Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок: МКОУ СОШ с. Верхний Булай Черемховский район

17 июля 2019

Реализация непрерывного агробизнес-образования

в МКОУ СОШ с. Верхний Булай

МКОУ СОШ с. Верхний Булай Черемховского района Иркутской области находится на расстоянии 17 км от районного центра и на расстоянии 143 км от областного центра.

В октябре 2019 года школа отметит 80-летний юбилей. Последние 20 лет она располагается в трёхэтажном благоустроенном здании. При школе находится учебно-опытный участок площадью 2 га.

Годы летят, принося неизбежные перемены, а школа остаётся не только образовательным, но социальным и духовно-нравственным очагом села Верхний Булай и близлежащих деревень Искра, Козлово, Чернухино, Протасово, Бельково, откуда ежедневно на школьном автобусе подвозятся на занятия ученики разных классов. Кстати, школа популярна не только среди местного населения. За последнее десятилетие несколько семей из города Черемхово перевели своих детей в МКОУ СОШ с. Верхний Булай. Их привлекли комфортные условия обучения и воспитания, немногочисленная наполняемость классов, индивидуальный подход педагогов к обучающимся, возможность развития личности в гармонии с природой.

В 2014 году школа подала заявку на статус пилотной площадки по реализации регионального проекта непрерывного агробизнес-образования. В 2015 году получила его в результате конкурсного отбора. С тех пор на базе школы функционирует модель агробизнес-школы «Школа социального партнёрства». Автор данной модели – директор школы Боровченко Н.Ю.

Система непрерывного агробизнес-образования успешно развивается в рамках сетевого взаимодействия через социальное партнёрство школы с разноуровневыми образовательными организациями и предприятиями-сельхозтоваропроизводителями. Среди социальных партнёров – детский сад с. Верхний Булай, МКОУ СОШ с. Бельск, Усольский аграрно-промышленный техникум, Ангарский промышленно–экономический техникум, Иркутский аграрный техникум, Иркутский государственный аграрный университет им. А.А. Ежевского, СХ ПАО «Белореченское», агрохолдинг «Саянский бройлер», ПАО «Куйтунская нива».

Научно-методическое, информационно-коммуникационное и организационно-мониторинговое сопровождение непрерывного агробизнес-образования, координацию деятельности агробизнес-школы и повышение квалификации педагогов осуществляет ресурсный методический центр агробизнес-образования Регионального института кадровой политики и непрерывного профессионального образования.

В реализации агробизнес-образования участвуют все без исключения педагогические работники школы. Силами школьной администрации (директор Боровченко Н.Ю. и заместители Уварова В.А., Боголейшина М.Д., Малыгина О.В.) сформирована нормативно-правовая база агробизнес-школы. В разработке программы реализации непрерывного агробизнес-образования на период до 2020 года приняла участие рабочая группа педагогов – Семёнова И.А., Кащук Л.А., Станикова И.В., Корецкая Т.П., Ярошенко И.И., Ярошенко Н.Ф., Россов К.А. Каждый из учителей школы включил в отдельные темы учебных предметов материал, имеющий отношение к агробизнес-образованию. Имеется позитивный опыт проведения интегрированных уроков учителями, преподающими разные учебные предметы:

окружающий мир (Кащук Л.А.) + математика (Игнатьева Н.П.),

биология (Игнатьева Н.В., Боровченко Н.Ю.) + история (Уварова В.А.),

физкультура (Опацкая С.С.) + химия (Тюрнева Л.Б.),

география (Корецкая Т.П.) + математика (Боголейшина М.Д.),

физика (Ярошенко И.И.) + литература (Окладникова А.П.),

технология (Малыгина О.В.) + ОБЖ и информатика (Шанина Е.В.).

Учителями разработаны для 1-8 классов программы внеурочной деятельности и для 7-11 классов программы факультативных курсов, связанных с агробизнес-образованием.

Треть от общего количества учителей школы состоит в рабочей группе по реализации агробизнес-образования. Многие учителя являются руководителями индивидуальных и групповых ученических проектов агробизнес-направленности.

В региональный банк методических разработок по агробизнес-образованию внесены 13 работ, авторами которых являются 11 учителей.

Курсы повышения квалификации по агробизнес-образованию прошли 12 учителей, в том числе члены школьной администрации и педагоги НОО, ООО и СОО.

Агробизнес-образование составляет основу патриотического и экономического воспитания, позволяя каждому ученику через практико-ориентированный образовательный процесс познакомиться со своим краем, изучить особенности некоторых отраслей сельского хозяйства, испытать себя в роли специалиста агропромышленного комплекса и бизнесмена.

Через реализацию агробизнес-образования школа имеет возможность воспитывать настоящих хозяев земли, развивать личностный и творческий потенциал каждого обучающегося, положительно влиять на его профессиональное самоопределение и вооружать практическим опытом в области предпринимательства. Популяризация и пропаганда сельского образа жизни ведётся с учётом специфики бытовых, образовательных, культурных и медицинских услуг, возможностей внутренней и внешней коммуникации, трудовой занятости, обычаев и традиций.

Один из отделов школьного краеведческого музея посвящён истории сельского хозяйства населённых пунктов Булайского муниципального образования. В школьной библиотеке и кабинете истории размещены экспозиции о развитии сельского хозяйства Черемховского района и Иркутской области. Отдельные экспозиции по растениеводству, животноводству, охотоведению, минералогии находятся в учебных кабинетах биологии, географии, химии.

Агробизнес-образованием охвачены 100% обучающихся школы. В 1-6 классах темы по агробизнес-образованию включены в содержание различных предметов, в том числе окружающего мира, биологии, технологии, математики, географии. В 7-9 классах осуществляется предпрофильная подготовка в рамках факультативных курсов «Путь к профессии», «Основы агробизнеса в АПК» и др. В 10-11 агро-классах изучаются профильные предметы – биология, агрономия, животноводство, сельскохозяйственная техника. В 9-11 классах реализуется профессиональная подготовка по профессии «Тракторист категории С».

На реализацию программ внеурочной деятельности, связанных с агробизнес-образованием, выделяется от 17 до 68 часов за учебный год в 1-8 классах.

Тематика ученических индивидуальных и групповых проектов по агробизнес-образованию содержит исследования по выращиванию сельскохозяйственных растений и животных, ландшафтный дизайн, основы предпринимательской деятельности. Некоторые проекты успешно представлены на муниципальном, региональном, федеральном и международном уровнях.

Примеры ученических индивидуальных проектов:

Проект

Автор (обучающийся);

руководитель (педагог)

Результат

Муниципальная НПК

Красная книга Черемховского района

Игнатьев Андрей;

Корецкая Т.П.

Участник

Доход школы от продажи семян

Ахметова Снежана;

Боголейшина М.Д.

Участник

Чайный гриб с нуля

Бочарова Екатерина;

Семёнова И.А.

Призёр

Доход семьи от одной коровы

Бичевин Данила;

Игнатьева Н.П.

Призёр

Огурец на подоконнике

Никитина Галина;

Никитина С.В.

Призёр

Автомобиль и экология

Воропаев Максим;

Ярошенко И.И.

Призёр

Региональные конкурсы

Перепелиная мини-ферма

Ильина Ульяна;

Малыгина О.В.

Призёр

Девиз для ИрГАУ  

Станикова Яна;

Боголейшина М.Д.

Призёр

Овцеводческая ферма

Садоян Файзо;

Малыгина О.В.

Победитель

Агровикторина

Ахметова Снежана;

Боголейшина М.Д.

Победитель

Федеральная НПК

Валяние валенок – забытое ремесло

Бичевин Данила;

Малыгина О.В.

Призёр

 

Примеры ученических групповых проектов:

Проект

Класс

Руководители проекта

Огород круглый год

1-4

Кащук Л.А., Станикова И.В.,

Семёнова И.А., Никитина С.В.

Ландшафтная ферма

3-4

Ярошенко Н.Ф.,

Ярошенко И.И.

Царство Бабушки Яги

3-4

Цветочные фантазии

1-11

Классные руководители

Музей комнатных растений

1-11

Игнатьева Н.В.

Сортоиспытание картофеля

10

Посадка картофеля

разными способами

11

Экспедиция по руслу реки Булайки

7-11

Малыгина О.В.,

Корецкая Т.П.

Мой земляк –

успешный предприниматель

8-11

Малыгина О.В.,

Боголейшина М.Д.

Один пояс – один путь

6-9

Боровченко Н.Ю.,

Малыгина О.В.

Реализация агробизнес-образования невозможна без согласия, одобрения и помощи родителей (законных представителей) обучающихся. Для них проводится информационно-разъяснительная работа о целях и содержании агробизнес-образования, с ними обсуждаются организационные вопросы и разрабатываются планы мероприятий. Многие родители вместе со своими детьми принимают участие в проектах по оснащению «Музея комнатных растений» и озеленению пришкольного участка, готовят блюда для выставки и чаепития на День Урожая, организуют мастер-классы по изготовлению поделок из подручного материала. Отдельные родители предоставляют транспорт для профориентационных экскурсий школьников на предприятия АПК и выставку «Агропромышленная неделя» в Сибэкспоцентре. По запросам родителей сотрудники ИрГАУ им. А.А. Ежевского проводят для них консультации по содержанию приусадебного участка и подсобного хозяйства. Часть родителей участвует в мероприятиях ежегодной сессии агробизнес-школы «Академия предпринимательства». Некоторые родители прошли профессиональную подготовку по профессии «Тракторист категории С», занимаясь совместно со школьниками.

Пришкольный учебно-опытный участок МКОУ СОШ с. Верхний Булай на протяжении многих лет является одним из лучших в Черемховском районе. Это не только площадка для проведения уроков технологии по земледелию, но и лаборатория под открытым небом для любознательных исследователей природы.

Ежегодно весной школа реализует излишки овощной и цветочной рассады, летом и осенью – излишки урожая, выращенного в теплицах и открытом грунте. Продукция настолько популярна среди потребителей, что спрос даже превышает предложение. Но пока нет возможности для значительного увеличения объёма продаж, так как основная часть продукции потребляется самой школой – рассада для пришкольного участка, урожай для школьной столовой. Запасов картофеля, капусты, свёклы, моркови хватает на весь учебный год. В осенние месяцы в школьной столовой основное блюдо дополняется салатами из свежих огурцов, помидоров, перцев. В зимние и весенние месяцы меню содержит квашеную капуста, солёные огурцы и помидоры, винегрет. Регулярно к чаю подаются протёртая с сахаром смородина, малиновое варенье, пироги с картофельной, капустной и ягодной начинками. Ягоды смородины, облепихи, вишни используются для приготовления компотов, киселей и морсов.

Подрастающие бизнесмены милосердны и заботливы по отношению к нуждающимся, поэтому доля продукции с пришкольного участка предназначена для благотворительных акций, во время которых школьники из волонтёрского отряда «Сильная нация» доставляют на дом букеты цветов и корзинки с овощными наборами и пирогами ветеранам, инвалидам, одиноким престарелым людям, многодетным семьям.

Школа постоянно ощущает внимание и поддержку со стороны социальных партнёров. Представители руководства и специалисты данных образовательных организаций и предприятий АПК являются участниками мероприятий, проведённых совместно со школой:

  • октябрь с 2015 года по 2018 год – ежегодная выставка «Агропромышленная неделя» в Сибэкспоцентре г. Иркутск;
  • ноябрь 2015 года – областной семинар «Агробизнес-образование: опыт, проблемы, перспективы»;
  • март 2016 года – I сессия агробизнес-школы «Академия предпринимательства»;
  • март 2017 года – II сессия агробизнес-школы «Академия предпринимательства»;
  • январь 2017 года – семинар директоров школ Черемховского района по реализации АБО;
  • апрель 2018 года – III сессия агробизнес-школы «Академия предпринимательства»;
  • ноябрь 2018 года – выездное заседание областного Совета по агробизнес-образованию;
  • апрель 2019 года – IV сессия агробизнес-школы «Академия предпринимательства».

Успешно реализуется программа профориентационных экскурсий и профессиональных проб на базах социальных партнёров. Развивается материально-техническая база школы: СХ ПАО «Белореченское» обеспечило школу колесным трактором, оросительной системой, элитными сортами картофеля и плодово-ягодных культур, агрохолдинг «Саянский бройлер» – навесным оборудованием к трактору, ПАО «Куйтунская нива» – районированными сортами пшеницы, ячменя, гороха.

Реализация агробизнес-образования положительно сказывается на итогах деятельности школы, которая является

  • лауреатом регионального конкурса моделей агробизнес-школ, 2015 год;
  • победителем муниципального конкурса «Лучшая образовательная организация Черемховского района», 2016-2018 годы;
  • призёром регионального конкурса «Лучшая образовательная организация Иркутской области, реализующая АБО», 2017 год.

Как правило, выпускники не остаются на селе сразу же после окончания школы, а стремятся продолжить своё образование с целью получения профессии, ведь современному сельскому хозяйству нужны грамотные квалифицированные специалисты. Выбирают сельскохозяйственные профессии до 25% выпускников. Причём выпускников, желающих поступить в Усольский аграрно-промышленный, Ангарский промышленно-экономический и Иркутский аграрный техникумы, а также в ИрГАУ им. А.А. Ежевского изначально больше, но некоторые родители (законные представители) по разным причинам не соглашаются отпустить своего ребёнка дальше районного центра.

Обмен опытом по реализации агробизнес-образования проходит не только на муниципальном и региональном уровнях, но на федеральном и международном:

  • 2017 год – в г. Москва и республике Татарстан (делегаты – директор школы Боровченко Н.Ю., заместители Уварова В.А. и Малыгина О.В.);
  • 2018 год – в рамках ММСО в г. Москва (директор школы Боровченко Н.Ю. в составе региональной делегации);
  • 2018 год – в рамках проекта «Один пояс – один путь» в Китае (педагоги Боровченко Н.Ю. и Малыгина О.В., обучающиеся Свиридова Надежда, Боровченко Кирилл, Шалашова Екатерина, Бичевин Данила, Виноградова Надежда, Садоян Файзо);
  • 2018 год – в рамках БМСО в г. Иркутск (активные участники – педагоги Боровченко Н.Ю., Уварова В.А., Малыгина О.В., Станикова И.В., Боголейшина М.Д., Корецкая Т.П.; обучающиеся Воробьева Анна, Игнатьев Андрей, Воропаев Максим, Шалашова Екатерина, Виноградова Надежда, Садоян Файзо);
  • 2019 год – в Германии (директор школы Боровченко Н.Ю. в составе региональной делегации).

Информация о реализации агробизнес-образования размещена на сайтах школы и её социальных партнёров, районного отдела образования, администрации Черемховского района, Регионального института кадровой политики и непрерывного профессионального образования, Сибэкспоцентра г. Иркутск, аграрном портале Иркутской области, в муниципальной газете «Моё село, край Черемховский» и региональной телевизионной передаче «Вести. Иркутск».

 

Заместитель по УВР МКОУ СОШ с. Верхний Боголейшина М.Д.