Размер шрифта: Цвета:

Апробация механизмов использования независимой оценки квалификации для государственной итоговой аттестации студентов СПО

21 июня 2018

В Иркутской области продолжается апробация механизмов использования независимой оценки квалификации для государственной итоговой аттестации студентов, обучающихся по программам СПО. Региональным координатором проекта выступает Региональный институт кадровой политики.

ГАПОУ ИО «Ангарский индустриальный техникум» является региональной площадкой по апробации механизмов использования независимой оценки квалификации для промежуточной и государственной итоговой аттестации студентов, обучающихся по программам СПО. В рамках деятельности площадки на базе техникума был создан (аттестованный) экзаменационный центр в составе центра оценки квалификаций "Головной аттестационный центр Восточно-Сибирского региона" и может проводить профессиональные экзамены, как для выпускников профессиональных образовательных организаций, так и для соискателей с опытом работы по 23 квалификациям в соответствии с профессиональным стандартом «Сварщик» и по 4 квалификациям в соответствии с профессиональным стандартом «Специалист сварочного производства».

19 июня в рамках государственной итоговой аттестации 23 выпускника Ангарского индустриального техникума по образовательной программе СПО 15.01.05 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы) сдавали государственный экзамен, сопряженный с независимой оценкой квалификации. В ходе государственной итоговой аттестации устанавливалось также соответствие выпускника квалификации «сварщик дуговой сварщик плавящимся покрытым электродом» (2 уровень квалификации).

Независимую оценку квалификации проводила экспертная группа в составе экспертов ЦОК:

  • Нестеренко Н.А., эксперт по оценке, генеральный директор ООО «ГАЦ ВСР»,
  • Копылов А.С. эксперт по оценке/ технический эксперт, руководитель Центра оценки квалификаций 
  • Дмитриев А.В.,. эксперт по оценке, руководитель лаборатории контроля  ООО «ГАЦ ВСР».

Государственная итоговая аттестация состояла из 2-х этапов — теоретического (письменная экзаменационная работа) и практического (практическая квалификационная работа).

Теоретический этап проводился в тестовой форме. Задания содержали вопросы по материаловедению, электротехнике, чтению чертежей, теории ручной дуговой сварки, технике безопасности и охране труда.

В практической части выпускники выполнили сварку конструкции дуговой сваркой плавящимся покрытым электродом в соответствии с технологической картой. Ребята показали умения читать чертежи, использовать технологическую документацию, выполнять сварочные швы в различных пространственных положениях, устранять дефекты.