Размер шрифта: Цвета:

Выпускники школ Иркутской области приняли участие в онлайн-форуме «Работодатель – Ученик»

22 января 2022

Онлайн-форум «Работодатель – Ученик» прошел в Иркутской области  с 17 по 19 января 2021 года.

Основная цель форума – познакомить выпускников 9-11 классов со специальностями и профессиями, востребованными на предприятиях и в организациях региона, наладить прямой диалог между школьниками, их родителями и работодателями и, в конечном итоге, помочь старшеклассникам сделать осознанный выбор специальности и спланировать свое профессиональное развитие на территории Иркутской области.

В форуме приняли участие специалисты структурных подразделений таких компаний, как АО «Ангарский электролизный химический комбинат» (презентация), ООО «Иркутская нефтяная компания» (презентация), ООО «Транснефть-Восток» (презентация), ООО «Газпром добыча Иркутск» (презентация), ИАЗ – Филиал ПАО «Научно-производственная корпорация «Иркут», ООО «Усольмаш» (презентация), АО «Каравай» (презентация), ООО «Истленд» (презентация), «Евросибэнерго» (презентация), АО «Осетровский речной порт» (презентация), ОАО «Российские железные дороги» (презентация).

Участники форума узнали о возможностях заключить договоры целевого обучения  с компаниями, участвующими в форуме, принять участие в программах корпоративного обучения, а также поступить в специализированные классы.

Приоритетными направлениями для АНХК являются «Ядерная физика и технология», «Химическая технология», «Химическая технология материалов современной энергетики». Обучение по этим направлениям можно получить в вузе со стипендиальной поддержкой от комбината и по окончании получить гарантированное трудоустройство.

ООО «Иркутская нефтяная компания» организует с 2018 года в Усть-Куте и Киренске профильные ИНК-классы для 10-11 классов. Студенты СПО и ВО востребованных в ИНК специальностей с 3 курса могут войти в программу корпоративного обучения и получить материальную поддержку, сопровождение практики и дипломной работы от компании.

ООО «Транснефть-Восток» проводит обучение по востребованным профессиям с последующим трудоустройством на объектах компании в своем учебном центре с предоставлением бесплатного проживания. Пройти обучение могут уже выпускники 11 класса школы.

Приоритетные профессии для нефтяных компаний: оператор по добыче нефти и газа, трубопроводчик линейный, машинист технологических насосов,  оператор технологических установок, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарь по ремонту и обслуживанию оборудованию тепловых и водопроводных сетей, слесарь по ремонту и обслуживанию котельного и линейного оборудования, слесарь-ремонтник, электрогазосварщик, дефектоскопист, слесарь КИПиА, инженер по АСУ ТП, машинист технологических компрессоров.

ООО «Газпром добыча Иркутск» организует «Газпром-класс» на базе МБОУ Гимназии № 44 г. Иркутска и заключает договоры о целевом обучении на базе ИРНИТУ, РГУ им. И.М. Губкина, Тюменского индустриального университета. До 15 февраля 2022 года компания принимает заявки на целевое обучение по следующим специальностям: Электроэнергетика и электротехника, Автоматизация технологических процессов и производств, нефтегазовое дело, прикладная геодезия, прикладная геология, экономика. Компания предлагает всем студентам востребованных специальностей прохождение практики на своих объектах.

ОАО «РЖД» также предлагает выпускникам школ заключить договоры о целевом обучении. Для этого нужно выбрать железнодорожную специальность и обратиться в соответствующую специальности региональную дирекцию с заявлением на заключение договора о целевом обучении или подать заявку на Карьерном портале  team.rzd.ru. Сдать ЕГЭ и получить проходной балл не ниже минимального по предметам:

математика (профильная) – 27 баллов

русский язык – 36 баллов

физика – 36 баллов / или информатика – 40 баллов

Выпускники Иркутского государственного университета путей сообщения, обучавшиеся по договорам целевого обучения получают гарантированное трудоустройство, материальную и наставническую поддержку в компании.

ГК «ЕвроСибЭнерго» предлагает ученикам 11 класса стать слушателями энергокласса «Успешный абитуриент» и получить качественную подготовку к ЕГЭ по физике и математике, возможности обучения в ИРНИТУ и БрГУ. В эти вузы компания проводит целевой набор.  Выпускники 9 класса могут получить целевое обучение в Иркутском энергетическом колледже. Целевое обучение дает преимущества повышенной стипендии, компенсации расходов на проживание, практики, наставника и гарантированного трудоустройства.

ООО «Усольмаш» заинтересовано в инженерах-технологах, проектировщиках, конструкторах, слесарях различных направлений, электросварщиках,  операторах КИПиА и станков с ЧПУ, токарях, металлургах и сталеварах.

Кроме технических специальностей на форуме были представлены профессии, востребованные в сфере  туризма и индустрии гостеприимства. ГК «Истлэнд» в этом году также внедряет практику целевых договоров с выпускниками школ и студентами профильных специальностей.

Школьники и родители могут самостоятельно посмотреть видео спикеров форума на канале youtube Регионального института кадровой политики, и познакомиться с презентациями.

В форуме приняли участие более 100 школ Иркутской области, к трансляциям подключились более 3 тысяч школьников.

Все участники форума - выпускники, заинтересованные в получении специальности и дальнейшем профессиональном развитии в компаниях Иркутской области имеют возможность напрямую обращаться к специалистам компаний по вопросам обучения, включения в различные программы поддержки и дальнейшего трудоустройства. Для этого организован общий чат в Телеграм.