Размер шрифта: Цвета:

Эксперты по инклюзивному образованию провели обучение для педагогов Иркутской области и Республики Бурятия

19 июня 2019

В рамках реализации мероприятий подпрограммы «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения» государственной программы Иркутской области «Социальная поддержка населения» на 2019 – 2024 годы сотрудники Регионального института кадровой политики организовали обучение педагогических работников профессиональных образовательных организаций по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Организация инклюзивного образования в системе среднего профессионального образования и профессионального обучения».

Участие в программе приняли 65 слушателей из Иркутской области и Республики Бурятия. Заказчиками программы выступили базовые ПОО по инклюзивному образованию двух регионов:

от Иркутской области – Иркутский техникум авиастроения и материалообработки;

от Республики Бурятия – Байкальский многопрофильный колледж.

Программа повышения квалификации включала широкий круг проблемных вопросов:

  • Нормативно-правовое и организационно-методическое обеспечение разработки и реализации адаптированных образовательных программ;
  • Материально-техническое, кадровое обеспечение реализации адаптированных образовательных программ, в т.ч. требования к расчету нагрузки педагогических работников, осуществляющих подготовку обучающихся с ОВЗ и инвалидов;
  • Особенности организации практики для лиц с ОВЗ и инвалидов;
  • Разработка учебных материалов и контрольно-оценочных средств для лиц с ОВЗ и инвалидов различных нозологических групп;
  • Формирование готовности лиц с ОВЗ и инвалидов к эффективному поведению на рынке труда;
  • Особенности реализации индивидуального учебного плана для лиц с ОВЗ и инвалидов;
  • Индивидуализация и тьюторское сопровождение обучающихся различных нозологических групп.

Обучение в форме практикумов провели:

Артюхова Татьяна Юрьевна, доцент кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России, кандидат психологических наук;

Бикбулатова Альбина Ахатовна, проректор по методической работе и инклюзивному образованию ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет», кандидат технических наук, доцент.

Фотографии курсов, организованных на базе Байкальского многопрофильного колледжа, г. Улан-Удэ

Фотографии курсов, организованных на базе Регионального института кадровой политики, г. Иркутск

По результату анализа анкет слушателей по оценке качества образовательных услуг, был сделан вывод о высокой степени удовлетворенности от реализованного курса.

Отзыв о программе от работников Иркутского аграрного техникума:

Педагогический коллектив Иркутского аграрного техникума выражает благодарность за организацию и проведение курсов «Организация инклюзивного образования в системе среднего профессионального образования и профессионального обучения».

Разговор о сложной работе по организации инклюзивного профессионального образования на период проведения курса превратился в интереснейший мастер-класс по работе с детьми ОВЗ и инвалидами. Это было возможно только по причине того, что с нами работали педагоги-профессионалы, практики, которые знают о чем говорят. Понравилась грамотность спикеров, научный подход, методическая проработка рассматриваемых вопросов.  Благодарим за эмоциональную, позитивно-наполненную образовательную среду, доступное терпеливое объяснение материала, форматы обучения – игры, мастер-классы, практику. 

Отдельная благодарность организаторам курса за доброжелательность, комфортную обстановку, необыкновенно душистый чай и кофе.

Отзыв о программе от работников Байкальского многопрофильного колледжа:

Коллектив Байкальского многопрофильного колледжа (ГБПОУ «БМК», г. Улан-Удэ) благодарит руководство и сотрудников Регионального института кадровой политики, а именно: Ольгу Геннадьевну Кондратьеву, Романа Витальевича Васильева, Валентину Александровну Трускавецкую, Егора Николаевича Кулебякина за высокое качество организации курсов повышения квалификации по теме «Организация инклюзивного образования в системе среднего профессионального образования и профессионального обучения».

Педагоги нашего колледжа прошли обучение по данной программе с 13 по 19 июня 2019 года в очно-заочной форме с применением дистанционных технологий.

Хотелось бы отметить, что программа курсов разработана с учетом образовательных потребностей педагогов и руководителей колледжа. Тематика крайне актуальна, программа очень содержательна, носит практико-ориентированный, деятельностный характер.

В образовательном процессе задействованы высококлассные, специалисты-практики, профессионалы своего дела!

По отношению к слушателям сотрудников Вашего института отличает внимательность, гибкость, индивидуальный подход и доброжелательность.

На курсах наши педагоги получили большое количество практических рекомендаций в области инклюзивного образования, вооружились новыми знаниями по данному направлению деятельности, эффективными приемами и методиками обучения, воспитания и социализации инвалидов и лиц с ОВЗ.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество и продолжение обучения педагогов по данной тематике (например, серии курсов повышения квалификации, семинаров, вебинаров) для повышения качества инклюзивного образования в системе СПО.