Размер шрифта: Цвета:

ДАЙДЖЕСТ ТРЕТЬЕГО ДНЯ МЕРОПРИЯТИЙ ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «ПРОФЕССИОНАЛЫ»  

27 марта 2023

В Ангарском автотранспортном техникуме прошла конференция  по обмену опытом педагогических работников ПОО «Современные образовательные практики организации  успешного обучения и воспитания в системе СПО» в рамках Деловой программы I регионального чемпионата профессионального мастерства  «Профессионалы-2023» сегодня прошла в техникуме.         

В Ангарском промышленно-экономическом техникуме прошло тестирование школьников и состоялась профессиональная проба.

Педагог-психолог АПЭТ Наталья Попова провела для обучающихся школы №20 г. Ангарск психологическое экспресс-тестирование и дала индивидуальные консультации по профессиональной направленности. После этого школьников пригласили на профессиональную пробу по специальности «Коммерция». Четыре преподавателя АПЭТ (Валентина Козырева, Лариса Стогова, Нателла Большедворская, Елена Хайбрахманова) рассказали об особенностях специальности и работе менеджера по продажам, а также дали поработать на торговом оборудовании. Затем ребятам предложили определить разные свойства хлеба с помощью химического и физического оборудования. 

В Ангарском техникуме общественного питания и торговли состоялся профессиональный нетворкинг «Региональный рынок труда». Построение деловых связей: работодатель, студент, педагог». На встрече присутствовали заместитель мэра АГО Марина Сасина; начальник отдела потребительского рынка управления по общественной безопасности Наталья Тюменцева; начальник отдела содействия трудоустройству Наталья Шелковникова, а также представители предприятий общественного питания города Ангарска, преподаватели и студенты, администрация техникума. На встрече поднимались вопросы трудоустройства выпускников СПО, обсуждались сложности, с которыми сталкиваются молодые специалисты в первые годы работы на рабочих местах, перспективы их карьерного и профессионального роста в родном городе. Работодатели представили свое видение данной проблемы, обозначив основные преграды, которые необходимо преодолеть ребятам и дали несколько значимых советов не только будущим специалистам, но и педагогам техникума. Закончилась встреча обменом контактов и пожеланиями продолжать подобный опыт работы.

В Иркутском базовом медицинском колледже прошли презентации специальности «Лечебное дело» «Спасая жизни», моделирования профессиональной деятельности фельдшера «Неотложная помощь» и профориентационный тренинг «Я и мой выбор» для обучающихся девятых классов из Марковской средней образовательной школы №2. 

Организаторами работы интерактивной площадки были преподаватели Иркутского базового медицинского колледжа Светлана Окснер и Галина Капустина. Презентацию специальности и моделирование профессиональной деятельности  провели студенты третьего курса специальности «Лечебное дело» Дмитрий Медведев, Татьяна Князева, Владислав Стрельников, Лидия Карнаухова, Екатерина Игохина, Надежда Уютова, Юлия Унжакова. Ребята под руководством этих студентов научились основам сердечно-легочной реанимации на макете-тренажере, попрактиковались в создании иммобилизации верхней конечности, познакомились с азами десмургии. 

В заключительной части программы педагог-психолог Валентина Коршунова провела со школьниками профориентационный тренинг «Я и мой выбор». 

На базе Байкальского государственного университета прошел круглый стол по обучению предпринимательству. Он состоялся в Центре «Мой бизнес» в рамках деловой программы регионального этапа Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». 

Цель мероприятия – развитие предпринимательских компетенций студентов образовательных организаций СПО.

В работе круглого стола приняли участие представители ряда министерств Иркутской области, преподаватели, студенты, молодые предприниматели. К работе круглого стола можно было подключиться дистанционно.

Как рассказал директор Байкальского центра экономического образования и предпринимательства, руководитель Специализированного центра компетенций по компетенции «Предпринимательство» БГУ, бизнес-посол BBQ в России и руководитель Байкальского экспортного центра Сергей Мозулев, молодежи и преподавателям необходимо продемонстрировать существующие в Иркутской области возможности развития и поддержки молодежного предпринимательства, а также познакомить участников с системой формирования предпринимательских способностей, рассказать об опыте ее применения в регионе. 

В рамках деловой программы в первый день чемпионата участники побывали на встрече с иркутскими предпринимателями, которые поделились с ребятами историями становления их бизнеса, рассказали, как непросто было в прежние годы начинать свое дело. Сегодня таких сложностей возникает все меньше, ведь существует множество различных мер поддержки молодых начинающих предпринимателей. И такую поддержку можно получить совершенно бесплатно.

– Благоприятная ситуация сформирована в течение последних нескольких лет. Сейчас сказать: «Ой, я не могу, у меня не получается» может только человек, который откровенно ленив и просто не хочет или не умеет работать. Поэтому, если человек действительно созрел, чтобы стать предпринимателем, то он справится, и необходимый базис в виде профессиональных и социальных навыков благодаря существующей системе поддержки, безусловно, наберет, – говорит Сергей Мозулев. 

На круглом столе отмечалось, что многие моменты, которые можно, будучи студентом, освоить, просто не воспринимаются, так как не понятна их действительная ценность. И только потом, постепенно, с опытом человек до них доходит. Поэтому встречи с успешными бизнесменами имеют принципиально важное значение, когда у одних возникает желание поделиться опытом, а у других только формируются отношения с бизнесом.

В 14–17 лет (компетенция «Предпринимательство – юниоры») идет приобретение части профессиональных навыков. Как отметил Сергей Мозулев, по уровню осведомленности участники чемпионата могут дать фору некоторым предпринимателям. Система вузов и СПО дополняет сформировавшийся набор компетенций узко профессиональными навыками. И уже после ребята выходят на запуск бизнеса и дальнейшее его сопровождение, хотя открыть бизнес они могут, обучаясь и в вузе, и в техникуме, и в школе.

Принципиальное значение имеет среда, в которую попадает молодежь, насколько эта среда будет способствовать развитию ее предпринимательского таланта и амбиций. Свыше полторы тысячи выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров, объединившихся в региональную ассоциацию предпринимателей, – это управленцы высшего и среднего звена, имеющие активную жизненную позицию, с которыми сотрудничает Байкальский государственный университет. Эти люди могут и хотят быть полезными для региона, в том числе в вопросах развития молодежного предпринимательства. Они прорабатывают программы, которые ориентированы на работу с молодежью, могут помочь в реализации проектов. 

– Наша страница в социальной сети ВКонтакте «Предпринимательство БГУ» – это специализированный информационный портал, в котором мы стараемся собирать информацию обо всех интересных, важных и полезных мероприятиях из сферы молодежного предпринимательства, проходящих в нашем регионе, – отметил Сергей Мозулев. 

Как было отмечено на круглом столе, в ближайшее время в Иркутской области будет реализовываться российско-китайский проект BBQ Baikal Startups Group. В его реализации примут участие ряд вузов Иркутска (в частности БГУ и ИРНИТУ). Цель совместного международного проекта – проработка и запуск международных молодежных предпринимательских проектов, подготовленных командами, состоящими из китайских и российских студентов. Это является выходом на принципиально иной уровень возможностей для развития молодежного предпринимательства в Байкальском регионе. 

В Иркутском техникуме архитектуры и строительства  прошел областной карьерный форум для обучающихся 9-11 классов, родителей (законных представителей) и работодателей.

Также состоялась профессиональная проба «Наплавка валиков в нижнем и вертикальном положении на тренажере сварщика» под руководством мастера производственного обучения Александра Королева и прошел мастер-класс от компании ООО «Байкальский газобетон». Мероприятие проводил руководитель технического отдела Александр Суходолов.

Мероприятие посетили студенты первого курса техникума, группы СЭЗ-22-410 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и ОР-22-321 «Мастер отделочных строительных и декоративных работ».

Ребята узнали, что такое газобетон, его особенности, состав. Были подробно затронуты вопросы технологии укладки данного блока и отделки.

Студенты наглядно познакомились с видами блоков, их размерами, способами укладки.

Директор и коллектив Иркутского техникума архитектуры и строительства выражает огромную благодарность генеральному директору ООО «Байкальский газобетон» Андрею Лямзину и руководителю технического отдела Александру Суходолову за предоставленную возможность будущим строителям ознакомиться с продукцией завода и технологией работ по укладке газобетона.

В Иркутском техникуме индустрии питания прошел «Прямой диалог с работодателями».

Представителями от работодателей были: директор по персоналу ассоциации «Байкальская виза», HR-менеджер ресторанного комплекса «Иркутск» туристического холдинга Истлэнд, бренд-шеф ООО «Торговый Дом Элит Трейд», представитель малого бизнеса, ООО «Комплекссервис» военное питание, а также представители Иркутского государственного университета и Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского. 

В прямом диалоге с работодателями участвовали студенты выпускных групп. Представители от работодателей представили свои предприятия и перспективы работы в них, студенты активно задавали вопросы. Одними из самых глобальных являлись вопросы – каков должен быть портрет молодого специалиста индустрии питания и как предприятие помогает выпускнику приобретать первый профессиональный опыт и закрепляться на рабочем месте. В ходе дискуссии участники «Прямого диалога» подчеркнули важные для себя моменты и сделали выводы, что же все-таки должен делать студент для успешного устройства на работу и как должен выглядеть молодой специалист индустрии питания Иркутской области.

Работодатели выразили готовность к взаимодействию с выпускниками и предложили различные формы возможного сотрудничества.

В Черемховском горнотехническом колледже им. М.И. Щадова прошли экскурсионное посещение конкурсной площадки школьниками и профессиональные пробы для школьников по компетенции «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений» и мастер-класс по компетенциям «Электромонтаж» для учащихся школ № 8, 30 и 16.

В Черемховском педагогическом колледже состоялся карьерный день, цель которого – формирование у молодежи представления о своем предназначении. Студенты второго курса колледжа познакомились с понятием «профессиональное определение», приняли участие в мастер-классах. С помощью педагогов-наставников раскрыли карьерные возможности своей профессии, услышали мнение эксперта по теме дня, а также смоделировали образ специалиста. 

Проектная киностудия проведена для студентов ЧПК и учеников средней образовательной школы №30 г. Черемхово. Учащиеся совместно с преподавателями колледжа работали над созданием буктрейлера по рассказам К.Д. Ушинского. Ребята познакомились с технологией создания буктрейлера и самостоятельно его разработали. 

На практикуме «Картирование процессов: от идеи к реализации» прошло обучение актива групп первого курса технологии бережливого управления. Собравшиеся искали способы оптимизации процесса ежедневного мониторинга посещаемости, предложили механизмы решения типичных проблем.

Валерий Иванов, актер Черемховского драматического театра им. В.П. Гуркина, провел мастер-класс по сценической речи для студентов ЧПК. Он предложил ряд тренингов, направленных на формирование внимания, памяти, умения слушать и слышать, понимать и принимать друг друга. Актер провел со студентами дыхательную гимнастику и продемонстрировал упражнения на постановку голоса.