Размер шрифта: Цвета:

Курсы повышения квалификации педагогов ОБЖ (БЖ)

22 июня 2017

Качество преподавания учебных дисциплин «Основы безопасности жизнедеятельности», «Безопасность жизнедеятельности» в профессиональных образовательных организациях региона в значительной степени зависит от уровня подготовки педагогических кадров в указанной области, отвечающей требованиям профессиональных стандартов и соответствующих ФГОС.

С учётом сложившейся ситуации сотрудниками Регионального центра мониторинга и развития профессионального образования была разработана и реализуется дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Содержание и методика преподавания дисциплин «Основы безопасности жизнедеятельности», «Безопасность жизнедеятельности» в соответствии с требованиями ФГОС» (72 часа).

Целью обучения является повышение профессионального уровня руководителей ОБЖ, преподавателей-организаторов ОБЖ, преподавателей дисциплин ОБЖ и БЖ в рамках имеющейся квалификации.

Актуальность Программы определяется тем, что знакомит слушателей с современными требованиями к преподаванию дисциплин ОБЖ, БЖ и ОВС в части нормативно-правового обеспечения и психолого-педагогических основ, содержания и методики формирования современного уровня культуры безопасности и готовности обучающихся к военной службе. Значительную часть объёма программы занимают практические занятия.

В период с 05 по 17 июня 2017 г. на бюджетной основе, по очно-заочной форме обучения, в Центре проводились курсы повышения квалификации педагогов профессиональных образовательных организаций, среди которых - заместители директоров образовательных организаций, преподаватели-организаторы ОБЖ, преподаватели дисциплин ОБЖ и БЖ. В числе 25 слушателей - представители профессиональных образовательных организаций из городов Иркутск, Ангарск, Железногорск-Илимский, Нижнеудинск, Тайшет, Усолье-Сибирское, Усть-Кут, Черемхово, посёлков Бохан, Залари, Усть-Ордынский, села Оёк.

Слушатели в своих отзывах о курсах отметили хорошую организацию и содержательное наполнение проведённых занятий, высокий уровень компетентности и доброжелательное отношение преподавательского состава, объективное оценивание результатов обучения и психологическую комфортность на учебных занятиях.

Из отзывов слушателей:

«Впервые за последние годы работы в образовании получила удовлетворение от прохождения курсов, не только от полученного объема новых знаний, но и от отношения преподавателей к нам. Нам были рады! Отдельное спасибо Валерию Валентиновичу за созданные курсы, за человечность, за понимание!!! БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!»

 «Огромное спасибо всему коллективу Центра за данную программу. Особо хочется выделить Валерия Валентиновича Медведева, который дал нам очень много того, что не найти ни в одном учебнике. Кроме того спасибо за проведенную экскурсию и организованные практические мероприятия в школе. В качестве пожеланий хотелось бы сказать: Пусть Центр живет и развивается, а мы с большим удовольствием будем приезжать учиться и повышать квалификацию, ведь никакое дистанционное обучение не заменит живого общения, как с преподавателем, так и с другими обучающимися».

«Очень понравились практические занятия в школе № 14, т.к. в своем учебном заведении нет возможности отрабатывать навыки стрельбы и сборки-разборки автомата. Очень увлекательной была экскурсия на базу МЧС, получила много полезной информации».

«Учебные занятия прошли успешно, группа оказалась работоспособной, люди собрались интересные, легко можно было со всеми общаться и делиться своим опытом. Так держать! Молодцы! Вы нам необходимы, такие курсы дают возможность работать с молодежью наиболее эффективно»

«Большое спасибо за проведенные курсы. Особо понравились и считаю нужными практические занятия, проведенные на базе школы № 14 и базе МЧС. Благодарность руководителю курсов Медведеву В.В.»

«Хочется выразить благодарность преподавателям Центра за качественное проведение занятий, методический материал. Особенно хочется поблагодарить Медведева В.В. за организацию практических (выездных) занятий».

«Спасибо Вам большое за очень познавательную и интересную программу курсов повышения квалификации».

 «Спасибо за курсы, все было интересно!»

«Оставайтесь на этом же уровне!»

«Желаю вам дальнейших успехов!»

Коллектив Центра желает слушателям успешного использования полученных на курсах знаний и умений в своей практической деятельности, творческого сотрудничества и взаимопонимания со всеми участниками образовательного процесса!