Размер шрифта: Цвета:

Неделя профессиональных проб

16 октября 2018

С 15 по 21 октября 2018 года стартовала региональная акция «Неделя профессиональных проб». Акция проводится в Иркутской области в соответствии с комплексом мероприятий по реализации «Концепции развития системы сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи Иркутской области на 2018-2020 годы». 
Профессиональная проба выступает как системообразующий фактор формирования готовности обучающихся к выбору профессии, позволяющий сформировать у них способность разбираться в сложившихся обстоятельствах, анализировать, исследовать, запрашивать и получать психолого-педагогическую и информационную помощь, поддержку.
Для участников акции подготовлены 286 увлекательных профессиональных проб по направлениям подготовки профессиональных образовательных организаций, которые способствуют развитию у обучающихся базовых профессиональных компетенций, формирует у обучающихся способности выбирать сферу профессиональной деятельности, оптимально соответствующую личностным особенностям и запросам рынка труда.
Данное мероприятие поможет школьнику расширить свой кругозор в мире профессий, а также, возможно, поможет определиться с выбором будущей профессии.
В акции принимает участие более 66 профессиональных образовательных организаций из 28 муниципальных образований Иркутской области.
Организаторами мероприятия выступает Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования Иркутской области.
Реестр профессиональных проб можно найти по ссылке http://center-prof38.ru/content/professionalnye-proby