Размер шрифта: Цвета:

Новости МКОУ Тулинская СОШ Куйтунского района:" Новое оборудование — это новые возможности!"

1 марта 2023

Новое оборудование — это новые возможности!

В рамках реализации проекта агробизнес образования «Время будущего» в МКОУ Тулинская СОШ было поставлено новое оборудование научно – исследовательской и практической направленности.

Школьная, научно – исследовательская деятельность является неотъемлемой частью воспитания и становления будущего гражданина страны, грамотного и успешного хозяина земли, при этом наука должна непременно основываться на практических исследованиях, экспериментах, трудовой и опытнической деятельности. Умение сопоставлять практику с исследованиями, планирование с полученным результатом, знания с действием – вот залог и база фундаментальных открытий в будущем. Уроки и занятия внеурочной деятельности с использованием современного оборудования позволяют детям осваивать новые технологи в области сельского хозяйства, в области природоохранной деятельности, с учетом экологической безопасности природы, при этом, благодаря современному оснащению учебно – исследовательской базы школы, дети в сельской местности получают равные условия с городскими школами, имея в преимуществе возможность проводить опыты на земле и в теплицах.

Грамотное, практическое использование приобретенного оборудования позволяет повышать уровень мотивации к науке, учебе, своевременно фиксировать и поддерживать исследовательские навыки и способности детей, а так же поддерживать одаренных ребят.

 Приобретенное оборудование направленно на:

  • Формирование   финансовой грамотности  
  • Формирование профессиональных и предпринимательских компетенции.
  • Повышение уровня мотивации учащихся к проблемам и перспективам развития   экологического воспитания. 
  • Увеличение количественных и качественных показателей детей, принимающих участие в НПК, акциях, проектах, социально – значимых мероприятиях, направленных на   формирование исследовательской, проектной, организаторской, производственной деятельности учащихся, их профессионального самоопределения.
  • Создание конкурентоспособной и востребованной школы для всех участников образовательного процесса.

Практическая направленность приобретенного оборудования:

- Гидропонная установка (HobbyFarm,) 3шт. – использование данного оборудования в детском саду   направлено на развитие  ранней  профориентации воспитанников детского сада, приобщение к началу  и азам исследовательской деятельности, а так же к практическим занятиям овощеводства и выращивании огорода на подоконнике. 

- Микроскоп школьный с подсветкой 10шт. – использование оборудования в урочной и внеурочной деятельности по предмету, не только в рамках школьной программы, но и в организации научно – исследовательской деятельности учащихся, в проведении лабораторных исследований, разработке проектов и бизнес – планов, с возможностью выхода на защиту проектов и бизнес – планов на более высокий уровень.

- Мотоблок НЕВА МБ-2, Сенокосилка роторная КР-8000 Нева – будут использованы при уборке школьной территории, но главная цель использования данного оборудование — это знакомство школьников с новой современной сельскохозяйственной техникой.  В процессе проведения работ на пришкольном участке, подготовки земли к разбивке клумб и посадке, в рамках мероприятий по озеленению школы, ребята узнают процессы и алгоритмы работы с землей, познакомятся с экологическими особенностями сохранения природы.

- Грабли Веерные Нержавеющая сталь, 2шт  - работая  на клумбах, ребята увидят наглядное применение выращенной рассады, а так же смогут реализовать свои проекты по ландшафтному дизайну в   озеленение школы.

- Теплица с поликарбонатом 2шт. – в теплицах ранней весной будет выращиваться рассада для пришкольного участка. Появится возможность дополнительно получать свежую зелень для витаминизированного питания детей в весенне – осенний период. Дети получат умения и навыки по выращиванию овощных культур, опытническая и экспериментальная деятельность   будет способствовать раскрытию индивидуальных, предпринимательских качеств учащихся.

Приобретённое оборудование в этом году, позволило максимально реализовать наш проект агробизнес образования «Время будущего»: современные микроскопы ребята использовали в исследовательской деятельности, ребята в детском саду освоили умную теплицу на подоконнике и вырастили уже свою первую зелень, весна еще впереди, но ребята со старших классах активно изучают сельскохозяйственную технику и строят бизнес планы по использованию ее на практике. Основная идея нашего проекта – воспитание поколения выпускников, которые будут грамотно и эффективно управлять своей землей, поэтому  полученный опыт нашими детьми  с использованием оборудования делает цель достижимой.