Размер шрифта: Цвета:

Цикл проблемных семинаров для руководящих и педагогических работников ПОО

22 октября 2020

Управлением развития профессионального образования Российского университета транспорта, Главным информационно-вычислительным центром Российского технологического университета, при поддержке Регионального института кадровой политики Иркутской области 19 и 20 октября 2020 года провели цикл проблемных семинаров для руководящих и педагогических работников профессиональных образовательных организаций Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

 19 октября 2020 года в рамках семинара по реализации задач Министерства просвещения Российской Федерации в области развития среднего профессионального образования прошла работа по двум секциям. В работе секций приняли участие более 100 человек.

СЕКЦИЯ №1 «Апробации элементов программы повышения квалификации управленческих и педагогических работников профессиональных образовательных организаций по реализации организационно-методической модели проведения государственной итоговой аттестации по программам среднего профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья».

Участников семинара поприветствовал начальник Управления профессионального образования ФГБОУ ВО РУТ МИИТ Овчинников Алексей Юрьевич.

Виталий Юрьевич Матвеев, генеральный директор ООО «Управленческие решения в сфере образования» представил структуру и содержание программы ДПО, обозначил место профессионального модуля ПМ 02 «Порядок подготовки образовательных организаций к прохождению ГИА» в программе повышения квалификации.

О порядке разработки программ ГИА с учетом прохождения аттестации лицами с ОВЗ и инвалидами в образовательных организациях СПО, рассказала Царькова Елена Анатольевна, зам. начальника Управления развития профессионального образования ФГБОУ ВО РУТ МИИТ.

Павлова Оксана Анатольевна, главный эксперт Управления развития профессионального образования ФГБОУ ВО РУТ МИИТ, представила алгоритм организации проведения ГИА в образовательных организациях СПО.

О специальных условиях проведения ГИА для лиц с ОВЗ и инвалидов, рассказала Бикбулатова Альбина Ахатовна, проректор по учебно-воспитательной работе ФГБОУ ВО «Московский государственный университет пищевых производств».

Головина Ольга Владимировна, зам. начальника Управления профессионального образования ФГБОУ ВО РУТ МИИТ рассказала об основных мероприятиях по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации.

В завершении работы секции 1 состоялся круглый стол по обсуждению программы модуля ПМ 02 «Порядок подготовки образовательных организаций к прохождению ГИА» с участниками семинара.

СЕКЦИЯ №2 Выездная консультация по теме: «Мониторинг качества подготовки кадров как инструмент обоснования решений по синхронизации потребностей регионального рынка труда и среднего профессионального образования»

В ходе консультационного семинара:

Дерягин Андрей Владимирович, зам. директора Главного информационно-вычислительного Центра МИРЭА - Российского технологического университета рассказал о результатах мониторинга качества подготовки кадров 2020г.

Горин Денис Станиславович, заместитель директора Института экономики и права МИРЭА представил мониторинг качества подготовки кадров как инструмент обоснования решений по синхронизации потребностей регионального рынка труда и среднего профессионального образования.

В завершении работы секции 2 состоялся круглый стол по подведению итогов выездной консультации.



Ведущие эксперты в области профессионального образования Управления развития профессионального образования ФГБОУ ВО РУТ МИИТ, г. Москва 20 октября 2020 года провели обучающий семинар по теме: «Организационно-методическое сопровождение модернизации материально-технической базы в соответствии с приоритетным в субъекте перечнем компетенций». 

Семинар был направлен на повышение качества подготовки конкурсных материалов на предоставление грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» (повышение конкурентоспособности профессионального образования)», национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

В ходе семинара Елена Анатольевна Царькова рассказала об основных задачах Министерства просвещения в рамках реализации мероприятий по оснащению мастерских. 

Головина Ольга Владимировна представила анализ результатов открытия и функционирования мастерских в профессиональных образовательных организациях Иркутской области. 

Станулевич Ольга Евгеньевна рассказала об основных подходах по формированию списка компетенций для разработки требований к материально-техническому оснащению мастерских.

Формат инфраструктурных листов для формирования требований к оснащению мастерских по программам СПО представила Павлова Оксана Анатольевна.

Об организации деятельности образовательных организаций СПО по достижению поставленных целей в рамках проекта по оснащению мастерских современной материально-технической базой и об основных показателях эффективного функционирования мастерских, оснащенных современной материально-технической базой по одной из компетенций, рассказала Царькова Елена Анатольевна.

О режиме сопровождения оператором мониторинга проекта по оснащению мастерских в Иркутской области, в своем выступлении рассказала Головина Ольга Владимировна.

Станулевич Ольга Евгеньевна представила номенклатуру программ профессионального обучения и ДПО в образовательных организациях – получателях грантов на оснащение мастерских. 

Об особенностях разработки программ профессионального обучения и ДПО: учет квалификационных требований и профессиональных стандартов рассказала Павлова Оксана Анатольевна.

Головина Ольга Владимировна, освятила основные целевые показатели по реализации плана использования мастерских для получателей грантов из федерального бюджета.

             В завершении работы семинара состоялась дискуссия с участниками по вопросам работы мастерских, оснащенных современной материально-технической базой в Иркутской области, обсудили основные аспекты по реализации проекта. 

Участники мероприятий посетили образовательные организации СПО г. Иркутска «Иркутский техникум машиностроения им. Н.П. Трапезникова» и «Иркутский техникум авиастроения и материалообработки».

Региональный институт кадровой политики выражает благодарность спикерам за участие и проведение семинаров 19-20 октября 2020 года. Ваша поддержка и выступления - неоценимый вклад для организаций СПО.  Надеемся на дальнейшее сотрудничество!