Размер шрифта: Цвета:

Экскурсия по Иркутску для обучающихся сельских школ

24 апреля 2017

19 апреля для обучающихся сельских школ по инициативе руководителя ресурсно-методического центра агробизнес-образования Цивилевой Марии Павловны областным государственным автономным учреждением «Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области» была организована экскурсия по историческим местам города Иркутск.

В экскурсии приняли участие 76 школьников и 10 сопровождающих из 9 школ:

  • МОУ ИРМО Оёкская СОШ;
  • МОУ ИРМО Уриковская СОШ;
  • МОУ ИРМО Хомутовская СОШ №1;
  • МОУ ИРМО Ревякинская СОШ;
  • МКОУ СОШ с. Верхний Булай;
  • МКОУ СОШ с. Бельск;
  • МБОУ «Русско-Янгутская СОШ»;
  • МОУ Тугутуйская СОШ.

Первым объектом экскурсии стал Храм во имя Спаса Нерукотворного Образа, который располагается в сквере у вечного огня. Под звон колоколов, экскурсоводы поведали ребятам об интересных исторических фактах, связанных с Храмом.

Вечный огонь — символ памяти о павших героях, подвигах, жертвах фашизма в годы Великой Отечественной войны – стал следующим объектом экскурсии.

Без внимания школьников не остались ребята, несущие вахту памяти на посту №1. Основной  целью  деятельности Поста №1 является: формирование у подрастающего поколения гражданственности и патриотизма, высоких духовных принципов, культурных ценностей, ценностей национального самосознания, воспитание чувства уважения к старшему поколению, любви к своему Отечеству.

Продолжилась экскурсия у памятника генералу армии, дважды герою Советского Союза А. П. Белобородову. «Афанасий Павлантьевич Белобородов прошёл славный боевой путь, был известен как смелый, и решительный военачальник. Успешно воевал в Белоруссии в последующих операциях и позднее в Восточной Маньчжурии. Последний крупный пост, который он занимал, — командующий войсками Московского военного округа. В автомобильной катастрофе он серьёзно повредил своё здоровье, что и вынудило его оставить столь кипучую и плодотворную деятельность. В ходе Белорусской операции, несмотря на всю сложность боевой обстановки, молодой командарм А. П. Белобородов очень умело руководил войсками армии.», - дважды герой Советского Союза маршал Советского Союза Василевский А.М. Дело всей жизни.

Далее ребята вместе с экскурсоводами проследовали к скульптурной композиции, посвящённой святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским, считающимся покровителями семьи, любви и верности. Историю жизни святых рассказали экскурсоводы, а ребята с интересом разглядывали памятник, загадывали желание и терли носик кролику, сидящему у ног святых – на счастье. По легенде, в семье Петра и Февронии жил домашний кролик. А Феврония, кстати, была простой крестьянкой и целительницей, хранила единство с окружающей природой. Кролик на скульптуре как раз символизирует эту связь.

Рассевшись по автобусам, школьники направились в Правобережный округ Иркутска, в котором находится Монастырь Знамения Пресвятой Богородицы (Знаменский) — женский монастырь, резиденция митрополита Иркутского и Ангарского Вадима. Один из старейших монастырей Сибири. Неподалеку от Знаменского монастыря 7 февраля 1920 года был расстрелян Александр Колчак - белый офицер, адмирал, известный государственный и военный деятель царской России. В 2004 году состоялось торжественное открытие памятника Александру Колчаку, приуроченное к 130-летию со дня рождения адмирала, который также не оставили без внимания участники экскурсии.

Завершающим экспонатом экскурсии стал памятник российскому императору, царю Александру III. Памятник был возведен на берегу реки Ангара в честь завершения работ по строительству Транссибирской железной дороги в благодарность, за принятое им решение о ее строительстве.

Администрация ГАУ ДПО ИО «РЦМРПО» благодарит сотрудников ОГАУ «Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области», директоров школ, за помощь в организации и проведении экскурсии.