Размер шрифта: Цвета:

Курсы повышения квалификации «Разработка (актуализация) и оценка качества освоения профессиональных образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС и профессиональных стандартов»

20 июня 2018

В Региональном институте кадровой политики с 14 июня 2018 года проходят курсы повышения квалификации по теме «Разработка (актуализация) и оценка качества освоения профессиональных образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС и профессиональных стандартов».

Научным руководителем и ведущим преподавателем данной программы является Валентина Александровна Трускавецкая, доцент кафедры профессионального образования, кандидат исторических наук. 
В работе курсов принимают участие 25 методистов из 18 профессиональных образовательных организаций Иркутской области. 
Программа курсов затрагивает обширный спектр актуальных проблем:

  • Профессиональный стандарт как современный инструмент Национальной системы квалификаций
  • Методика разработки и обновления профессиональных образовательных программ с учетом соответствующих профессиональных стандартов
  • Разработка и обновление профессиональных образовательных программ с учетом соответствующих профессиональных стандартов
  • Разработка оценочных средств для промежуточной государственной итоговой аттестации с учетом положений профессионального стандарта

На первом этапе реализации программы слушатели провели сравнительный анализ актуализированных ФГОС СПО и профессиональных стандартов. Познакомились с актуальными нормативно-правовыми актами, информационными ресурсами и методическими материалами по вопросам разработки и актуализации основных образовательных программ.
Практикоориентированный характер программы позволит слушателям разработать учебные планы, графики учебного процесса и оценочные средства по актуализированным ФГОС СПО, а также провести сравнительный анализ макетов рабочих программ учебных дисциплин, профессиональных модулей и макетов оценочных средств.

С целью выявления уровня удовлетворенности содержанием и технологиями реализации программы повышения квалификации было проведено предварительное анкетирование слушателей.  Анализ анкет  показал  высокую степень удовлетворенности качеством оказываемых услуг в части содержательности и форм проведения занятий. 
Также слушатели подчеркивают безусловный педагогический профессионализм Валентины Александровны, способной дать ответ на любые интересующие вопросы по теме занятия.  Такие как распределение часов в учебном плане по учебным циклам, расчет часов вариативной и обязательной части, планирование времени отводимого на текущую, промежуточную и итоговую аттестацию, особенности реализации дисциплин общеобразовательного цикла, определение видов работ во взаимодействии с преподавателем в соответствии с требованиями актуализированных ФГОС СПО.

Завершится обучение 23 июня 2018 года защитой проектов учебных планов и оценочных средств. После чего слушатели получат удостоверения о повышении квалификации установленного образца на 72 часа Регионального института кадровой политики.