Размер шрифта: Цвета:

Интенсив-семинар «Конкурсы компетенций настоящего и будущего: Региональный чемпионат ЮниорПрофи (JuniorSkills) по компетенциям: Агрономия, Сити-фермерство. Самореализация учащихся в обучении: педагогические подходы»

21 февраля 2020

Интенсив-семинар «Конкурсы компетенций настоящего и будущего: Региональный чемпионат ЮниорПрофи (JuniorSkills) по компетенциям: Агрономия, Сити-фермерство. Самореализация учащихся в обучении: педагогические подходы»

19 февраля 2020 года в ГБПОУ «Иркутский аграрный техникум» в рамках деловой программы V Регионального Чемпионата WorldSkills, для учителей общеобразовательных школ и преподавателей техникумов, прошел Интенсив—семинар «Конкурсы компетенций настоящего и будущего: Региональный чемпионат ЮниорПрофи (JuniorSkills) по компетенциям: Агрономия, Сити-фермерство. Самореализация учащихся в обучении: педагогические подходы». Спикер: Пальчик Анатолий Павлович, заместитель директора Иркутского аграрного техникума. В семинаре приняли участие 32 ч.

Были рассмотрены вопросы:

-  Нормативно – правовая основа организации и проведения чемпионата;

- Ключевые элементы и механизмы программы JUNIORSKILLS;

- Ключевые ценности Чемпионата;

- Цель проведения Регионального Чемпионата;

- Основные задачи Чемпионата;

- Организации и проведения Чемпионата на региональном уровне  по компетенциям Агрономия +14 и Сити-фермерство.

В ходе семинара было отмечено, что Социально – экономическое развитие Иркутской области на период до 2030 года обусловлено прорывом в развитии ряда отраслей. Одной из значимых структурных точек роста экономики Иркутской области является агропромышленный кластер.

Сегодня в нашем обществе чётко обозначился запрос на перемены. Люди хотят развития и сами стремятся двигаться вперёд в профессии, знаниях, в достижении благополучия, готовы брать на себя ответственность за конкретные дела. Зачастую они лучше знают, что, почему и как надо менять там, где они живут, работают, – в городах, районах, сёлах, по всей стране.

В Иркутской области в сельской местности (352 сельских поселений в 32 муниципальных районах) проживает 508,6 тыс. человек, что составляет более 21% от общей численности населения области. Эффективность решения задач поступательного развития АПК в регионе определена Стратегией социально-экономического развития Иркутской области на период до 2030 года и напрямую зависит от качества кадрового потенциала сельскохозяйственной отрасли Иркутской области, способного отвечать современным требованиям и вызовам экономики.

Поэтому начинать подготовку Рачительного хозяина Земли необходимо с сельских школ, т.к. более половины школ области (53,7%), а именно 471, расположены в сельской местности и введение агробизнес-образования в систему образования  Иркутской области является важнейшим фактором экономического роста и социально-экономического развития Приангарья на современном этапе перехода к инновационному типу экономики страны.

             Чемпионатное движение JuniorSkills направлено на раннюю профориентацию и основы профессиональной подготовки школьников. Каждый школьник имеет возможность попробовать себя в разных профессиях и сферах, в т.ч. профессиях будущего, обучаясь у профессионалов; а также углубленно освоить и даже получить к окончанию школы профессию.

Благодарим администрацию Иркутского аграрного техникума за подготовку и проведение интенсив-семинара!

Презентация