Размер шрифта: Цвета:

Центр продолжает развитие системы дистанционного обучения

9 января 2016

Сегодня дистанционное обучение прочно вошло в современную образовательную среду не только высших учебных заведений, но и в систему дополнительного профессионального образования. Очно-заочная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий в дополнительном профессиональном образовании становится все более актуальной. Сотрудники Регионального центра мониторинга и развития профессионального образования, находясь в постоянном совершенствовании образовательного процесса, внедряют в свою практику дистанционные образовательные технологии (ДОТ).

ДОТ сегодня выгодно отличаются от традиционных технологий рядом особенностей:

  • Гибкость – возможность для слушателя заниматься в удобное время, в удобном месте и темпе.
  • Параллельность – параллельное с профессиональной деятельностью обучение, т.е. без отрыва от производства.
  • Доступность информации – одновременное обращение слушателя ко многим источникам учебной информации (электронным библиотекам, банкам данных, базам знаний и т. д.). В Региональном центре мониторинга и развития профессионального образования всем слушателям дополнительных профессиональных программ доступна электронная библиотека «Библио-клуб». Она обеспечивает слушателей наиболее востребованными материалами по всем отраслям знаний от ведущих российских изданий; каждому пользователю предлагается обширная подборка научной и методической литературы, словарей, справочников и энциклопедий.
  • Экономичность – концентрированное и унифицированное представление учебной информации и мультидоступ к ней позволяет обучающимся из отдаленных районов снизить затраты на командировочные расходы.
  • Технологичность – использование в образовательном процессе новейших достижений информационных и телекоммуникационных технологий.

Сотрудники лаборатории мониторинга и оценки качества профессионального образования в результате анализа  удовлетворенности качеством курсов повышения квалификации педагогических работников ПОО выявили потребность в реализации части дополнительных профессиональных программ в дистанционном режиме. На 2016 г. запланировано проведение 44 курсов повышения квалификации на бюджетной основе для педагогических и руководящих работников образовательных организаций Иркутской области, 30 из которых будут реализованы с применением ДОТ.

Сотрудники Регионального центра мониторинга и развития профессионального образования желают слушателям успехов в новом году и всегда открыты для предложений и сотрудничества!