Размер шрифта: Цвета:

ИТОГИ ПРОВЕДЕННЫХ ВЕБИНАРОВ, ПОСВЯЩЁННЫХ СОПРОВОЖДЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

28 мая 2020

ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования» совместно с участниками сетевой экспериментальной площадки ФИРО РАНХиГС по теме «Разработка и реализация комплекса сетевых образовательных программ профессиональных проб для детей и молодежи Иркутской области» провели серию практикоориентированных вебинаров с 12 мая по 26 мая 2020 года.

В вебинарах приняли участие  представители профессиональных образовательных организаций Иркутской области, руководящие и педагогические работники общеобразовательных и дошкольных организаций.

Современный социальный заказ в сфере образования требует от образовательного учреждения создания условий для осознанного и качественного самоопределения обучающихся, то есть способности к ответственному выбору собственной индивидуальной образовательно - профессиональной траектории.

Главной задачей образовательного учреждения является организация профориентационно - развивающей среды. Это способствует развитию и поддержанию у каждого ребенка инициативного и авторского отношения к проектированию образа своего будущего, к выбору будущей профессии и сферы профессиональной деятельности.

Участники вебинаров познакомились с авторской методической разработкой коллектива Черемховского педагогического колледжа «Конструктор профессионального самоопределения», с адаптированным методическим конструктором для дошколят коллектива МБДОУ детский сад №103 г.Ангарска «Педагогическая находка», с конструктором игропрактик «Сельские профессии будущего», разработанный коллективом Боханского педагогического колледжа им. Д.Банзарова, с конструктором программ профессиональных проб для организации профессионального самоопределения школьников; узнали, как работать с этими разработками и получили практические рекомендации по их использованию.

1.                Вебинар по теме «Конструктор профессионального самоопределения: от теории к практике», ГБПОУ ИО «Черемховский педагогический колледж» 

2.                Вебинар по теме «Конструктор профориентационных игропрактик для дошкольников», МБДОУ детский сад №103 г.Ангарска

3.                Вебинар по теме «Конструктор профориентационных игропрактик для дошкольников», ГБПОУ ИО «Боханский педагогический колледж им.Д. Банзарова»

4.                Вебинар по теме «Конструктор программы профессиональной пробы: динамическая копилка приемов», ГБПОУ ИО «Братский педагогический колледж» 

Записи всех вебинаров, вы можете посмотреть перейдя по ссылке