Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок МКОУ Залогская ООШ Качугского района. Мини - сыроварня начала работу в Залогской школе!

17 февраля 2021

Мини - сыроварня начала работу в Залогской школе! На занятиях кружка "Здоровое питание" ребята с интересом постигают основы сыроварения и изготовления других продуктов из молока. В 2020-2021 учебном году ребята реализуют проект «Домашний сыр». Сыр готовится из цельного деревенского домашнего молока, в него добавляются специальные закваски и ферменты в зависимости от рецепта изготовляемого сыра.

Ребята уже готовили сыры «Имеретинский» и «Российский», приготовленные сыры очень вкусные, такого в магазине точно не купишь в перспективе мы планируем приготовить сыры «Камамбер», «Качотту».

Делается сыр в сыроварне которую приобрели на средства от реализации выращенных овощей на пришкольном участке. А недавно приобрели «Вакууматор» для вакуумной упаковки наших сыров.

Этот проект затрагивает многие направления в развитии детей: профориентация, предпринимательство, здоровьесбережение, финансовая грамотность, навыки бизнес-планирования.

Руководит процессом опытный педагог, учитель технологии высшей квалификационной категории Горбунова Н.А.

Культуру здорового питания необходимо воспитывать с самого раннего детства, а в рационе питания наших детей должны быть только самые лучшие, экологически чистые и полезные продукты! Мы можем это себе позволить, потому что живём в деревне, и, как известно, у нас в деревне все своё: картошка, морковка, парное молоко, а как нам дышится легко! Приглашаем друзей отведать сыр, вкусный, полезный, свой, Залогский!