Размер шрифта: Цвета:

Вебинар «Формирование профессиональной компетенции выпускников профессиональных образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров для агропромышленного комплекса Иркутской области»

28 февраля 2022

28 февраля 2022 года ресурсно-методический центр агробизнес-образования ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования» совместно с ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет им. А.А.Ежевского» провели вебинар, направленный на формирование профессиональной компетенции выпускников профессиональных образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров для агропромышленного комплекса Иркутской области.

Спикерами выступили:

- Николай Васильевич Степанов, кандидат технических наук, доцент кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка, безопасности жизнедеятельности  и профессионального обучения.

- Татьяна Анатольевна Алтухова, кандидат технических наук, доцент кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка, безопасности жизнедеятельности  и профессионального обучения.

На вебинаре слушатели узнали, что выпускники кафедры на достаточно высоком уровне знают современную технику, методы и способы технического диагностирования и технического обслуживания. Практика показала, что они пользуются большим спросом и конкурентоспособны на рынке труда не только в нашей стране, но и за рубежом. Профессиональная подготовка по реализуемым направлениям позволяет выпускникам ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет им. А.А.Ежевского» успешно работать как преподавателями в университетах, инженерами, механиками в сфере агропромышленного комплекса так и в других отраслях.

Кафедра располагает достаточно хорошей технической базой. При кафедре успешно работает научно-исследовательская лаборатория «Ресурсосберегающие технологии эксплуатации техники», учебная лаборатория по инструментальному контролю технического состояния автотранспортных средств с необходимым современным электронным оборудованием. Созданы специализированные классы с необходимым оборудованием совместно с компаниями "Агромашхолдинг" - концерн "Тракторные заводы" и АО "Петербургский тракторный завод".

Идет интенсивная работа по повышению качества обучения бакалавров и магистров на основе нового поколения государственных образовательных стандартов.

Подготовка специалистов ведётся по следующим направлениям:

Уровень бакалавриата

23.03.03 – «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», профиль «Автомобили и автомобильное хозяйство в АПК»

35.03.06 – «Агроинженерия», профили «Технические системы в агробизнесе» и «Технический сервис в АПК»

44.03.04 – «Профессиональное обучение», профиль подготовки «Сельское и рыбное хозяйство»

Уровень магистратуры

35.04.06 – «Агроинженерия», магистерская программа «Технический сервис в агропромышленном комплексе»

Аспирантура

35.06.04 – «Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве», направленность «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве».

Благодарим Николая Васильевича и Татьяну Анатольевну за проведение вебинара, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Ссылки на ролики:

Современные машины в аграрном производстве  

Инженерный факультет. Профессиональное образование 

Мехфак 

Ссылка на запись вебинара