Размер шрифта: Цвета:

Итоги конкурса эссе. Мое село - завтра. О чем размышляют и пишут будущие хозяева Земли Русской…

31 октября 2017

В октябре 2017 года завершился Областной конкурс эссе среди обучающихся 9-11 классов областных пилотных площадок, школ агробизнес-образования.

32 участника конкурса в жанре эссе дали свое авторское представление о том, что значит для них их село, какие проблемы их волнуют, каким они видят его будущее, как планируют связать свою судьбу с родным краем.

Порадовал творческий подход участников конкурса в интерпретации темы  «Мое село – завтра». Конкурсантами были предложены самые разнообразные формулировки тем: «Люблю тебя мой, край родной», «Село – территория возможностей», «Мое село – вчера, сегодня, завтра», «Моя судьба в судьбе села», «Кто, если не я…», «Сложна ли жизнь в деревне?», «Моя судьба – в судьбе села»,  «Здесь наше все…» и др.

Ребята в своихработах тонко передают красоту родного края и пишут с любовью о том, что их окружает. «У нас много красивых мест. Рядом с селом протекает главная наша достопримечательность – река Ангара. Именно с ней связаны наши детские развлечения. Здесь можно отдохнуть, позагорать, покупаться. А рыбачить здесь – одно удовольствие! Особенно красиво на Ангаре вечером, когда заходит солнце. Оно медленно опускается, и яркие краски начинают красиво  расплываться по небу»…(Аргоева Татьяна, МБОУ Хадаханская СОШ)

«Наши прадеды облюбовали чудный уголок в тайге. С восточной стороны протекает речка Тамара, которая собирается из множества родников. Вода в ней очень вкусная, чистая, холодная. В ней водятся хариусы, налимы, лещи. На севере естественной преградой протекает речка Мурин, которая берет начало южнее села  Баяндай. С южной стороны высятся горы в синей дымке: две горы Улан, гора Тонтор, гора Зурхэн. Деревня моя расположена на пологом западном  склоне горы Хайрагта» (Хартуева Любовь, Хатар-Хадайская СОШ)

Чтобы лучше понять настоящее своего родного края, конкурсанты обращаются к его истории: «Когда-то, очень давно, наши прадеды облюбовали Курумчинскую долину. Она находится  в окружении вековых лесов, окутана нитью мелких рек и речушек. Утром отовсюду слышны птичьи голоса, поднимается легкая дымка с водной глади рек и речушек. Наш край богат: в лесах много ягод, грибов, дичи; земля плодородна – богата гумусом; в реках много разных видов рыб. Но главное богатство нашего края – люди, их традиции, опыт, мудрость, терпение и трудолюбие».

«Тугутуй – старинное русское село, расположенное в восьмидесяти километрах от  Иркутска.  В переводе с эвенкийского Тугутуй – «дорога между деревьев», а в переводе с бурятского «Медвежья падь». Наше село ведет  свое существование  с XVII  века.  Основали его поляки-переселенцы, среди которых и мои предки. Прежде чем поставить дом, они готовили место, потому что тайга была непроходимая. По лесу  протекала река Тугутуйчик, в ней водилась рыба. Зверя разного в тайге было видимо-невидимо, особенно медведей. Параллельно с устройством быта мои предки разрабатывали поля для занятия сельским хозяйством…» (Саловаров Денис, Тугутуйская СОШ)

А вот, что поведала нам Бердыкина Алина, ученица Холмогойская СОШ: «Я знаю, что в нашем селе жизнь всегда кипела. В середине 20 века, а может и раньше, в Холмогое были водяная мельница, птичник, маслобойка, крольчатник. Ссыльные литовцы недалеко от деревни посадили сад (сейчас сохранились еще некоторые деревья). Во второй половине 20 века у нас был совхоз «Холмогойский». В хозяйстве было несколько молочных ферм, телятник, свиноферма, засевались многочисленные поля. В 90-ые годы, конечно, все заглохло. Фермы были разрушены, поля зарастали…   Но деревня наша не умерла»…

«Пусть уже нет колхоза, как бы продолжая мысль, - пишет Алексеев Ян («Хомутовская СОШ №1»), - нет богатых колхозных ферм, но по-прежнему,  на полях можно услышать звук работающего трактора, увидеть ровные ряды пшеницы, овса, кукурузы.  А люди? Люди,  с открытыми улыбающимися лицами спешат навстречу…

 «Сейчас приятно смотреть, как стройно колышется летом пшеница, а осенью видеть на полях работающие современные комбайны. Все село наполнено рабочим гулом. Значит, село живет, развивается, создаются рабочие места. Молодые люди остаются на селе, женятся, рожают детей. Конечно же, им нужно жилье, детский сад, школа, магазины, место для проведения досуга (Хартуева Любовь, Хатар-Хадайская СОШ).

«Мое село живет насыщенной, полной жизнью. Работает школа. Каждое утро идут в детский сад «Звёздочка» самые маленькие сельские жители. Трудятся наши родители на родной земле. Гудят трактора. Шумят машины. Пахнет вкусным ароматным хлебом из пекарни.  Жизнь продолжается…» (Монхоев Владимир, МОУ Тугутуйская СОШ).

Не случайно и то, что 23% конкурсантов темой эссе выбрали «Село – территория возможностей»:

«Моё село – территория возможностей. Было бы желание да умение работать. Ведь деревня не любит ленивых. Не только в городе можно себя реализовать, но и  на селе.

Например, если вы хотите открыть свой бизнес, у нас это возможно! Можно заняться фермерским хозяйством. Это реальная перспектива обеспечивать не только себя, но и большое количество людей экологическими продуктами, предоставить работу желающим. При высоком урожае можно получить очень хорошую прибыль (Фролова Полина МОУ ИРМО «Ревякинская СОШ»)

«А ЗЕМЛЯ – это богатство, которое дороже любых драгоценностей. В Верхнем Булае земля плодородная, настоящая золотая жила для предприимчивых людей. Это не просто красивые слова. Мои отец и дедушка сейчас являются предпринимателями, и у меня такое же будущее. Хоть мы и приезжие, но всё глубже и глубже «вгрызаемся» в эту землю, она стала нам родной.» (Садоян Файзо, МКОУ СОШ с. Верхний Булай).

«В селе достаточно возможностей, как и в городе. В сёлах люди занимаются фермерством, ведут сельское хозяйство, открывают бизнес, в котором нуждается село. Молодые семьи, приезжая в село, могут завести свое подсобное хозяйство, и в этом им государство: выделяются субсидии, разрабатываются программы для молодых фермеров, по этим программам выделяются техника, семена, животные». (Фарфудинов Вячеслав, МБОУ Холмогойская СОШ).

Сегодняшние школьники  задумываются и о будущем родного края,  и о том, кому предстоит строить это будущее:

«Будущее моего села — это моё будущее. И я постараюсь сделать всё возможное, чтобы это будущее было счастливым!» (Монхоев Владимир, МОУ Тугутуйская СОШ)

«Я знаю, что будущее нашего края в наших руках. Поэтому мы должны быть готовы к тому, чтобы изменить жизнь в лучшую сторону. И для этого я живу». (Имеев Никита, МБОУ «Хохорская СОШ»).

«Мне семнадцать лет, но я уже решил, что буду полезен именно в своем поселке. Да, пока с несформированными до конца идеями, вопросами, выводами. Буду работать и вдыхать осеннюю сырость, у которой едкий привкус…» (Плюснин Иван, Невонская СОШ №2).

«Совсем скоро я оканчиваю школу и уже  мечтаю о том времени, когда я, получив диплом специалиста, приеду в родное село, чтобы жить и работать на своей земле». (Иванова Екатерина, МБОУ «Большееланская СОШ»).

«Где родился – там и пригодился», - гласит народная мудрость. А жить в наших краях – это значит, дышать свежим воздухом, пить чистейшую воду, быть в гармонии с природой. Наша земля отзовется благодарностью на тепло рук и заботу о ней. Здесь наши корни, которые будут нам надежной опорой в жизни». (Сахинова Анастасия, МБОУ Хатар-Хадайская СОШ)

Хочется верить, что надежды молодого поколения о лучшей жизни на селе оправдаются, а их стремления жить и работать на своей земле» станут реальностью…

ФИ ученика

Школа

Тема сочинения/класс

Средний балл/место

Монхоев Владимир

МОУ Тугутуйская СОШ Эхирит-Булагатский район

«Люблю тебя, мой край родной»/11

17/1

Алексеев Ян

МОУ ИРМО «Хомутовская СОШ №1» Иркутский район

«Люблю тебя, мой край родной»/9

16, 5/2

Садоян Файзо

МКОУ СОШ с. Верхний Булай Черемховский район

«Моя судьба – в судьбе села»/9

15,6/3

Шапошникова Алина

МБОУ ЦО «Альянс Куйтунский район

«Село – территория возможностей»/11

15,5/3

Сахинова Анастасия

МБОУ Хатар-Хадайская СОШ Баяндаевский район

«Мой край-мой выбор»/11

15,5/3

Самойлова Ксения

МБОУ «Большееланская СОШ» Усольский район

«Что значит для меня мое село»/10

15,5/3

Аргоева Татьяна

МБОУ Хадаханская СОШ Нукутский район

«Люблю тебя, мой край родной»/10

15

Сырыгин Михаил

МБОУ Ханжиновская СОШ Заларинский район

«Люблю тебя, мой край родной»/10

15

Плюснин Иван

Невонская СОШ Усть-Илимский район

«Кто, если не я»/11

14,75

Фролова Полина

МОУ ИРМО «Ревякинская СОШ» Иркутский район

«Село – территория возможностей»/10

14,7

Фарфудинов Вячеслав

МБОУ «Холмогойская СОШ» Заларинский район

«Село – территория возможностей»/11

14,5

Имеев Никита

МБОУ «Хохорская СОШ» Боханский район

«Люблю тебя, мой край родной»/10

14,5

Иванова Екатерина

МБОУ «Большееланская СОШ» Усольский район

«Здесь наше все…»/9

14,5

Мальков Вячеслав

МБОУ «Большееланская СОШ» Усольский район

«Люблю тебя, мой край родной»/11

14,5

Саловаров Денис

МОУ ИРМО «Хомутовская СОШ №1» Иркутский район

«Кто, если не я?»/9

14

Гамкова Светлана

МБОУ Алятская СОШ Аларский район

«Тихая моя Родина»/9

14

Гуляшинова Светлана

МБОУ Алятская СОШ Аларский район

«Люблю тебя, мой край родной»/10

14

Трапезон Валерия

МОУ ИРМО «Оёкская СОШ» Иркутский район

«Люблю тебя, мой край родной»/9

13,5

Бердыкина Алина

МБОУ «Холмогойская СОШ» Заларинский район

«Мое село вчера, сегодня и завтра»/9

13

Мамаев Владислав

МБОУ Покровская СОШ Баяндаевский район

«Люблю тебя, мой край родной»/10

12,7

Баранова Розанна

«Улейская СОШ» Осинский район

«Люблю тебя, мой край родной»/10

12,6

Алексеева Аюна

Иваническая СОШ Аларский район

«Родное село»/9

12,5

Хартуева Любовь

МБОУ Хатар-Хадайская СОШ Баяндаевский район

«Село -  территория возможностей»/11

12,3

Родина Инна

МБОУ Холмогойская СОШ Заларинский район

«Люблю тебя, мой край родной»/10

12

Забровская Ксения

МОУ ИРМО «Ревякинская СОШ» Иркутский район

«Люблю тебя, мой край родной»/10

12

Аюшев  Кирсан

«Улейская СОШ» Осинский район

«Село – территория возможностей»/11

12

Маланов Карп

«Улейская СОШ» Осинский район

«Как я вижу свое село…»/11

12

Бердан Екатерина

Иваническая СОШ Аларский район

«Сложна ли жизнь в деревне?»/11

11,5

Васильев Иван

МКОУ СОШ с. Верхний Булай Черемховский район

«Без церкви на селе – пустота в душе»/11

11

Степанова Алина

МОУ ИРМО «Хомутовская СОШ №1» Иркутский район

«Моя судьба в судьбе села»/11

10,5

Чижова Вера

Биритская СОШ Балаганский район

«Село – территория возможностей»/11

10

Бадашкеева Арина

«Улейская СОШ» Осинский район

«Моя судьба – в судьбе села»/9

7

Приказ об Итогах

Сборник ЭССЕ