Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок: МКОУ "Иргейская СОШ" Нижнеудинский район

10 июля 2019

Региональная пилотная площадка по реализации проекта агробизнес- образования «Душа земли родного края»

            В октябре 2016 года приказом управления образования школе присвоен статус муниципальной пилотной площадки по агробизнес-образованию. В апреле 2018 года по результатам  конкурсного отбора претендентов в состав областных пилотных площадок, распоряжением министерства образования Иркутской области школе присвоен статус пилотной площадки Министерства образования Иркутской области по реализации проекта «Агробизнес – школа и формирование системы непрерывного агробизнес – образования в Иркутской области».

          МКОУ «Иргейская СОШ» расположена в с.Иргей, Нижнеудинского района, Иркутской области, на расстоянии 90 км от районнго центра. На территории Иргейского муниципального образования находятся пять крупных крестьянско-фермерских хозяйств: КФХ Ладзи В.В., КФХ Иванов А.В., КФХ Ворошилова В.Я., КФХ Гореликов М.Г., КФХ Волошин Г.А., фельдшерский пункт с.Иргей, муниципальное казенное учреждение культуры с.Иргей, МКУК Иргейская сельская библиотека. Школа поддерживает тесную связь со всеми организациями, находящимися на территории муниципального образования. Устойчивые партнерские отношения сложились со всеми главами КФХ, но особо тесное сотрудничество осуществляется с главой КФХ Ладзи Виталием Владимировичем. Крестьянско-фермерское хозяйство Ладзи В.В. является передовым в муниципальном образовании «Нижнеудинский район». Для организации и проведения профессиональных проб подписано соглашение с муниципальным кабинетом профориентации по организации профориентационной работы и профессиональных проб г.Нижнеудинска. На базе пришкольного участка МКОУ «Иргейская СОШ» в сотрудничестве с Иркутским клубом садоводов-опытников имени А.К.Томсона организована проектно-исследовательская работа по выращиванию винограда в сибирских условиях.

            МКОУ «Иргейская СОШ» располагается в 2-этажном деревянном здании, где имеется 12 учебных кабинетов, в том числе компьютерный класс (кабинет информатики), комбинированные мастерские, кабинет релаксации, оборудованный по программе «Доступная среда», библиотека, спортивный зал. В кабинете информатики установлена интерактивная доска, 10 компьютеров, 11 ноутбуков, документ камера, цветной принтер. Кабинет начальных классов оснащен магнитно-маркерной доской и мультимедийным оборудованием по целевой программе. В учебных кабинетах установлены проекторы, плазменные телевизоры. В школе создана локальная сеть, которая соединяет имеющиеся в каждом кабинете компьютеры. Педагоги и обучающиеся имеют информационный доступ к Интернету в каждом учебном кабинете и библиотеке. Информирование родителей обучающихся по вопросам реализации проекта происходит через школьный сайт, информационные стенды и родительские собрания, ежемесячно издается школьная газета «Ветер перемен». В школе имеется теплица под поликарбонатом, участок для выращивания овощей, картофельное поле. На территории школы расположена скважина для подачи воды в здание и на пришкольный участок.

            В МКОУ «Иргейская СОШ» обучается 64 активных, позитивных, любознательных, ответственных, мотивированных на успех учеников. При школе открыта дошкольная группа «Радуга», что позволяет осуществлять преемственность детский сад – школа. Учебный процесс осуществляют 16 педагогов, из них 81% имеют высшее профессиональное образование, 75% учителей имеют высшую и первую квалификационные категории.

            Экономическая составляющая трудового воспитания на селе актуализируется в связи с тем, что детям сельской местности часто «ждать помощи» не откуда, пришкольный участок  «кормит» учеников в течение всего учебного года. Каждый год выращивается большой урожай картофеля, капусты, свеклы, моркови, лука, огурцов и т. д. Продукция, выращенная на пришкольном участке экологически чистая, так как выращена без использования различных химикатов. Реализация проекта агробизнес-образования помогает улучшить материально-техническую базу образовательной организации, удешевить школьное питание за счет использования 100% собственных овощей, подготовить учащихся к осознанному выбору профессии,  к продолжению образования и продуктивной трудовой деятельности в сфере агробизнеса. Кроме того, труд на земле становится для детей частью учебного процесса, частью их жизни.

            О влиянии внедрения агробизнес-образования в МКОУ «Иргейская СОШ» на социальную среду села говорят следующие данные: у учащихся диагностируется ценностное отношение к сельскохозяйственному труду как фактору будущего материально-экономического благополучия, большее количество учащихся школы готовы остаться работать на селе и вести приусадебное хозяйство. За последние пять лет 30% выпускников нашей школы вернулись на свою малую Родину занимаются сельскохозяйственным трудом, фермерской деятельностью, работают на полях, возрождают сельское хозяйство.

            Наряду с инновациями, агробизнес – школа продолжит развитие интеллектуальной, духовно – нравственной личности школьника, актуализации и проявления её индивидуальных способностей, социализации и самоопределения в выборе дальнейшего образовательного маршрута и профессии.

Современное образование ориентируется на активные и интерактивные методы овладения знаниями, развития творческих способностей, формирование агробизнес-компетенций, на умение применять бизнес-подход в профессиональной и трудовой жизни, адаптироваться к меняющимся условиям трудовой деятельности. Поэтому в своей практике мы стараемся использовать различные  технологии агробизнес-образования.

Изучив потребность образовательных ресурсов внесены изменения в учебный план, расширен спектр элективных курсов, занятий внеурочной деятельности агробизнес-направленности: «Твоя профессиональная карьера», «Химические секреты агронома», «Искусство успеха в бизнесе», «Ландшафтный дизайн», «Все начинается с семьи», «Экскурсии в мир аграрных профессий», «Удивительный мир окислительно- восстановительных реакций», «Азбука содержания животных», «Мир лекарственных растений», «Умелые руки», «Физика вокруг нас», «Экономика – первые шаги».

            Организация образовательного процесса ведется через интеграцию учебных предметов с агротехнологической и агробизнес-направленностью, где определяющей формой учебной деятельности являются практические и лабораторные занятия, познавательно-поисковая, проектная и исследовательская деятельность учащихся. В ходе проведения интегрированных уроков решаются задачи развития умения обобщать, синтезировать знания из разных учебных дисциплин, обеспечивается преемственность знаний, их формирование на более высоком продуктивном уровне, усиливается мотивация изучения общеобразовательных предметов.  При использовании данного подхода мы имеем возможность объединять цели образования и будущую профессиональную деятельность, а так же перейти от воспроизведения знания к его практическому применению.

Для успешной подготовки ребенка к жизни в современных социально-экономических условиях, правильной ориентацией его в происходящих общественных и экономических процессах возникает значимость в преемственности изучения агробизнеса между всеми уровнями образовательной системы, то есть создание единой образовательной среды по агробизнес-образованию.

На уровне начального общего образования образовательный процесс осуществляется за счет интегрирования учебных модулей агротехнологической и агробизнес-направленности в рабочие программы учебных предметов «Окружающий мир» и «Технология», организации внеурочной деятельности, реализации проекта «Школа юного цветовода». Определяющей формой учебной деятельности является познавательно- поисковая деятельность детей.

            На уровне основного общего образования формирование необходимого комплекса знаний, умений, навыков осуществляется в ходе изучения общеобразовательных предметов, практических и лабораторных занятий, проектной деятельности. Становление духовно-нравственных ценностей, мотивации к ведению сельского образа жизни ведется через введение элективных курсов, занятий внеурочной деятельности, дополнительное образование, организацию летних трудовых практик «Школа юного овощевода».

На уровне среднего общего образования формирование необходимого комплекса знаний, умений, навыков к осознанному выбору профессии сельскохозяйственной направленности осуществляется в ходе изучения общеобразовательных предметов, практических и лабораторных занятий, проектно-исследовательской деятельности, социальных практик, профессиональных проб «Школа юного агробизнесмена», дополнительное образование.

            Основное направление в реализации непрерывного агробизнес-образования на всех уровнях образования - проектно-исследовательская деятельность. Учащиеся школы представляют результаты своей работы на школьном, муниципальном и региональном уровнях:

- На муниципальном фестивале проектов по биологии Позднякова София представила проект по теме: «Роль почвенной среды в проводящей ткани плодово-ягодных культур», награждена дипломом второе место, Филимонова Анна выступила с проектом «Значение механической ткани для злаковых культур», диплом за третье место – руководитель проектов учитель биологии Андреенко Людмила Яковлевна

- Учащаяся 10 класса Буевич Вероника представила свой проект на муниципальном экологическом конкурсе «Красная книга Нижнеудинского района глазами детей» награждена дипломом призера – руководитель учитель начальных классов Илларионова Мария Анатольевна

- Приняли участи в региональном конкурсе школьных проектов «Энергия и среда обитания». Учащаяся 6 класса Позднякова София провела социологическое исследование по энергосбережению на территории села Иргей. Так же была участником отборочного этапа 22 региональной научно-практической конференции школьников «Исследователь природы Восточной Сибири» - руководитель этих проектов Илларионова Мария Анатольевна учитель начальных классов.

- Учащаяся 8 класса Суровцева Елизавета представила свой бизнес-проект по созданию мини-пекарни «Краюшка хлеба» на областном конкурсе «Начинающий фермер» заняла 3 место, награждена дипломами министерства сельского хозяйства и министерства образования Иркутской области. – руководитель учитель обществознания Иванова Ирина Владимировна

- В июне 2018года приняли участие в I Региональном чемпионате корпораций «Профессионалы Будущего» по стандартам JuniorSkills в компетенции «Агрономия», где учащаяся 8 класса Черкас Антонина с командой ребят создавала проект автоматизированной системы управления теплицей для выращивания различных видов овощей, награждена дипломом второй степени.

            В летний период продолжили работу по реализации долгосрочных проектов: «Ландшафтный дизайн. Школьный двор-территория радости», «Сортоиспытание картофеля», «Аптека на грядках», «Влияние пасынкования на сроки плодоношения и урожайность томатов».

            Запустили новый проект «Выращивание винограда в условиях Нижнеудинского района». Занимаясь проектом по выращиванию винограда, мы обучаем ребят, проводить исследования по анализу воды, почвы,  практическому  выполнению доступных, агротехнологических операций связанных с посадкой, уходом, размножением, винограда в условиях резко-континентального климата, учим составлять бизнес-план. Данный проект развивает  творческое отношение учащихся к любому виду деятельности на земле, создает мотивацию для продолжения профессионального агрообразования учащихся.

Для реализации инновационного проекта необходимы квалифицированные педагогические кадры. В школе стабильный кадровый потенциал, обладающий необходимым уровнем преподавания и способный к творческой, поисковой работе. Повышение квалификации педагогов в рамках агробизнес-образования проходит через методические совещания, круглые столы, конференции, вебинары, активное участие в муниципальных, региональных семинарах. В рамках муниципального семинара практикума «Первые шаги в агробизнес, как средство активизации проектно-исследовательской работы» опыт работы школы признан положительным и опубликован в журнале «Педагогический имидж: от идеи к практике. В августе 2018г. на базе школы была организована муниципальная площадка по теме: «Агробизнес-образование: качество,  непрерывность, развитие» в работе которой приняли участие все агрошколы района.

 В октябре 2018г. приняли участи в выставке в рамках Агропромышленной недели в г.Иркутске, представили опыт работы по агробизнес-образованию на Байкальском международном салоне образования.

            Одним из направлений агробизнес-образования в нашей школе является экологическое воспитание школьников. Человек должен быть хозяином не только в своем доме, но и любить и заботиться о месте, где он живет. Весь коллектив школы, учащиеся принимают участие в уборке территории школы, вокруг школы, у памятника павшим землякам в годы Великой Отечественной войны, помогают убирать территории домов тружеников тыла, пожилых, одиноких людей. Традиционной стала акция «Мы за чистое село». Материалы этой работы были размещены на портале  Агробизнес Центр ГАУ ДПО ИО "РЦМРПО" в рамках Всероссийской молодежной экологической акции «Чистое село». 

            Еще одно направление - «Агробизнес-образование в семье». В школе обучается 64 учащихся из 39 семей. Ребята являются помощниками своим родителям по ведению подсобного хозяйства. Из 39 семей занимаются растениеводством – 100%, животноводством – 35 семей – 92%. На территории села сложились целые династии, имеющие положительный опыт в ведении подсобного хозяйства.

            Не все из сегодняшних школьников станут фермерами, предпринимателями, доярками и трактористами, но уметь работать на своей земле, прокормив себя и свою семью, должны быть готовы. Кто знает: может, пройдет 5-10 лет и они, окончив школу и получив профессию, тоже с гордостью скажут: «Я живу и работаю на своей земле!».

 

Директор школы Суровцева Татьяна Анатольевна