Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок МОБУ ООШ д. Кулиш Чунского района

19 февраля 2021

«Труд, хорошо организованный, до мелочей продуманный,

на современную технологию нанизанный,

и является прекрасным, а то и самым главным воспитателем!»

А.С. Макаренко

«Человек живет полноценной жизнью, когда он включен в подлинно человеческую деятельность, где он может раскрыть все свои потенциальные возможности»

А.М. Новиков

Трансформационные процессы, происходящие сегодня в российском обществе, требуют объединения усилий разноплановой воспитательной работы педагогов, с тем, чтобы формировать личность старшеклассников продуктивного типа с учётом его адаптационных возможностей к различным вызовам современности.

Т.Н. Немирич

Выращивание овощей и фруктов круглый год в любой точке планеты сегодня уже не кажется фантастикой — для этого существуют различные методики. Но есть одна сложность: практически все они требуют либо больших площадей, либо высокой технологической оснащенности, а иногда и того и другого. Кроме того, выращенные в искусственных условиях культуры часто оставляют желать лучшего по вкусовым характеристикам.

Благодаря технологии, разработанной уральскими инженерами (РФ), можно выращивать ароматные фрукты совсем другого качества, производство которых к тому же не требует больших затрат и места.

Вячеслав Карпов, директор компании Agroaspect, физик по образованию, но агротехнологиями интересуется давно и вместе с партнерами организовал инновационную компанию для разработки технологий выращивания. Два с половиной года назад они начали экспериментально создавать экобоксы — автоматические теплицы для дома, в которых весь год можно собирать урожай.

Такие Экобоксы появились и в нашей образовательной организации. Экобоксы закуплены по гранту президента РФ по проекту «Быть вместе, а не рядом; участвовать, а не наблюдать». Ребята с удовольствием занимаются выращиванием овощей. Оборудование поступило 28 февраля, а первый урожай редиса мы получили 19 марта. Сейчас мы вырастили замечательный урожай клубники.

Оборудование представляет собой замкнутую экосистему, создающую все условия для выращивания и плодоношения растений. Экобокс представляет собой квадратный металлический короб со стеклом. Уникальное инженерное решение позволяет круглый год выращивать в нем любые сельскохозяйственные культуры. Здесь можно выращивать рассаду в весенние месяцы, а зимой — овощи, ягоды и зелень. Причем растения в экобоксе растут в 1,5—2 раза быстрее привычных сроков.

Система работает по принципу полугидропоники — корни растительности находятся в питательной среде с высоким содержанием кислорода.

Система автоматизирована, питание растений заложено в горшочек, нужно только поставить в Экобокс, налить воды и включить питание.

Используя автоматизированную систему Экобокс, не нужно:

 постоянно следить за растениями — система сделает все за вас;

 поливать их, просить соседей последить за растительностью, когда вы уезжаете;

 устанавливать систему и самостоятельно подбирать лампы;

 бороться с вредителями и сорняками.

Рекомендации по посадке семян разных видов:

 салат и розмарин (в гранулах); томат, перец: 2—3 шт. на картридж, вдавить до уровня поверхности субстрата;

 земляника: 3 шт. в картридж, на поверхность субстрата, слегка прижать пальцем;

 салат (семена). Редис: 3—5 шт. на картридж, прикопать на глубину 2—3 мм (над поверхностью семян);

 руккола культурная, шпинат, лук, укроп, кинза, петрушка: 5—10 шт. на картридж, прикопать на глубину 2—5 мм (над поверхностью семян).

Спектр применения Экобокса чрезвычайно широк — от любительского выращивания разнообразной зелени, овощей и ягод до использования в качестве лаборатории «сити-фермерства» в образовательных учреждениях.