Размер шрифта: Цвета:

Итоги X областного смотра-конкурса профессионального мастерства «Учитель основ безопасности жизнедеятельности 2019»

30 октября 2019

С 10 сентября по 25 октября 2019 г. прошел юбилейный X смотр-конкурс профессионального мастерства «Учитель основ безопасности жизнедеятельности 2019» (далее – Конкурс), в котором приняли участие педагоги ОБЖ из 25 общеобразовательных организаций и 9 – из учреждений среднего профессионального образования Иркутской области. Они представляли 21 муниципальное образование региона: города Ангарск, Братск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Черемхово, Шелехов; районы Аларский, Братский, Боханский, Заларинский, Иркутский, Качугский, Киренский, Осинский, Тулунский, Усольский, Усть-Илимский, Черемховский.

Конкурс проводился Министерством образования Иркутской области. Оператор Конкурса – ГАУ ДПО Иркутской области «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования».

Практический тур очного этапа проходил на базе Центра подготовки спасателей ФГКУ «Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России» (пос. Никола) и включал в себя 20 блоков практических испытаний, цель которых заключалась в демонстрации конкурсантами умений грамотно и безопасно действовать в условиях ЧС техногенного характера, ориентироваться и выживать в условиях вынужденного автономного существования в природе, в выполнении практических нормативов по разделам «Основы военной службы» и «Оказание первой помощи пострадавшим».

Практический этап показал: учитель ОБЖ – профессия сугубо мужская, он должен уметь стрелять, разбирать и собирать автомат, участвовать в боевом развёртывании пожарной техники. Но среди участников конкурса было семь женщин, которые очень стойко и на равных соревновались с мужчинами.

Победителем практического тура стала Ананина Наталья Вячеславовна, учитель ОБЖ МБОУ «СОШ № 37», г. Ангарск.

Теоретический тур проходил в оздоровительно-образовательном центре «Галактика» (Ангарский район). 24 октября в конкурсном задании «Мастер-класс» участники демонстрировали своё педагогическое мастерство и способность транслирования методик и технологий преподавания дисциплины ОБЖ.

Лучшим в этом задании стал Логинов Юрий Алексеевич, преподаватель-организатор ОБЖ МКОУ «СОШ села Голуметь», Черемховский район.

Вечером этого же дня конкурсанты в процессе «Творческого вечера» представляли своё педагогическое кредо.

Заключительным аккордом очного этапа стал «Круглый стол образовательных политиков», проводившийся 25 октября в Ангарском техникуме общественного питания и торговли. Здесь каждый конкурсант получил возможность раскрыть потенциал своих лидерских качеств, изложить свою точку зрения на преобразования, происходящие в системе отечественного образования и представить собственное видение существующих проблем и путей их решения в образовательной деятельности по курсу ОБЖ.

Первое место в данном мероприятии занял Грабовский Андрей Викторович, преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ «СОШ № 13», г. Усолье-Сибирское.

По обобщенным результатам всех проведенных конкурсных мероприятий победителем и призёрами юбилейного X областного смотра-конкурса профессионального мастерства «Учитель основ безопасности жизнедеятельности 2019» стали:

1 место – Ананина Наталья Вячеславовна, учитель ОБЖ МБОУ «СОШ № 37», г. Ангарск;

2 место Гаврилова Лариса Игоревна учитель ОБЖ МБОУ «СОШ № 6», г. Братск;

3 место – Новикова Татьяна Ивановна учитель ОБЖ МОУ «Владимировская СОШ», д. Владимировка, Тулунский район.

Победитель и призёры были награждены дипломами и ценными призами. Конкурсанты, показавшие лучшие результаты в конкурсных заданиях, были награждены дипломами. Все участники получили сертификаты.

Региональный институт кадровой политики желает участникам успехов в работе и ждет учителей и преподавателей ОБЖ на Конкурс в 2020 году!

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ КОНКУРСА