Размер шрифта: Цвета:

Межрегиональный семинар «Основные направления обновления содержания курса ОБЖ в соответствии с требованиями ФГОС»

17 ноября 2022

Тема семинара была избрана не случайно: 12 августа 2022 года приказом Министерства просвещения Российской Федерации № 732 были внесены изменения в Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413. В связи с этим в настоящее время в учреждениях СПО начинается работа по приведению учебной документации по общеобразовательным учебным дисциплинам в соответствие с требованиями приказа, в т.ч. и по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности». Также требуется приведение содержания модулей «Основы обороны государства» и «Основы военной службы» в соответствие с реалиями специальной военной операции.

Мероприятие проводилось 15 ноября 2022 года в режиме онлайн-трансляции. В работе семинара приняли участие 74 педагога из 58 организаций профессионального и общего образования Иркутской области. Среди них – заместители директоров, методисты, преподаватели-организаторы ОБЖ, преподаватели дисциплины ОБЖ.

Руководитель семинара Медведев Валерий Валентинович, заведующий сектором патриотического воспитания и подготовки к военной службе «Региональный институт кадровой политики», в своём выступлении остановился на изменениях в нормативно-правовых документах, касающихся в целом курса ОБЖ и разделов (модулей) «Основы обороны государства» и «Основы военной службы». Внимание слушателей было обращено на то, что в Федеральный закон (далее – ФЗ) «О гражданской обороне» введены новые понятия «Оповещение населения» и «Системы оповещения населения» (в соответствии с ФЗ от 4 ноября 2022 года № 417-ФЗ) и в ФЗ «Об обороне»  - понятие «Добровольческие формирования» (в соответствии с ФЗ от  04.11.2022 N 419-ФЗ). Также участники семинара были сориентированы на изменение содержания требований к личностным, метапредметным и предметным результатам освоения обучающимися основной образовательной программы базового курса по ОБЖ, внесённые приказом Минпросвещения России № 732.

Василий Викторович Гафнер, доцент кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» (г. Екатеринбург), кандидат педагогических наук в своём выступлении подробно остановился на содержании нововведений в курс ОБЖ в соответствии с приказом Минпросвещения России № 732. Несомненный интерес слушателей вызвал анализ достоинств и недостатков современных отечественных УМК по курсу ОБЖ и актуальных проблем в преподавании дисциплины, проведённый спикером.

Игорь Вячеславович Сеченов, преподаватель-организатор ОБЖ Медицинского колледжа железнодорожного транспорта ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет путей сообщения», исходя из ситуации в связи со специальной военной операцией, посвятил своё выступление теоретической основе и практическому опыту в методике действий по эвакуации пострадавших (раненых) из зоны ЧС на различных этапах медицинской помощи.

Николай Анатольевич Умнов, преподаватель-организатор ОБЖ ГБПОУ ИО «Профессиональный колледж города Железногорска-Илимского», в своём выступлении подробно остановился на формировании современной культуры безопасности при изучении раздела «Основы военной службы» в соответствие с обновленными требованиями ФГОС.

Актуальные предложения обновления содержания курса ОБЖ в системе профессионального образования применительно к учебному заведению медицинского профиля и основы современных методик оказания первой помощи раненым в боевой обстановке были представлены в выступлении Алексея Павловича Моргулиса, преподавателя ОБЖ ОГБПОУ «Иркутский базовый медицинский колледж».

Юрий Алексеевич Мирюков, преподаватель-организатор ОБЖ ГБПОУ ИО «Иркутский техникум машиностроения им. Н.П. Трапезникова» в своём выступлении рассказал об основных направления обновления содержания модуля «Основы военной службы» в курсе ОБЖ в его разделах «Тактика», «Огневая (стрелковая) подготовка, «Военная топография», «Медицинская подготовка», исходя из опыта участия наших войск в специальной военной операции.

Об организации учебной экскурсии в воинскую часть, как инструменте обновления содержания курса ОБЖ в соответствии с требованиями ФГОС, в своём выступлении рассказала Петрушова Ирина Анатольевна, преподаватель ОБЖ ГБПОУ ИО «Черемховский горнотехнический колледж им. М.И. Щадова». В выступлении Ирины Анатольевны нашли отражение вопросы, связанные с работой педагогов по формированию внутреннего эмоционального состояния студентов по поводу их предстоящей службы по призыву в рядах Вооружённых Сил Российской Федерации и, в связи с этим, помощи им в преодолении чувства собственной неуверенности.

Подводя итоги вебинара, Валерий Валентинович Медведев, отметил, что в выступлениях спикеров нашли отражение современные проблемы преподавания курса ОБЖ и были представлены конкретные предложения по обновлению содержания учебной дисциплины. При этом, речь шла, в основном, о достаточно широком спектре методов и приёмов обучения, уже апробированных и доказавших свою эффективность в подготовке обучающихся к военной службе.

Отзывы педагогов в чате семинара свидетельствовали о том, что цель мероприятия была достигнута.