Размер шрифта: Цвета:

Участие МКОУ СОШ с. Верхний Булай в Агропромышленной неделе – 2016 в Сибэкспоцентре

31 октября 2016

Ежегодно в «Сибэкспоцентре» проводится традиционная выставка «Агропромышленная неделя», приуроченная ко Дню работника сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Иркутской области. Свои экспозиции на выставке представляют компании и организации не только из Иркутска и Иркутской области, но и многих других городов и регионов России.

В этом году выставка «Агропромышленная неделя-2016» проводилась в «Сибэкспоцентре» уже в 22-й раз, с 18 по 21 октября.

МКОУ СОШ с. Верхний Булай Черемховского района, являясь пилотной площадкой по реализации регионального проекта непрерывного агробизнес-образования, получила от Министерства сельского хозяйства Иркутской области приглашение на выставку «Агропромышленная неделя-2016» в качестве полноправной участницы.

Экспозиция МКОУ СОШ с. Верхний Булай была размещена на 10-и квадратных метрах павильона №2. Посетители выставки узнавали о деятельности и достижениях агро-школы из наглядных источников (баннера, фото-стенда, буклетов) и публичных выступлений педагогов и учащихся. Трудолюбивый Муравей и Стрекоза (вовсе не бездельница, а под стать ему) в непринуждённой стихотворной форме раскрыли основные понятия непрерывного агробизнес-образования. Ученики 10-11 агро-классов наглядно демонстрировали знания и умения, полученные при изучении профильных предметов «Основы агрономии», «Основы животноводства» и «Основы сельскохозяйственной техники». С этой целью среди экспонатов находились несколько районированных сортов картофеля, полученные на пришкольном учебно-опытном участке от различных способов посадки (целыми клубнями, половинками, четвертинками, глазками и кожурой), клетка с перепелами, различные запчасти от сельскохозяйственной техники.

Достойное место в экспозиции заняли овощи, ягоды и цветы, выращенные учениками во время летней трудовой практики (конечно, не без помощи педагогов и родителей). Гигантских размеров кочан капусты, тыква и кабачок удивили многих экскурсантов. Посетители любовались поделками из овощей и природного материала.

Атмосфера выставки «Агропромышленная неделя-2016» располагала к развитию сотрудничества МКОУ СОШ с. Верхний Булай со своими социальными партнёрами из числа образовательных организаций разного уровня и предприятий-лидеров АПК: Усольским аграрно-промышленным техникумом, ИрГАУ им. А.А. Ежевского, СХ ПАО «Белореченское», агрохолдингом «Саянский бройлер», ПАО «Куйтунская нива», а также к установлению новых контактов.

Экспозиция МКОУ СОШ с. Верхний Булай привлекла внимание не только многочисленных посетителей выставки, но и представителей Правительства  и Министерства сельского хозяйства Иркутской области.

МКОУ СОШ с. Верхний Булай предоставила посетителям выставки возможность дегустации арбуза (выращенного на грунте пришкольного участка), пирогов и варенья, приготовленных в школьной столовой.

Ароматный, сочный, сладкий, экологически чистый арбуз пришёлся по вкусу всем, кто его отведал. Понравились и пироги с яблоками, морковью, калиной.

Многих посетителей экспозиции МКОУ СОШ с. Верхний Булай удивил набор варений, выставленный для дегустации – из калины, черноплодной рябины, моркови, тыквы, помидоров, черники с огурцом, лука и даже картофеля. На каждое варенье нашлись свои любители, хотя большинство из них впервые в жизни не только попробовали, но и узнали, что, оказывается, в состав варенья могут входить столь необычные для него ингредиенты, как лук или картофель.

Ученики 3Б класса школы №14 г. Иркутск, посетившие экспозицию МКОУ СОШ с. Верхний Булай, с удовольствием приняли участие в мастер-классе по вырезанию цветов из овощей.

В «Книге отзывов» гостями экспозиции МКОУ СОШ с. Верхний Булай оставлены положительные отзывы, пожелания и напутствия.

МКОУ СОШ с. Верхний Булай благодарит за предоставленную возможность участвовать в выставке «Агропромышленная неделя-2016»

  • Министерство сельского хозяйства Иркутской области;
  • «Сибэкспоцентр»;

за проявленное внимание и оказание поддержки

  • мэра Черемховского района;
  • администрацию Черемховского муниципального образования;
  • РЦМРПО;
  • Усольский аграрно-промышленный техникум,
  • ИрГАУ им. А.А. Ежевского;
  • СХ ПАО «Белореченское»;
  • агрохолдинг «Саянский бройлер»;
  • ПАО «Куйтунская нива».