Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок МКОУ Залогская ООШ Качугского района. Своя пасека. Первые шаги. ТОС «Будущее создаем сами» из села Залог реализуют уникальный проект

17 февраля 2021

Маленькая школа села Залог давно известна всей Иркутской области. Школа выбрана пилот­ной площадкой реализации про­екта агробизнес-образования. На пришкольном участке коллектив и ученики не первый год занима­ются растениеводством, выращи­вают тонны овощей, едят свои арбузы, мечтают посадить вино­град. Работая на пришкольном участке, взрослые и дети еже­годно обеспечивают школьную столовую запасами на зиму, а в последнее время излишки уро­жая овощей залогцы поставляют в районный центр для обеспече­ния питанием учеников школы №1.

В прошлом году деятельный председатель Залогского ТОС «Будущее создаем сами», дирек­тор школы Лариса Заводских стала инициатором еще одного уникального проекта «Своя пасе­ка. Первые шаги к мечте». В Качугском районе много знатных пчеловодов, но массово приоб­щить к этому делу детей, да еще с упором на ребятишек с ограни­ченными возможностями здоро­вья, пока никому за последние десятилетия в нашем районе не удавалось. Благодаря участию Залогского ТОСа в областном конкурсе лучших проектов территориальных общественных са­моуправлений школьникам и их взрослым наставникам удалось получить на развитие пчеловод­ства из бюджета региона 125 ты­сяч рублей.

Средства направлены на про­хождение обучающих курсов по пчеловодству, приобретение медогонки, ульев, различно­го инвентаря, фасовочной тары для меда, куплен специализиро­ванный учебник. К реализации очередного проекта коллектив школы отнесся со всей ответ­ственностью. На базе Тулунского Аграрного техникума защитили собственную программу по раз­витию пчеловодства. Учитель школы Н.А. Горбунова проходит обучающие курсы при «Ураль­ском институте повышения ква­лификации».

В селе Залог многие жители успешно занимаются пчеловод­ством и готовы оказывать прак­тическую помощь детям, а школа уже предоставила помещения для занятий, организован кружок по пчеловодству, оборудованы ма­стерские для изготовления ульев. Главные цели реализации про­екта - профилактика социально-негативных явлений среди детей, привитие интереса к изучению народного промысла, к осво­ению современных технологий и навыков работы на пасеке, под­готовка детей, в том числе с огра­ниченными возможностями здо­ровья, к жизни в современных рыночных условиях.

Недавно мы приобрели в школьные мастерские новый станок, мечтаем заниматься обработкой фасадов мебели. Но это тема для отдельного разговора, - говорит о планах директор шко­лы Л.М. Заводских.

Зимой закупленные на сред­ства областного гранта пять пче­лосемей отдыхают в омшанике. А в школе на уроках технологии под руководством А.Н. Реутова идет процесс изготовления до­полнительных ульев, чтобы пчел­ки могли роиться. Пиломатериа­лы на изготовление домиков для пчел предоставили предприни­матели Александр Рубашов и Ев­гений Колганов. В работу как гражданин включился и глава поселения Михаил Истомин, на пасеку которого весной будут вы­везены пчелы, будут приезжать дети, осваивать азы пчеловод­ства. Первый мед, конечно, бу­дет съеден в школьной столовой всеми участниками процесса.

Мы настроены развиваться по разным направлениям. Чув­ствуем, что сейчас уже можем не просто прокормить себя в шко­ле, но и реализовывать излишки, направлять прибыль на развитие, поэтому подумываем об откры­тии НКО (некоммерческой орга­низации). Хотим честно платить налоги и честно, сообща, зараба­тывать деньги, стимулировать та­ким образом наших ребятишек, - рассказывает Лариса Михай­ловна.

В областном конкурсе лучших проектов ТОС залогские учите­ля и школьники в прошлом году участвовали впервые, доказав перспективность своих планов. На конкурс из разных уголков области поступает много заявок. Объединившись в ТОСы, люди на местах стремятся получить из бюджета средства на благо­устройство улиц, ремонты забо­ров, освещение, развитие спор­та, создание мастерских, но в последние годы из-за большой популярности конкурса выстре­ливают только самые интерес­ные, необычные идеи. Неудиви­тельно, что наш маленький Залог оказался в числе лучших.