Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок: МБОУ "Холмогойская СОШ" Заларинский район

17 мая 2019

«Метапредметный подход в урочной и внеурочной деятельности как способ достижения планируемых результатов агробизнес-образования»

«Каждый предмет в сельской школе важно 

наполнить поэзией сельской жизни, сознанием

 необходимости и благородства крестьянского труда. 

Именно такой подход поможет сохранить село». 

За последнее десятилетие произошли большие изменения в стратегии развития образования. С 2011 года, после начала внедрения нового федерального государственного образовательного стандарта  образовательные организации начали активно искать свое направление, которое позволило бы осуществлять наиболее эффективную подготовку детей и молодежи к современным условиям жизни. 

Введение стандарта второго поколения во многом меняет школьную жизнь ребенка. Речь идет о новых формах организации обучения, новых образовательных технологиях, новой открытой информационно-образовательной среде, далеко выходящей за границы школы. Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности школьника. Важно не просто передать знания школьнику, а научить его овладевать новым знанием, новыми видами деятельности.

Именно поэтому организации учебно-исследовательской и проектной деятельности школьников должно уделяться первостепенное внимание, как со стороны педагогов, так и со стороны администрации школы.

Основой разработки модели «Агро-Холм» в нашей школе послужила «Концепция развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области на период до 2020 года». Согласно которой существует необходимость создания инновационной общеобразовательной сельской школы нового типа, сочетающей учебный процесс, эффективное трудовое обучение и воспитание, формирующее у обучающихся комплекса профессиональных и предпринимательских компетенций в сфере агропромышленного комплекса. 

Так как в нашей школе рассматривается интеграция агробизнес-образования в урочную и внеурочную деятельность, нами были организованы и проведены метапредметные недели по темам: «Мы славим труд, чьи руки пахнут хлебом» и «История села Холмогой в лицах, цифрах, датах», «Пчёлы и пчеловодство».

Все запланированные мероприятия  объединены общей темой реализации агробизнес образования. Они нацелены на выполнение общих целей  и задач: профориентация обучающихся через знакомство с представителями профессий сельского хозяйства ОАО «Восход» в с. Холмогой; рассмотрение  основ растениеводства и животноводства через интеграцию предметных областей; воспитание уважения к труженикам сельского хозяйства через литературные произведения, историю родного села в лицах; безопасность работы на пришкольном участке с сельскохозяйственными инструментами и др.

Реализация непрерывного агробизнес-образования в нашей школе предполагает внедрение проектно-исследовательской деятельности и охватывает все  уровни образования. 

На уровне НОО реализация данного направления  осуществляется за счет интегрирования тем в рабочие программы: обучающиеся выполняют проекты по технологии и окружающему миру по темам: «Экономика родного края», «Чему учит экономика», «Школа кулинаров», «Разнообразие природы родного края», «Цветы для школьной клумбы», «Такие разные праздники», «Жизнь города и села», «Родословная» др.  Обучающиеся принимают участие в муниципальных научно-практических конференциях «Шаг в будущее, юниор», «Мое первое исследование», где представляли работы по темам: «Молоко - полезный продукт», «Орудия труда сельского хозяйства», «Труженица села» и др.

На уровне  основного общего образования в основе всевозможных форм и видов деятельности, нацеленных на применение и открытие знаний, находятся два основных вида — это проект и исследование.  Обучающиеся являются победителями и призерами НПК «Исследователи природы Восточной Сибири», «Шаг в будущее, Юниор», «Будущий хозяин земли». В 2019 году участвуя в региональном конкурсе «Начинающий фермер» Татарникова Вероника награждена Дипломом I  степени за разработку бизнес-плана «Переработка дикорастущего иван-чая и ягод» и Распутин Данил награжден Дипломом II степени за представление бизнес-плана «Создание КФХ по переработке мясопродуктов».

 К тому же новым стандартом предполагается обязательная подготовка и защита итогового проекта за курс основной школы предметного или метапредметного характера. Данное требование ФГОС ООО предполагает определённую последовательность деятельности всех участников образовательного процесса. Подготовка обучающихся к итоговому проекту, обучающимся также нацеливает на выполнение проектов по всем предметам учебного плана с предложением тем сельскохозяйственной направленности («Получение экологической упаковки из крапивы», «Математический расчет в личном подсобном хозяйстве», «Математика в быту», «Выгодно ли держать корову?» и др.)

На уровне среднего общего образования обучающиеся знакомятся с профессиями сферы АПК, с формированием спроса и предложения на сельском рынке труда, с конкуренцией. На данном уровне происходит подготовка обучающихся по экономике и бизнес-планированию собственного дела через включение факультативных курсов в Учебный план: «Основы предпринимательской деятельности», «Экономика и бизнес-планирование», «Введение в социологию», «Ландшафтный дизайн», «Агрохимия», «Химическая экология». Обучающимся предоставляется возможность участия в межмуниципальных и региональных научно-практических конференциях, конкурсе «Начинающий фермер» и представить свои бизнес-идеи.

Педагогический коллектив школы активно включился в проектную деятельность по реализации социально-значимых проектов.

Первый проект школы «Территория труда и добра» по реализации агробизнес-образованию получил поддержку благотворительного фонда имени Юрия Тена «Дело молодых». В результате построена теплица из поликарбоната, приобретён необходимый сельскохозяйственный инвентарь. 

Приняв участие в муниципальном конкурсе социально-значимых проектов, получили 2  гранта на реализацию проекта «Школа мой второй дом» и «Уголок моей мечты», в результате облагородили школьную территорию резным палисадником, лавочками и урнами. 

В рамках участия в районном конкурсе грантовой поддержки мэра Заларинского района школ реализующих агробизнес-образование педагоги и учащиеся нашей школы защитили 4 проекта, что позволило привлечь внебюджетные средства. 

Реализация проекта «Полив обильный - урожай стабильный» (60 тыс. рублей) позволила на пришкольном участке установить поливочную систему, которая позволяет облегчить труд детей, и осуществлять полив теплой водой из емкости. 

Реализацией проекта «Социальный город» (8 520 рублей) занималась волонтерская организация «Беспокойное сердце». Они осуществляли посадку различных сортов картофеля, проводили исследовательскую работу по определению наилучшего сорта, а от вырученных денег приобрели рабочий инвентарь. 

Проект «Агрокабинет» (150 тыс. рублей) позволил улучшить материальную базу кабинета химии и биологии, это повышает уровень проведения практических, лабораторных работ, а также позволяет готовить участников к региональному чемпионату JuniorSkills по компетенции «Агрономия 14+». Свои результаты проявили  в  первом региональном чемпионате корпораций «Профессионалы будущего», по  стандартам JuniorSkills. В результате презентации готовых проектов корпорация, где участвовала наша ученица Сапожникова Кристина,  заняла третье место, а Нелепова Ирина Михайловна - учитель химии и биологии стала победителем в номинации «Профессионал своего дела». 

Группа педагогов и учащихся работали над проектом «Фито-чай – здоровья чай» (37 840 рублей). За это время на пришкольном участке высажены кусты красной и черной смородины, облепихи, малины, ежевики. В отделе «Лекарственные растения» выращен и собран урожай мяты, мелиссы, душицы. Группа участников занималась сбором дикорастущего кипрея, шиповника, клубники, боярышника. Во внеурочное время занимались пошивом льняных мешочков для упаковки чая. Уже летом провели первую дегустацию фито-чая, на празднике «День поля». Организовали поздравление и подарки ко Дню пожилого человека, ветеранам педагогического труда ко Дню Учителя. Свою продукцию представляли на сельскохозяйственной неделе в Сибэкспоцентре, на районной сельскохозяйственной ярмарке.

Реализация проектов по реализации агробизнес-образования  в МБОУ Холмогойская СОШ позволяет улучшить материально-техническую базу школы, повысить качество образовательных услуг, а также организовать совместную деятельность между всеми участниками образовательных отношений.