Размер шрифта: Цвета:

Завершились курсы повышения квалификации «Обновление локальных нормативных документов по организации практической подготовки обучающихся в соответствии с изменениями в законодательстве»

22 апреля 2021

С 5 по 17 апреля 2021 года более шестидесяти педагогических работников организаций СПО проходили курсы повышения квалификации по теме «Обновление локальных нормативных документов по организации практической подготовки обучающихся в соответствии с изменениями в законодательстве». 

Востребованность данных курсов обусловлена тем, что с 21 сентября 2020 года в нормативные документы было введено понятие «практическая подготовка». В связи с этим все организации среднего профессионального образования должны предусмотреть организацию образовательной деятельности в форме практической подготовки и внести данные изменения в свои локальные документы. Это и Положение о практической подготовке, договор о практической подготовке обучающихся, договор о сетевой форме реализации образовательных программ (при наличии в ПОО), порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, положение о проведении текущего контроля и промежуточной аттестации обучающихся и другие документы.

В ходе курсов слушатели, применяя приемы критического мышления, изучили и проанализировали нормативно-правовые документы, регламентирующие организацию и реализацию практической подготовки обучающихся. Все практические задания носят прикладной характер и отражали особенности каждой образовательной организации. Это одновременно вызвало и интерес слушателей и некоторые затруднения при их выполнении. Для решения данных проблем проводились индивидуальные и групповые консультации.

Итоговые задания были предложены в двух вариантах: задание для преподавателей и мастеров производственного обучения и заместителей руководителей. 

Завершились курсы презентацией результатов выполненных работ.

Программу реализовывали педагоги ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики» ГАУ ДПО ИО «РИКП» Е.В. Рогалева, М.А. Богачева, А.Д. Веслополов.