Размер шрифта: Цвета:

Мероприятия агробизнес-образования на Байкальском международном салоне образования-2018

7 декабря 2018

В городе Иркутске с 22 по 24 ноября 2018 года в Сибэкспоцентре впервые состоялся Байкальский Международный Салон Образования - 2018 (далее - БМСО-2018), который стал дискуссионной площадкой по апробации современных прорывных технологий в образовании.

В рамках деловой программы 22 ноября состоялось расширенное заседание областного совета по агробизнес-образованию. На заседании выступили:

  • Тыртышная Ольга Павловна (презентация), директор МОУ ИРМО «Оёкская СОШ», Иркутский район. Агробизнес-школа: Учебный план от технологии разработки до реализации.
  • Серебров Олег Александрович (презентация), директор МБОУ Большееланская СОШ Усольский район. Мы - партнёры!  Взаимодействие ОО с работодателями как одно из условий успешного профессионального самоопределения школьников.
  •  Боровченко Надежда Юрьевна (презентация), директор МКОУ СОШ с. Верхний Булай, Черемховский район. Мир профессий - территория выбора! Организация профессиональных проб на основе сетевого взаимодействия сельской школы с организациями разных уровней и предприятиями.
  •   Немирич Татьяна Николаевна, директор МОБУ ООШ № 16 д. Кулиш, Чунский район. От идеи до реализации. Школа-хозяйство как условие формирования личности рачительного хозяина земли.
  • Шоргоева Туяна Осиповна (презентация), директор МБОУ «Улейская СОШ», Осинский район. Я бы в фермеры пошёл, пусть меня научат! Почему молодёжь Улейской школы выбирает деревню?
  • Хантаев Руслан Николаевич (презентация), директор МБОУ Нагалыкская СОШ, Баяндаевский район. Агроэтно-бизнес школа -  основа достижения нового качества образования на селе.

Абрамова Людмила Владимировна (презентация), начальник МКУ «Отдел образования Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан». Развитие системы пришкольных опытнических участков как один из этапов агрообразования в Верхнеуслонском муниципальном районе Республики Татарстан.

  • Шарафеев Ильдус Анварович (презентация), директор МБОУ «Матюшинская СОШ», Верхнеуслонский район Республики Татарстан. Организация учебного центра профессиональной квалификации на базе средней общеобразовательной школы с агротехнологическим профилем.
  • решение совета по АБО 22.11

В течение трех выставочных дней все 46 пилотных площадок проекта  продемонстрировали свои модели агрошкол, направленные на воспитание обучающегося как гражданина и труженика, способного к осознанному и добровольному выбору сельского образа жизни, сельскохозяйственного труда на основе знания современных агротехнологий и агробизнеса, готового к умелому сочетанию трудовой деятельности как в агросфере, так и в социокультурной сфере сельских поселений с заботливым и бережным отношением к земле, технике, окружающей природе и к собственному здоровью. С материалами выступлений каждого участника вы можете ознакомиться на странице пилотных площадок

Самым ярким мероприятием агробизнес-образования стала презентация предпринимательских идей участников конкурса «Начинающий фермер». Свои проекты представили:

Благодарим всех за подготовку и  участие в работе выставочного стенда «агробизнес-школы»! Особую благодарность выражаем сотрудникам и обучающимся школ-пилотных площадок за их живые, душевные выступления и огромный труд по их подготовке!