Размер шрифта: Цвета:

II Региональный чемпионат «Абилимпикс» дает путевку в жизнь

18 апреля 2019

II Региональный чемпионат «Абилимпикс»  пройдет с 23 по 25 апреля 2019 г. Торжественное открытие состоится в ДКЦ «Дружба».

Неизменным организатором чемпионата выступает Правительство Иркутской области. Председателем Оргкомитета по проведению чемпионатов «Абилимпикс»  является заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Феофановна Вобликова.

Гостей и участников чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» Иркутской области 2019   поздравила заместитель министра просвещения РФ Татьяна Юрьевна Синюгина. В своем письме она отметила: «Благодаря совместным усилиям нам удается формировать инклюзивную культуру общества, привлекать внимание общественности к проблемам социализации и жизнеустройства инвалидов и лиц с ОВЗ». Письмо.

В свою очередь министр образования Иркутской области Валентина Васильевна Перегудова также подчеркнула важность чемпионата. Она сказала: «Ежегодное проведение чемпионата «Абилимпикс» - одно из мероприятий федерального проекта "Молодые профессионалы", который направлен на повышение конкурентоспособности профессионального образования. Мы уже выстроили работу по развитию конкурсного движения профессионального мастерства в регионе и продолжаем ее совершенствовать. При проведении Абилимпикса параллельно развивается инклюзивная среда в общей системе образования, делая ее доступной и комфортной для каждого».

Целью Национальных и региональных чемпионатов конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью "Абилимпикс" является содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья на рынке труда. На конкурсных площадках они должны на практике продемонстрировать свои знания и опыт.

В этом году количество заявленных участников чемпионата значительно увеличилось по сравнению с прошлым годом и составляет 100 человек. Конкурсы проводятся по двум категориям: студенты и специалисты. Студенты участвуют в соревнованиях по 12-ти компетенциям: «Слесарное дело», «Обработка текста», «Экономика и бухгалтерский учет», «Медицинский и бухгалтерский учет», «Разработка программного обеспечения (Программирование)», «Портной», «Малярное дело», «Поварское дело», «Столярное дело», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Предпринимательство», «Веб-дизайн». Опытные специалисты померятся силами в двух компетенциях: «Массажист» и «Обработка текста».

Сертификацию Главных экспертов по компетенции в регионе провел Центр компетенции «Абилимпикс». Назначено 14 Главных экспертов.  Сведения о сертифицированных Главных региональных экспертах направлены в Национальный центр «Абилимпикс», на базе которого ведется реестр экспертов «Абилимпикс». Кроме квалификации, опыта, личных качеств и этических критериев, необходимых эксперту, Главный эксперт обязан:

− обладать высочайшей квалификацией;

− обладать высокой компетентностью и опытом в своей специальности;

− обладать хорошими навыками организатора и руководителя;

− обладать хорошими навыками межличностного общения;

− обладать хорошими коммуникационными навыками (письменная и устная речь);

− уметь пользоваться компьютером и интернетом (в частности, для того, чтобы вести Дискуссионный форум по своей специальности и работать в партнерстве с Техническим директором).

На II Региональном чемпионате «Абилимпикс» пройдут не только соревнования по профессиям для людей с инвалидностью, но и будут работать профориентационные площадки для школьников из специальных (коррекционных) школ и специальных школ-интернатов, а также для родителей будущих абитуриентов. Предусмотрено проведение мастер-классов, презентаций профессиональных образовательных организаций СПО, деловых игр, консультаций для родителей и потенциальных обучающихся.

В рамках конкурса организована обширная деловая программа: научно-практическая конференция, педагогические дебаты, круглые столы, открытое заседание регионального методического объединения педагогов-психологов профессиональных образовательных организаций Иркутской области, диалоговая и презентационная площадки, интерактивная сессия, открытое заседание проблемной лаборатории по инклюзивному образованию.

Подробно о программе II Региональный чемпионат «Абилимпикс» можно узнать на сайте ГАУ ДПО Иркутской области «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования» http://center-prof38.ru