Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок: МБОУ Холмогойская СОШ Заларинского района

29 октября 2018

Волонтерский отряд «Беспокойные сердца» реализует проект «Социальный огород»

При посадке огорода всегда хочется вырастить и собрать богатый, качественный урожай. Но в силу различных обстоятельств этого не всегда удаётся достичь. Это может быть неправильно подобранный сорт семян или недостаточный уход за всходами. В нашей стране картофель играет особую роль в обеспечении населения продовольствием, оставаясь наиболее ценным и ничем незаменимым каждодневным продуктом питания. На нашем пришкольном участке каждый год производится заделывание участка под посадку картофеля. Летом, отрабатывая школьную практику, учащиеся с педагогами-кураторами ухаживают за всходами. Но этого мало. Несвоевременная прополка или окучивание картофеля не позволяет вырастить и собрать богатый, качественный урожай.

 Алексей Рашитович Гайнулин – учитель ОБЖ Холмогойской школы, предложил землю для посадки картофеля на своем земельном участке. В связи с этим  нами был разработан проект «Социальный огород», который нам необходимо реализовать до сентября 2019 года. Целью данного проекта стало выявление урожайного сорта картофеля для дальнейшей посадки на пришкольном участке.

Данный проект был представлен на конференции агро-проектов среди образовательных учреждений района, после чего мэр Заларинского района Владимир Васильевич Самойлович выделил денежные средства согласно смете проекта. На выделенные деньги нами были приобретены 5 сортов картофеля: «Буррен», «Жуковский ранний», «Челленджер», «Стрелец», «Гибрид». Кроме этого, нами был закуплен рабочий инвентарь, который пригодится нам как для реализации данного проекта, а также при работе с волонтерами на благо поселения. Это: ведра, тяпки, вилы, лопаты, лейки, мешки, перчатки и др.

Алексей Рашитович возделал землю под посадку картофеля, а мы с волонтерским отрядом «Беспокойное сердце» посадили его. Всего было посажено 8 ведер картофеля. В летний период мы с ребятами пропололи картофель, а Алексей Рашитович и Распопин Артем, учащийся 8 класса окучили его с помощью окучника. В начале сентября волонтеры собрали урожай. Накопали 15 мешков крупного картофеля и около 10 ведер семенного. Семенной картофель спустили в хранилище, все сорта картофеля отдельно. Весной 2019 года будет произведен осмотр и оценка семенного картофеля, необходимо будет выявить наиболее лучшие сорта по всем показателям и посадить его на нашем пришкольном участке. Крупный картофель реализован, на вырученные деньги нами будет приобретена единая форма для ребят волонтерского отряда «Беспокойное сердце».

Автор статьи: руководитель волонтерского отряда «Беспокойное сердце», Л.В. Гайнулина