Размер шрифта: Цвета:

Итоги мероприятий, прошедших с 3 по 5 марта 2021 года в рамках деловой программы VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

9 марта 2021

В рамках деловой программы VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), с 3 по 5 марта 2021 года Региональным институтом кадровой политики совместно с Национальным агентством развития квалификаций был проведен ряд мероприятий. Представители профессиональных образовательных организаций посетили переговорную площадку «НСК – Конструктор карьеры», семинар «Кадры для высокотехнологичного предприятия: концепция реализации проекта», семинар «Концепция рейтинга цифровой трансформации колледжей», учебно-методический семинар-практикум для участников проекта «Компетенции XXI века: определение, развитие и формирование общих компетенций». Общей целью реализации программы мероприятий стало обсуждение и обзор обеспечения подготовки рабочих кадров и специалистов в соответствии с актуальными и перспективными требованиями рынка труда. Главным спикером данных мероприятий стала руководитель Базового центра подготовки кадров АНО НАРК г. Москва, Ольга Фридриховна Клинк.

3 марта 2021 года

Переговорная площадка стала центром обсуждения внедрения и апробации электронного учебного пособия «Карьерное моделирование: от цели к реализации» непосредственно учебную дисциплину «Карьерное моделирование». Кроме того, спикерами площадки был представлен опыт реализации мероприятий в рамках проекта «НСК – Конструктор карьеры». В работе площадки приняли участие более 60 представителей профессиональных образовательных организаций Иркутской области и Забайкальского края.

Руководитель Центра сопровождения кадрового обеспечения промышленного роста региона Регионального института кадровой политики, Елена Владимировна Дошина рассказала о результатах опроса молодежи по вопросам применения инструментов НСК для планирования профессионального и карьерного развития (Презентация 1).

Декан факультета развития кадрового обеспечения региональной экономики Регионального института кадровой политики, Наталья Валерьевна Дыня, презентовала «Концепцию сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи в Иркутской области в условиях перехода к цифровой экономике и информационному обществу на 2021-2025 годы» (Презентация 2).

О внедрении учебной дисциплины «Карьерное моделирование» и использовании в этих целях электронного учебника «Карьерное моделирование: от цели к реализации» рассказала Ольга Фридриховна Клинк (Презентация 3). В рамках своего выступления она осуществила интерактивный обзор возможностей применения электронного учебника в качестве одного из инструментов для построения собственной карьерной траектории. Кроме того, она подчеркнула важность преподавания учебной дисциплины «Карьерное моделирование» в доступной для студентов форме, что позволит сделать использование учебника как самостоятельного средства обучения, так и в ходе реализации образовательного процесса.

Опыт реализации проекта «НСК – Конструктор карьеры» в Нижнеудинском техникуме железнодорожного транспорта представила заместитель директора по научно-методической работе, Лика Петровна Князева (Презентация 4). Руководитель проекта «НСК – Конструктор карьеры» в Читинском политехническом колледже, Инесса Ивановна Шеханова выступила с обзором мероприятий, проводимых при реализации проекта в Забайкальском крае (Презентация 5). С докладом на тему «Конструктор карьеры: от идеи к практике реализации в школах в рамках сетевого взаимодействия» выступили заместитель директора по учебной работе Черемховского педагогического колледжа, Оксана Николаевна Мащенко, заместитель директора школы №4 города Черемхово, Ольга Николаевна Таранюк и директор школы села Бельск, Светлана Борисовна Толстикова (Презентация 6).

Подводя итоги проведения переговорной площадки, стоит отметить, что участники были ознакомлены с актуальным опытом реализации проекта «НСК – Конструктор карьеры», а также новыми инструментами для его осуществления.

Новый проект «Кадры для высокотехнологичного предприятия», в рамках данного семинара представила руководитель Базового центра подготовки кадров АНО НАРК, Ольга Фридриховна Клинк (Презентация 1). В своем выступлении она рассказала об осуществлении проекта и отработки технологии формирования системы квалификаций предприятия на базе информационного ресурса «Отраслевая рамка квалификации» и ее дальнейшего использования. В зоне внимания проекта вопросы взаимодействия предприятия с организациями, осуществляющими подготовку кадров, в том числе целевого обучения и сетевой реализации образовательных программ, практико-ориентированной подготовки под рабочее место, а также мотивации профессионального и карьерного развития работников, обучения в корпоративных учебных центрах.

4 марта 2021 года

4 марта 2021 года на площадке Иркутского авиационного техникума прошел семинар, посвященный обсуждению проекта концепции рейтинга цифровой трансформации профессиональных образовательных организаций.

Организатор семинара – Национальное агентство развития квалификаций (г. Москва).

Участие в мероприятии приняли 10 руководителей профессиональных образовательных организаций Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края.

В ходе презентационной части семинара руководители профессиональных образовательных организаций представили практики внедрения цифровых решений в деятельность учреждений СПО:

Иркутская область

Иркутский авиационный техникум

Построение мотивирующей модели обучения, основанной на качественном содержании и цифровой системе оценки уровня знаний и умений обучающихся

скачать презентацию

Иркутский колледж автомобильного транспорта и дорожного строительства

-

Иркутский гидрометеорологический техникум

Построение индивидуальных образовательных траекторий в LMS  Moodle: фреймворк компетенций

скачать презентацию

Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса

-

Братский политехнический колледж

Цифровизация образования из опыта работы ГБПОУ ИО «БрПК»

скачать презентацию

Братский промышленный техникум

Результаты цифровой трансформации

скачать презентацию

Республика Бурятия

Байкальский многопрофильный колледж

Об организации экспериментальной работы в области цифровой дидактики в ГБПОУ «Байкальский многопрофильный колледж»

скачать презентацию

Политехнический техникум

Особенности управления профессиональной образовательной организацией  в условиях цифровизации

скачать презентацию

Забайкальский край

Читинский педагогический колледж

Рейтинг цифровой трансформации колледжей

скачать презентацию

По мнению руководителя Базового центра подготовки кадров АНО «Национальное агентство развития квалификаций» проект «Рейтинг цифровой трансформации колледжей» решает задачи выявления лучших практик цифровизации СПО, поддержки внедрения цифровых решений в образовательную деятельность, в том числе со стороны органов управления образованием.

В ходе дискуссионной части семинара участниками были сформированы предложения по внесению изменений и дополнению критериальной базы методики рейтингования цифровой трансформации профессиональных образовательных организаций.

В 2021 году проект будет реализован в пилотном режиме, лидеры рейтинга получат сертификаты, а также возможность представлять свои практики на публичных мероприятиях Базового центра Национального агентства развития квалификации.

Актуальность проекта «Компетенции XXI века: определение, развитие и формирование общих компетенций» связана с ростом значимости общих компетенций для профессиональной успешности и построения карьеры, для развития человеческого капитала организации, отрасли, страны, и в то же время с несогласованностью в представлениях о них. В ходе учебно-методического семинара-практикума, посвященного реализации данного проекта, руководитель Базового центра подготовки кадров, Ольга Фридриховна Клинк, рассказала о главном его инструменте – рамке общих компетенций (Презентация 1). В ней отражены 4 интегральные компетенции, выделенные в рамках анализа больших данных – требований работодателей к общим компетенциям (анализ вакансий) и их предложений соискателями (анализ резюме), корпоративных моделей общих компетенций и практик их оценки, изучили отечественный и зарубежный опыт. 

Во время проведения учебно-методического семинара-практикума участниками были выполнены 3 практических задания по описанию профессиональной квалификации согласно 4 интегральным компетенциям: «решение проблем», «работа с информацией», «работа в команде и управление людьми», «самоменеджмент (self-менеджмент)».

В завершении мероприятия была обозначена перспектива внедрения оценки общих компетенций в систему оценки профессиональной квалификации.

5 марта 2021 года

В ходе встречи был обсужден вопрос планирования реализации проекта, а также разработки региональной модели системы наставничества. Кроме того, в рамках апробации проекта предполагается организация межотраслевого взаимодействия и повышения квалификации наставников на производстве. Для осуществления проекта сформирован перечень мероприятий, связанный с подготовкой управленческих команд, проведением проектировочно-аналитических сессий на базе предприятий, с привлечением представителей образовательных организаций.

4-5 марта прошли деловые встречи представителей Министерства сельского хозяйства Иркутской области, Министерства труда и занятости населения Иркутской области, Регионального института кадровой политики с руководителем базового центра подготовки кадров АНО НАРК, Клинк Ольгой Фридриховной.

В ходе встреч участники обсудили актуальные вопросы подготовки кадров для экономики региона. Ольга Фридриховна рассказала о проектах Национального агентства развития квалификаций:

  • Проект «НСК – Конструктор карьеры» включает в себя информирование молодёжи о рынке труда, создание условий для осознанного планирования карьеры, повышения профессиональной мобильности и конкурентоспособности на рынке труда.
  • Проект «Квалификация Наставник» направлен на продвижение лучших практик, формирование методического и кадрового обеспечения развития наставничества на рабочем месте.
  • Проект «Компетенции XXI века» подразумевает построение системы общих компетенций (soft skills), востребованных на рынке труда в условиях перехода к новому экономическому укладу.
  • Проект «Кадры для высокотехнологичного предприятия» предполагает апробацию технологии формирования системы квалификаций предприятия на базе информационного ресурса «Отраслевая рамка квалификации» (https://ork.nark.ru/) и ее использования для определения квалификационных разрывов, планирования актуальных и перспективных потребностей в кадрах, формирования заказа на их подготовку и повышение квалификации персонала, включая требования к результатам, организации и содержанию обучения.
  • Проект «Рейтинг цифровой трансформации колледжей» направлен на выявление лучших практик цифровизации среднего профессионального образования и поддержку внедрения цифровых инструментов в образовательную деятельность техникумов и колледжей.

В ходе деловых встреч участники обсудили возможные варианты сотрудничества, выразили надежду, что совместная работа будет способствовать решению задачи обеспечения подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена в соответствии с актуальными и перспективными требованиями рынка труда для различных отраслей экономики региона.