Меню раздела
Итоги областного конкурса "Юный фермер"
В сентябре 2019 года состоялся областной конкурс «Юный фермер» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) и обучающихся начальной школы образовательных организаций Иркутской области.
Цель конкурса: приобщение воспитанников и обучающихся к изучению некоторых агро и бизнес-понятий, приобретению практических навыков экспериментально-опытнической работы, навыков исследовательской деятельности.
Задачи:
- формирование позитивных установок к природе, сельскохозяйственному труду;
- формирование у воспитанников дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) и обучающихся начальной школы предпринимательской компетентности, устойчивой мотивации на самореализацию в условиях села;
- формирование первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека;
- организация совместной деятельности детей, педагогов, воспитателей и родителей.
В конкурсе приняли участие:
- 15 дошкольных образовательных организаций, из них 57 участников (24 конкурсных работ)
- 20 общеобразовательных организаций, из них 55 участников (35 конкурсных работ).
Поздравляем победителей и призёров конкурса «Юный фермер»
Среди воспитанников дошкольных образовательных организаций:
Номинация: «Сельскохозяйственный труд, трудовые династии, работа родителей»
- Игнатьеву Алиену, Никифорову Кристину, Хоренову Ксению, МБОУ «Харатиргенская НШ/ДС», Боханский район, презентация по теме «Как колосок хлебом стал» (диплом 1 степени)
- Пономарёва Матвея, МБДОУ ДС №17 «Тополёк», Усольский район, презентация по теме «Семья Пономоревых» (диплом 2 степени)
- Мартынова Илью, МБДОУ ДС №28 «Светлячок», Усольский район, видео по теме «Сельскохозяйственный труд» (диплом 3 степени).
Номинация: «Наблюдение и выращивание домашних животных»
- Ярцеву Екатерину Игоревну, Ушакову Светлану Андреевну, Мизинцеву Светлану Александровну, Макарову Наталью Сергеевну, Бутенко Жанну Николаевну, МБДОУ ДС №13 «Ласточка», Усольский район, видео по теме «Наблюдение и выращивание домашних животных» (диплом 1 степени)
- Станицкого Мирона, МБДОУ ДС №28 «Светлячок», Усольский район, видео по теме «Пастух и его тёлки» (диплом 2 степени).
Номинация: «Мой кормилец - огород»
- Вечеренко Викторию, Вечеренко Дмитрия, Выговского Сергея, Гайнудинова Максима, Соколову Валентину, МКДОУ ДС «Колосок» с. Анга, Качугский район, презентация по теме «Мой кормилец огород» (диплом 1 степени)
- Шульгину Татьяну Михайловну, МБДОУ ДС №17 «Тополёк», Усольский район, презентация по теме «От зерна до каравая» (диплом 2 степени)
- Бажанову Светлану Борисовну, МБДОУ ДС №11 «Колосок», Усольский район, презентация по теме «Приключения картошки» (диплом 3 степени).
Номинация: «Ремесленная деятельность (изготовление различных поделок из природного материала)»
- Попову Ларису Алексеевну, МБДОУ ДС №17 «Тополёк», Усольский район, презентация по теме «Приключение картошки» (диплом 1 степени)
- Абасову Елену Алексеевну, Белоусову Ирину Владимировну, МБДОУ ДС №5 «Звездочка», Усольский район, видео по теме «Агробизнес в детском саду» (диплом 2 степени).
Номинация: «Техника, механизированное оборудование, приспособления в сельском хозяйстве»
- Абросимова Кирилла, Абросимова Матвея, МБДОУ ДС №28 «Светлячок», Усольский район, видео по теме «Техника, механизированное оборудование, приспособление в сельском хозяйстве» (диплом 1 степени).
Номинация: «Приусадебное хозяйство»
- Агееву Каролину, Балахнину Эвелину, Ефимец Егора, Крюкова Андрея, МБОУ «Большееланская СОШ» (дошкольное отделение), Усольский район, видео по теме «Опытно экспериментальная деятельность» (диплом 1 степени)
- Юсупову Марию Андреевну, Юсупова Тимура Денисовича, МБДОУ ДС №30 «Ромашка», Усольский район, видео по теме «Лето в деревне» (диплом 2 степени).
Номинация: «Ландшафтный дизайн и флористика»
- Сергееву Софию, Крючкову Дарью, Лешукову Еву, Жукова Игоря, Мутина Льва, Власеевского Михаила, Ганееву Диану, Семенову Екатерину, Власевского Родиона, Вавилову Еву, МБДОУ ДС №10 «Семицветик», Усольский район, презентация по теме «Ландшафтный дизайн и флористика» (диплом 1 степени)
- Осколкову Наталью Сергеевну, МБДОУ ДС №17 «Тополёк», Усольский район, презентация по теме «От семечка до семечка» (диплом 2 степени)
- Милютину Елену Викторовну, МДОУ ИРМО «Хомутовский ДС №3», Иркутский район, презентация по теме «Сухой ручеек» (диплом 3 степени).
Среди обучающихся общеобразовательных организаций:
Номинация: «Сельскохозяйственный труд, трудовые династии, работа родителей»
- Адамову Александру, 4 класс, МБОУ «Бурят-Янгутская СОШ им.А.С. Пушкина», Осинский район, презентация по теме «Разведение животноводства Адамовых» (диплом 1 степени)
- Баранниковой Юлии, 4 класс, МБОУ «Хохорская СОШ», Боханский район, презентация по теме «Юный фермер» (диплом 2 степени)
- Шанину Вячеславу, 4 класс, МКОУ СОШ с.Верхний Булай, Черемховский район, презентация по теме «Мой земляк Е.Ю. Коцюк» (диплом 3 степени).
Номинация: «Наблюдение и выращивание домашних животных»
- Нигаметзяновогй Виорике, 4 класс, МБОУ Харатиргенская НШ/ДС, Боханский район, презентация по теме «Пчела крылатая труженица» (диплом 1 степени)
- Жуковой Татьяне, 6 класс, МБОУ «Тельминская СОШ», Усольский район, презентация по теме «Наблюдение и выращивание домашних животных» (диплом 2 степени)
- Шевелевой Юлии Сергеевне, МБОУ «Большееланская СОШ», Усольский район, презентация по теме «Разведение и уход за кроликами» (диплом 3 степени).
Номинация: «Мой кормилец - огород»
- Балтухаеву Полину, 4 класс, Барнакова Александра, 2 класс, Мамаеву Арину, 3 класс, МБОУ Покровская СОШ, Баяндаевский район, презентация по теме «Выращивание свеклы» (диплом 1 степени)
- Томилову Алину, 4 класс, МОУ ИРМО «Оекская СОШ», Иркутский район, презентация по теме «Картофельные очистки» (диплом 2 степени)
- Амосова Даниила, 4 класс, Высоких Ульяну, 4 класс, Прийменко Геннадия, 4 класс, Протасова Кирилла, 4 класс, Смирнову Светлану, 3 класс, МКОУ Залогская ООШ, Качугский район, презентация по теме «Влияние вида посева и проращивания семян моркови на урожай» (диплом 3 степени).
Номинация: «Ремесленная деятельность (изготовление различных поделок из природного материала)»
- Васильеву Марию, 6 класс, Леликова Вадима, 4 класс, Морозова Дмитрия, 4 класс, Попову Алину, 6 класс, МОУ ИРМО «Уриковская СОШ», Иркутский район, видео по теме «От семечки до урожая» (диплом 1 степени)
- Быстрикова Тимура 6 класс, МБОУ «Холмушинская ООШ», Усольский район, презентация по теме «Ремесленная деятельность» (диплом 2 степени)
- Елышеву Светлану, 4 класс, МКОУ «Александровская СОШ», Братский район, презентация по теме «Художественная обработка древесины» (диплом 3 степени).
Номинация: «Приусадебное хозяйство»
- Спирину Алису, 1 класс, МОУ ИРМО «Оекская СОШ», Иркутский район, видео по теме «Урожай с нашего огорода» (диплом 1 степени)
- Орехову Анну, 1 класс, МБОУ «Большееланская СОШ», Усольский район, видео по теме «Подворье семьи Ореховых» (диплом 2 степени)
- Курченко Александру, 2 класс, МБОУ СОШ №6, Усольский район, презентация по теме «Мой кормилец огород» (диплом 3 степени).
Номинация: «Ландшафтный дизайн и флористика»
- Карасеву Анну 4 класс, МОУ ИРМО «Уриковская СОШ», Иркутский район, презентация по теме «Технология посева газона» (диплом 1 степени)
- Куровскую Алину, 2 класс, Куровского Ивана Ивановича, Куровскую Валентину Тихоновну, МКОУ «Ключи-Булакская СОШ», Боханский район, видео по теме «Букет для школы» (диплом 2 степени)
- Козьмину Надежду Федоровну, МБОУ «Русско-Янгутская СОШ», Осинский район, видео по теме «Ландшафтный дизайн и сельскохозяйственный труд» (диплом 3 степени).
Желает дальнейших успехов в реализации своих агро-бизнес идей!