Размер шрифта: Цвета:

Завершилось обучение преподавателей иностранного языка

14 мая 2018

Завершились курсы повышения квалификации преподавателей иностранного языка профессиональных образовательных организаций Иркутской области по программе «Организация учебной деятельности обучающихся по освоению учебных дисциплин общеобразовательного цикла в пределах освоения образовательных программ СПО (иностранный язык)». Учебный план программы включал изучение слушателями трех дисциплин и профессионального модуля (см. учебный план).

В рамках профессионального модуля «Методика преподавания, контроль и оценка освоения общеобразовательных дисциплин (иностранный язык)» педагоги имели возможность принять участие в мастер-классах доцента ИГУ Подкаменной Елизаветы Васильевны и стажера из США Клаудии Лар, специалиста по истории. Мастер-классы были посвящены преподаванию английского языка в профессиональной деятельности и велись только на иностранном языке. За время общения педагоги СПО разработали и сделали презентации нескольких учебных проектов, ответили на все вопросы преподавателей, рассказали о своем творческом опыте организации учебной деятельности студентов СПО по обучению чтению аутентичных профессиональных текстов, повышению мотивации к предмету и его роли в профессиональной подготовки специалистов.

Безусловно, интерес вызвал продолжительный диалог с Клаудией Лар. Она отвечала на многочисленные вопросы слушателей о специфике профессионального образования в колледжах и университетах США, свободном времени студентов, методике преподавания русского языка и многие другие. Клаудия искренне была удивлена абсолютно свободным владением английским языков иркутских педагогов, которые в отличие от неё не имеют возможности проходить длительные стажировки за рубежом.

Слушатели получили от встречи с носителем языка положительный эмоциональный заряд. Самые продвинутые в ИКТ-технологиях вели прямую трансляцию мастер-классов для студентов.

Следующие курсы для преподавателей общеобразовательных дисциплин пройдут с 13 по 25 июня 2018 г. (см. план-график).