Размер шрифта: Цвета:

Курсы повышения квалификации по теме "Разработка муниципальной модели сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи"

26 апреля 2019

В целях реализации проекта «Мир профессий - территория выбора» Регионального института кадровой политики в феврале 2019 года в г. Тулун, прошли первые курсы повышения квалификации по теме "Разработка муниципальной модели сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи". Курсы были организованы для команд разработчиков, представляющих образовательные организации дошкольного, общего, дополнительного и среднего профессионального образования, центра занятости населения г. Тулуна и Тулунского района, а также представителей муниципального органа управления образования.

Сотрудники Регионального института кадровой политики "погрузили" участников курсов в проблематику вопроса организации сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи, совместно поработали над архитектурой бренда услуги по сопровождению профессионального самоопределения.  Обсудили возможности предмета "Технология" в ознакомлении детей с современным миром профессий, а также задачами обновления содержания и методик преподавания данного предмета в соответствии с федеральным проектом "Современная школа". Слушатели познакомились с требованиями ГОСТов по организации и управлению проектами.

После лекционных и семинарских занятий участники, разбившись на команды и приступили к разработке муниципальной модели сопровождения профессионального самоопределения обучающихся разных возрастов.

Кроме того, Команды определяли критерии и показатели эффективности муниципальной модели.

25 апреля 2019 года состоялась публичная защита проектов команд разработчиков муниципальной модели сопровождения профессионального самоопределения разных категорий граждан. В состав экспертного совета вошли: Сергей Витальевич Скурихин, председатель комитета по образованию Тулунского района; Эльвира Леонидовна Данилова, ответственный специалист Управления образования г. Тулун; Ольга Геннадьевна Кондратьева, заместитель директора по НМ и ИД, д.п.н.; Елена Владимировна Дошина, зав. лабораторией развития форм профессиональной ориентации и самоопределения.

Региональный институт кадровой политики поздравляет рабочую группу с завершением обучения и успешной защитой проектов! Желаем успехов в подготовке концепции сопровождения профессионального самоопределения разных категорий граждан в муниципальных образованиях.