Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок: МОБУ ООШ №16 д. Кулиш Чунский район

25 мая 2020

Проект "Быть вместе, а не рядом, участвовать, а не наблюдать!"

Опытно-экспериментальная работа с  автоматизированной системой для выращивания растений «Экобокс» в МОБУ ООШ №16 д.Кулиш

Выращивание овощей и фруктов круглый год в любой точке планеты сегодня уже не кажется фантастикой — для этого существуют различные методики. Но есть одна сложность: практически все они требуют либо больших площадей, либо высокой технологической оснащенности, а иногда и того и другого. Кроме того, выращенные в искусственных условиях культуры часто оставляют желать лучшего по вкусовым характеристикам.

Благодаря технологии, разработанной уральскими инженерами (РФ), можно выращивать ароматные фрукты совсем другого качества, производство которых к тому же не требует больших затрат и места.

Вячеслав Карпов, директор компании Agroaspect, физик по образованию, но агротехнологиями интересуется давно и вместе с партнерами организовал инновационную компанию для разработки технологий выращивания. Два с половиной года назад они начали экспериментально создавать экобоксы — автоматические теплицы для дома, в которых весь год можно собирать урожай.

Такие экобоксы появились и в нашей образовательной организации.

Оборудование представляет собой замкнутую экосистему, создающую все условия для выращивания и плодоношения растений. Экобокс представляет собой квадратный металлический короб со стеклом. Уникальное инженерное решение позволяет круглый год выращивать в нем любые сельскохозяйственные культуры. Здесь можно выращивать рассаду в весенние месяцы, а зимой — овощи, ягоды и зелень. Причем растения в экобоксе растут в 1,5—2 раза быстрее привычных сроков.

Благодаря Экобоксу можно наслаждаться не «пластмассовыми» ягодами клубники круглый год. Полученные овощи и зелень по вкусу ничем не отличаются от выращенных летом на грядке. Продукты сохраняют вкус и аромат. Они натуральные и полезные — в зелени, ягодах и овощах содержатся все необходимые витамины.

КАК РАБОТАЕТ СИСТЕМА?

Экобокс работает практически бесшумно. Внутри установлены белые светодиодные источники освещения с мощностью 60 Вт, освещение приближено к природному. Освещенность можно менять от 0 до 17 000 люкс. Закат сопровождается сдвигом спектра в красную зону, как в природе. Освещение требует минимального количества электроэнергии — суммарно энергопотребление не превышает 80 Вт.

Экобокс — это высокотехническое устройство, в котором установлена вся необходимая электроника контроля условий и поддержания роста растений, а также экомодуль (опционально) для улучшения качества воздуха в помещении, где установлена система.

Сенсорное управление с интуитивно понятным интерфейсом позволяет незамедлительно приступить к работе с системой. На главном экране системы отображены текущие показания датчиков системы, индикаторы и кнопки управления.

Система работает по принципу полугидропоники — корни растительности находятся в питательной среде с высоким содержанием кислорода.

Система автоматизирована, питание растений заложено в горшочек, нужно только поставить в Экобокс, налить воды и включить питание.

Используя автоматизированную систему Экобокс, не придется:

  • постоянно следить за растениями — система сделает все за вас;
  • поливать их, просить соседей последить за растительностью, когда вы уезжаете;
  • устанавливать систему и самостоятельно подбирать лампы;
  • бороться с вредителями и сорняками.

В нашей школе Экобоксы закуплены по гранту президента РФ по проекту «Быть вместе, а не рядом; участвовать, а не наблюдать». Ребята с удовольствием занимаются выращиванием овощей. Оборудование поступило 28 февраля, а первый урожай редиса мы получили 19 марта. Ребята с удовольствием участвуют в процессе выращивания растений.

В 2019 году были выпущены методические рекомендации по подготовке учащихся сельских школ к трудовой деятельности в сфере агробизнеса.  Методические рекомендации содержат практические советы и конкретный опыт создания и организации деятельности детско-взрослого образовательного производства в школе-хозяйстве как специализированной инфраструктуры   в результате личного участия Т.Н. Немирич в качестве директора школы-хозяйства в организации и проведении пилотных экспериментов, осуществлённых на базе основной школы № 16 д. Кулиш Иркутской области. Объясняются организационно-управленческие и психолого-педагогические механизмы работы, особенности проектов, а также их реализации на базе общеобразовательных организаций,  модели и подходы в непрерывном агробизнес-образовании, опыт трудового воспитания и технологической подготовки школьников.

В качестве ведущего направления формирования личности продуктивного типа утверждается производственное воспитание на основе хозяйственно-производственной деятельности.

Издание адресовано руководящим работникам, педагогам общего, дополнительного и профессионального образования и лицам, занимающимся допрофессиональной и профессиональной подготовкой учащихся образовательных организаций.

Материалы направлены на тиражирование управленческого и педагогического опыта по реализации моделей и проектов агробизнес-образования в общеобразовательных организациях сельской местности и малых территорий.

Ссылка на фильм о школе https://www.youtube.com/watch?v=DM-oKQMQ74k&list=PLFRQplrTcKj9pB2iruG1qe...