Размер шрифта: Цвета:

14 декабря 2021 года на базе Регионального института кадровой политики прошла II Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием по вопросам постинтернатного сопровождения

19 декабря 2021

14 декабря 2021 года на базе Регионального института кадровой политики прошла II Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием по вопросам постинтернатного сопровождения «Инновационные модели постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа: проблемы, механизмы реализации».

Участниками конференции стали 255 педагогических работников и специалистов из ПОО, СКШ, социально-реабилитационных центров, центров психологической помощи Сибирского Федерального округа (Иркутская, Кемеровская, Новосибирская область, Красноярский край, Республика Бурятия, Забайкальский край), Республики Казахстан.

Участников конференции приветствовали заместитель министра образования Елена Владимировна Апанович и Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Витальевна Афанасьева.  Было отмечено, что в сфере постинтернатного сопровождения сегодня нет специального федерального закона, который систематизировал и регламентировал бы деятельность субъектов сопровождения. Однако в Иркутской области такой закон разработан и вступит в силу 1 января 2021 года, а также с 2019 года действует Модельная программа подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни и постинтернатного сопровождения выпускников организаций для детей-сирот на территории Иркутской области (утверждена распоряжением заместителя Председателя Правительства Иркутской области от 5 августа 2019 г. № 28-рзп).

 Опыт постинтернатного сопровождения в рамках реализации Модельной программы – это во многом результат поиска и апробации эффективных подходов, форм и методов работы. Таким опытом на конференции делились руководители и педагогические работники образовательных организаций, организаций для детей-сирот нашего региона.

Расширить контекст обсуждения ключевых вопросов постинтернатного сопровождения позволили выступления коллег из Кемеровской области, Екатеринбурга, Республики Казахстан. Спикерами конференции выступили специалисты Регионального института кадровой политики, представители министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской, административно-педагогические работники профессиональных образовательных организаций, специалисты ведущих вузов нашего региона, региональных институтов развития профессионального образования.

На пленарном заседании, секционных диалоговых площадках («Деятельность структурных подразделений постинтернатного сопровождения: проекты, практика, достижения», «Новые подходы к формированию готовности детей-сирот к самостоятельной жизни») , круглом столе «Семья как объект заботы государства и общества в 21 веке» в рамках конференции обсуждались ключевые вопросы деятельности профессиональных образовательных организаций по сопровождению и социальной адаптации обучающихся категории детей-сирот: результативность деятельности структурных подразделений постинтернатного сопровождения, традиционные подходы и необходимость инноваций в постинтернатном сопровождении; задачи системы образования в повышении значимости семьи и семейных ценностей.

В проект резолюции конференции внесены следующие ориентиры для дальнейшей работы по постинтернатному сопровождению: опираться в процессе постинтернатного сопровождения на результативность традиционных форм и методов работы с обучающимися категории детей-сирот; активно использовать современные образовательные и воспитательные технологии в процессе постинтернатного сопровождения; использовать ресурсы цифровой среды (например, мобильные приложения по сопровождению детей-сирот); включать в комплекс воспитательных мероприятий работу по формированию семейных ценностей как ключевое направление; развивать деятельность учебно-тренировочных квартир.

 Конференция проводилась на платформе Zoom, велась трансляция на YouTube.

Благодарим спикеров и участников конференции за плодотворную работу!

С материалами конференции можно ознакомиться по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/D9ik/VQx7PWxPZ .