Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок: МКОУ "Барлукская СОШ" Куйтунский район

30 мая 2019

«Один незабываемый день в селе Барлук»

Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся являются первостепенной задачей современной образовательной системы и представляют собой важный компонент социального заказа для образования. Образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества.

«Родной край, его история», – писал академик Дмитрий Сергеевич Лихачев, – «основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества».

Общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров. А есть эти ориентиры там, где хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории.

Ключевая роль в духовно-нравственном сплочении общества отводится образованию. Школа – единственный социальный институт, через который проходят все граждане России. Ценности личности, конечно, в первую очередь формируются в семье. Но наиболее системно, последовательно и глубоко духовно-нравственное развитие и воспитание личности происходит в сфере образования. Поэтому именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и духовная, культурная жизнь школьника.

Базовые ценности должны лежать в основе уклада школьной жизни, определять урочную, внеурочную и внешкольную деятельность детей.

Внеучебная деятельность школьников – понятие, объединяющее все виды деятельности школьников (кроме учебной), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации – это неотъемлемая часть образовательного процесса в школе. Она способствует реализации требований федеральных образовательных стандартов общего образования. Её преимущества: предоставление учащимся возможности широкого спектра занятий, направленных на развитие школьника.

Такая возможность появилась у нас, в МКОУ Барлукская СОШ.

Село Барлук  Куйтунского района, расположенное в живописном месте на берегу реки Оки имеет богатую 340-летнюю историю. В школьном краеведческом музее, организованном в 1954 году  бережно хранятся кости мамонта, шерстистого носорога, древние орудия труда, найденные на месте раскопок, производимых археологом Сибири П.П.Хороших в долине реки Оки. Музей богат экспонатами  (кандалы, кухонная утварь, прялка, патефон, изделия из дерева и т.д).  В селе есть старинные дома 19 века, в которых сохранилась глинобитная печь, полати, рисунки на стенах. Кроме того, в  Барлуке  воздвигнут памятник героям ВОВ,  работает клуб «Краевед», участники которого тщательно собирают информацию по истории поселения из различных архивов. В Барлуке частично сохранилась одна из стариннейших церквей района – церковь Успения Пресвятой Богородицы.

В живописном месте находится сельская больница, имеющая свою историю.

Школа  тесно сотрудничает с Домом Культуры, где школьники посещают занятия хореографии, учатся народным танцам, участвуют в конкурсах, праздниках.

Кроме того, при Барлукской школе работает гончарная мастерская «Чародея». Наличие всех этих фактов и послужило толчком для разработки туристско-краеведческого маршрута.

Группа педагогов совместно с учащимися школы разработали  проект туристко- краеведческого маршрута «Один незабываемый день в селе Барлук».

Цель проекта: Создать эффективно функционирующую систему туристско-краеведческой деятельности на территории с. Барлук, способствующую патриотическому воспитанию, интеллектуальному, физическому, нравственному и духовному развитию.

В декабре 2016г. в  Куйтунском районе проходил конкурс проектов  на грантовую поддержку. Данный проект был одобрен и мы получили  поддержку от русского географического общества г. Иркутск в размере 140 000 рублей. В соответствии с разработанной сметой были приобретены: большой  гончарный круг, мебель для музея, русские народные костюмы для танцев и музыкальный центр. И началась реализация проекта. 

Реализация  проходит по следующему маршруту:

-экскурсии «Школьный краеведческий музей», «Церковь Успения Пресвятой Богородицы», «Сельская участковая больница, как архитектурный памятник села»;

- игры «Игры в старину»;

- мастер –класс «Гончарная мастерская «Чародея», «Русские народные танцы»;

- обед «Русская кухня». 

Сегодня мы приняли более 300 желающих участников проекта. Это школьники Куйтунского района, педагоги района, общественность, родители.

Экскурсии помогают прикоснуться к истокам народной культуры через красоту предметов быта, можно увидеть множество предметов, пришедших к нам из прошлого, узнать, как выглядели жилище, одежда, обиход наших предков, чем они занимались, как был устроен их быт.

Осмотр достопримечательностей, а также поход в музеи, посещение разных  исторических мест, пробуждает живой интерес к новым знаниям, формирует здоровые увлечения и стремление к саморазвитию. Школьники получат исчерпывающие ответы даже на самые сложные вопросы, смогут самостоятельно найти нужный ответ и поучаствуют в разных мастер-классах, связанных с темой экскурсии.

Все дети и даже взрослые с удовольствием и радостью играют в народные игры. Веками проверенные средства этнопедагогики весьма эффективны в воспитании современных детей – так утверждают специалисты. Особенно хороши подвижные детские игры как универсальное и ничем незаменимое средство воспитания.

Мастер- класс на гончарном круге — это уникальная возможность познать технологические секреты керамики, лично прикоснуться к настоящему ремеслу, сделать для дома или  себя лично полезную вещь из профессионального материала. Работа на гончарном круге не только интересное творческое занятие, но и то дело, которое имеет все шансы перерасти в хобби. Более того, работа с глиной помогает сбрасывать негатив, расслабляться, снимать напряжение и просто получать уйму положительных эмоций как детям, так и взрослым.

Актуальность данного проекта в том, что организация однодневного туристического маршрута по одному из самых старинных, богатому своими историческими и культурными памятниками  селу, будет способствовать  приобщению как молодого поколения, так и взрослых к нашим духовным и историческим корням. Кроме того, это послужит толчком не только для сохранения и глубокого изучения, но и для восстановления этих памятников.

Таким образом, создание туристско - краеведческого маршрута с. Барлук может стать комплексным решением ряда актуальных проблем: созданию непосредственно центра сохранения культуры села, а также способствовать улучшению социально-экономической ситуации в сельском поселении, улучшению качества жизни сельских жителей, реализация ФГОС для учащихся.

На сегодняшний день проведена большая исследовательская работа и  к каждому виду экскурсий подготовлены подробные методические разработки, конкретизировано содержание, подобран материал для визуального ряда занятия.

Сегодня уже можно подвести первые итоги реализации проекта:  

-Приняли участие в выставках и конкурсах по изготовлению керамических изделий, под руководством Федоровой М.А;

-Областной конкурс работ мастеров народных ремесел -лауреат III степени;

-Областная выставка-форум «Мир семьи. Страна детства».  Проведение мастер-классов в рамках форума;

Областная выставка декоративно-прикладного искусства в рамках областного народного праздника «Троица» (С.Бельск, Черемховского района);

-Выставка ДПИ  на региональном фестивале «На печи все богачи» (Зиминский район);

-Областной  этнофестиваль «Мы разные. Мы вместе» -лауреат III степени в п. Залари;

-Региональный ремесленный фестиваль «Кузнечные перезвоны» (Зиминский район);

-Районная выставка ДПИ в рамках празднования 60-летнего юбилея поселка Куйтун;

-Региональный слет мастеров народных ремесел «Традиция. Мастерство. Ремесла» (Гран-при за участие в выставке и конкурсе мастеров,   благодарность за проведение мастер-классов); 

-Всероссийский  фольклорный конкурс «Казачий круг» Выставка ДПИ; 

-Байкальский международный фестиваль «Хоровод ремесел на земле Иркутской»;

-Областная выставка «Сибирь мастеровая»;

-Областная выставка «Созвездие народных талантов» Союза мастеров народного искусства «Оникс»;

-Областная выставка им. Рогаля;

-Областная агропромышленная неделя г. Иркутск.

9 ноября в Иркутске   в институте географии  им В.Б Сочавы СО РАН (ведущее на востоке России научное учреждение географического профиля) школьники совместно с педагогами школы представили отчет по реализации проекта, где получили высокую оценку от руководства института. По окончании мероприятия Коротный Л.М, доктор географических наук, профессор, заместитель директора по науке института предложил представить проект на областном заседании при губернаторе Иркутской области С. Левченко, которое состоится в конце ноября.

Активные участники реализации проекта, руководители маршрута: Федорова М.А, Андреева О.Л, Ротанова Е.О, Фофанова Е.Н, Петрова Т.А, Григорьев П.С. Ракитина Т.В, учащиеся школы: Щербакова Д (9 кл), Кихтенко А (10 кл), Карнаухова П , Мамадиева Л, Урбан К, Макарова Е (8кл), Большакова С, Желтик А (6кл), Молчанова А (3 кл), Качук А, Кузьмина Ю (7кл), Макеев М(9 кл), Борзенков Е(8 кл) и еще многие другие школьники.

По Критериям оценки эффективности проекта можно сделать вывод:

- с каждым днем увеличивается количество желающих участников проекта;

- отзывы участников проекта только положительные;

- увеличиваются заказы на изготовление изделий из керамики;

- реализация программы «Профессиональные пробы», где школьники пробуют себя в роли экскурсоводов, хореографов, поваров, официантов, керамистов.

Сегодня мы планируем продолжать реализацию проекта:

- участие в выставках, фестивалях, конференциях, форумах;

- оказание платных услуг для населения (выполнение заявок по изготовлению керамических изделий);

- проведение мастер- классов (работа на гончарном круге, работа с пластом и круглая скульптура, написание исследовательских работ по краеведению, русские народные танцы, игра на деревянных ложках, и др);

- проведение тематических мероприятий (театрализованные представления «Самовар вскипел, все к столу!», «Масленица», «Коляда пришла!», «Проводы зимы», «Как бывало в старину»- посиделки по обычаям и традициям русского народа,  выставки по экспозициям «Старинные часы», «Культура и быт наших предков», «Денежные знаки России»,  концертные программы с участием русских народных танцев;

Несомненно, что создание туристско-краеведческого маршрута  послужит толчком для активизации развития культуры в поселении и этот процесс будет более упорядочен и систематизирован.

Проект «Один незабываемый день в селе Барлук»  посвящён туристко-краеведческому направлению – неотъемлемой части нашей большой истории, связующей нити времён. В него, как в главную реку нашей жизни, стекаются малыми ручейками от источников: истории, географии, русского языка и литературы – воспитание, образование, среда. Всё эти составные части проекта формируют мировоззрение человека, проживающего в данной местности, воспитывают патриотические чувства, расширяют знания о крае, его истории, развивают интерес к прошлому и настоящему, учат понимать красоту, особенности, неповторимость дома, в котором мы все живём. Чтобы познать самого себя, надо знать свои истоки, знать прошлое своего края, гордиться своей причастностью к его истории. Огромные воспитательные возможности краеведческого материала позволяют растить гражданина не на абстрактных идеалах, а на примерах из жизни наших предков, на событиях из истории своего населённого пункта. 

Когда то академик Лихачёв говорил: «Если человек равнодушен к старым улицам – значит у него нет любви к своему родному краю. Если он равнодушен к памятникам истории своей страны – он, как правило, равнодушен к своей стране. Вне культуры существование человечества на планете лишается смысла». Поэтому надо вовремя приобщить ребенка к истинной культуре, сделать его творцом, а не потребителем. 

Макарова Оксана Валерьевна, учитель истории и обществознания