Размер шрифта: Цвета:

Внедрение региональной модели наставничества в Иркутской области

26 февраля 2021

Распоряжением министерства образования Иркутской области функции по реализации мероприятий по организационному, методическому и аналитическому сопровождению и мониторингу развития наставничества в системе образования Иркутской области возложены на Региональный наставнический центр (далее – Центр) Регионального института кадровой политики.

25 февраля 2021 года состоялся первый установочный вебинар на тему: «Актуальные вопросы внедрения региональной модели наставничества в Иркутской области в 2021 году», на котором руководитель Центра Матвеева Евгения Георгиевна познакомила с целями, задачами и формами региональной модели наставничества в регионе.

В ходе вебинара также обсуждались вопросы о создании наставнической среды в образовательной организации: формирование условий внедрения целевой модели  наставничества; роли, компетенции, обязанности наставника и куратора, мотивация всех участников системы наставничества. Особое внимание было уделено развитию наставничества на производстве.

В рамках вебинара был озвучен план работы, который предстоит реализовать в ближайшее время, а так же были намечены основные мероприятия по выявлению и распространению лучших практик наставничества.

Участники вебинара проявили интерес к обсуждаемой теме. Всего в мероприятии приняло участие 77 руководящих и педагогических работников профессиональных образовательных организаций Иркутской области.