Размер шрифта: Цвета:

2 сентября 2021 года стартовал процесс профессионально-общественного обсуждения проекта профессионального стандарта «Педагог ПО, СПО и ДПО» и «Руководитель профессиональной образовательной организации»

6 сентября 2021

Советом по профессиональным квалификациям в сфере образования на площадке общества «Знание» в онлайн формате проведен круглый стол по обсуждению проекта профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась исполняющая обязанности директора Департамента государственной политики в сфере СПО и профессионального обучения Минпросвещения России Т.Р. Карабекян. 

Модератор круглого стола - председатель СПК в сфере образования Л.Н. Духанина.

Презентацию нового проекта профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, СПО и ДПО» провёл директор НИЦПОиСК ФИРО РАНХиГС В.И. Блинов. 

С обзором опыта разработки и внедрения профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и ДПО» выступила ведущий научный сотрудник НИЦПОиСК ФИРО РАНХиГС Е. Ю. Есенина.

С экспертным комментарием выступила директор Базового центра НАРК О. Ф. Клинк.

В обсуждении приняли участие представители образовательных организаций, реализующих программы СПО и ДПО, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования, ВНИИ труда Минтруда России, Национального агентства развития квалификаций, ГАУ ДПО Иркутской области «Региональный институт кадровой политики» и др. Зарегистрировано более 300 участников круглого стола.

Модератор и спикеры ответили на вопросы участников круглого стола. Профессионально-общественное обсуждение проекта профессионального стандарта продолжается до конца сентября. Планируется провести цикл круглых столов и вебинаров. 

На сайте СПК по образованию есть возможность для всех заинтересованных лиц отправить предложения и замечания до конца сентября. Разработчики очень заинтересованы в получении откликов по проекту. 

Проект профессионального стандарта «Педагог ПО, СПО и ДПО»

Проект профессионального стандарта «Руководитель профессиональной образовательной организации»