Размер шрифта: Цвета:

Итоги областного конкурса социально-значимых проектов среди обучающихся образовательных организаций Иркутской области

27 октября 2020

15 октября 2020 года завершился областной конкурс социально-значимых проектов среди обучающихся образовательных организаций Иркутской области.

Цель проведения Конкурса - вовлечение обучающихся Иркутской области в общественно-полезную деятельность.

На конкурс было представлено пять проектов: «Дорога без опасности», «Начни с себя», «Собери макулатуру - сохрани дерево», «Белая ленточка» и «Дорогою добра».

Проекты «Белая ленточка» и «Дорогою добра» социально ориентированы и направлены на привлечение обучающихся к решению актуальных социальных проблем. Данные проекты разработаны и реализовываются педагогами с помощью и для детей.

Проект «Дорога без опасности» - номинации «Добровольчество». Проект краткосрочный, два месяца, реализован полностью. Соответствует цели и задачам. Проект имеет окончательный продукт – автоплощадку. Проект оригинальный, имеет социальную направленность, при соответствующем сопровождении возможно транслирование данного опыта для реализации в образовательных организациях других муниципальных образованиях Иркутской области.

Проект «Начни с себя» направлен на пропаганду здорового образа жизни, здорового питания (номинация «Спорт, здоровье»). Проект реализован в течение четырех месяцев. За данный промежуток времени обучающиеся провели большую организационную работу: сформирована группа по направлениям, разработан план, проведен ряд мероприятий, изданы информационные буклеты, создана страничка в социальных сетях, по итогу реализации проекта проведено транслирование в местном печатном органе – газете «Сельская правда». Проект имеет актуальность для данной целевой аудитории. Вместе с тем можно отметить, что выбранное направление, а целью реализации проекта было развитие социальных навыков здорового образа жизни через здоровое питание, очень широкое для обсуждения, распространено в информационном пространстве с направлением на все возрастные категории населения. Не совсем понятны критерии оценки здоровья до и после реализации проекта. Имеются замечания по орфографии и ссылкам на приложения.

Проект «Собери макулатуру – сохрани дерево» направлен на реализацию социальных инициатив через проведение акции в течение трех месяцев (проект краткосрочный). Был разработан и реализован в рамках эко-марафона «Сдай бумагу. РФ» в 2019 году. Проект соответствует целевой аудитории и может реализовываться в образовательных учреждениях и организациях Иркутской области при наличии пунктов сбора макулатуры. Может решаться в комплексе: сдай макулатуру – посади дерево – дай бумаге вторую жизнь.

Из решения Заседания экспертной комиссии областного конкурса социально- значимых проектов среди обучающихся образовательных организаций Иркутской области:

- Всем участникам Конкурса и руководителям проектов вручить сертификаты участника;

- Признать победителями Конкурса и вручить дипломы, памятные призы:

  1. Шарова Степана Фёдоровича, МБОУ ЦО «Каразей», Куйтунский район, тема «Дорога без опасности» (диплом 1 степени);
  2. Безотчество Антона Евгеньевича, МБОУ Боханская СОШ №2, Боханский район, тема «Начни с себя» (проект по популяризации здорового питания среди школьников) (диплом 2 степени);
  3. Болдыреву Ксению, Балханову Аюру, Нигаметзянова Глеба, МБОУ Харатиргенская НШ-Д/С, Боханский район, тема «Собери макулатуру – сохрани дерево» (диплом 3 степени).

- Отметить благодарностями образовательные организации:

  1. МБОУ ЦО «Каразей» Куйтунского района
  2. МОУ ИРМО «Уриковская СОШ» Иркутского района
  3. МБОУ Боханская СОШ №2 Боханского района
  4. МБОУ Харатиргенская НШ-Д/С Боханского района
  5. МБОУ «Русско-Янгутская СОШ» СП «Прохоровская НШДС» Осинского района

Протокол конкурса

Сводная ведомость результатов Конкурса