Размер шрифта: Цвета:

Как организовать продуктивную работу по постинтернатному сопровождению обсудили специалисты организаций для детей-сирот

22 августа 2022

18 августа в Региональном институте кадровой политики состоялся митап по организации постинтернатного сопровождения в учреждениях СПО Иркутской области. Встреча прошла в рамках августовских мероприятий для руководящих и педагогических работников ПОО Иркутской области в очно-дистанционном режиме с участием 96 специалистов сферы образования (7 участников митапа на площадке и 89 – на подключении в Zoom).

Современный контекст постинтернатного сопровождения  – вступление в силу Закона Иркутской области от 29.04.2021 № 35-ОЗ «О постинтернатном сопровождении в Иркутской области», увеличение числа лиц с ОВЗ и инвалидов среди обучающихся категории детей-сирот, новые социально-экономические реалии при сохранении актуальности «классических» проблем постинтерната (жилищный вопрос детей-сирот, неготовность к самостоятельной жизни, трудоустройству и т.д.) – заставляет участников постинтернатного сопровождения вносить изменения  в организационные и содержательные аспекты работы с обучающимися из числа детей-сирот.

Какие именно нужно внести изменения, как должна быть организована продуктивная работа по постинтернатному сопровождению в сегодняшних условиях – все эти вопросы обсуждались в ходе мероприятия.

Эффективный опыт организации постинтернатного сопровождения представили Ирина Витальевна Попова, заместитель директора ОГКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района»; Ирина Николаевна Альхименко, социальный педагог ГОКУ Иркутской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат г. Саянска»; Константин Викторович Кулинич, директор ГБПОУ ИО «Братский педагогический колледж»;     Марина Алексеевна Котова, заместитель директора по воспитательной работе ГАПОУ ИО «Ангарский техникум строительных технологий»; Юлия Александровна Дубровина, начальник отделения постинетрнатного сопровождения и Андрей Сергеевич Землянко, педагог-психолог    ГАПОУ ИО «Усольский индустриальный техникум»; Ольга Иннокентьевна Витковская, педагог-психолог ГБПОУ ИО «Иркутский техникум речного и автомобильного транспорта».

Экспертом выступила Анастасия Александровна Гетманская, начальник отдела СПО министерства образования Иркутской области. Анастасия Александровна отметила как «сильные стороны» работы учреждений, так и те моменты, которые необходимо привести в соответствие современным требованиям. В частности, необходимо уделить внимание документационному обеспечению постинтернатного сопровождения, использовать информационно-методические ресурсы министерства образования.

Запись мероприятия, полезные материалы по теме встречи размещены на сайте «Регионального института кадровой политики».