Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок МОБУ ООШ №16 д. Кулиш Чунского района

26 ноября 2021

В кулишскую школу поступает оборудование для мини-сыроварни.​ Сыр разных сортов будут делать школьники под руководством учителей. Оснащение для сыроварни закуплено на средства гранта, который директор школы Татьяна Немирич выиграла в областном конкурсе социальных проектов «Губернское собрание общественности». Проект «Есть наше! Молодёжь Прибайкалья - сырных дел мастера!» имеет целью обучение местных ребят основам сырного дела, создание мини-цеха и впоследствии – открытие небольшого фирменного магазина. Сумма гранта с учетом районного софинансирования составляет 390 тысяч рублей. А сырье будет свое: школа держит большое подсобное хозяйство, ребята и педагоги сами заготавливают корма, ухаживают за животными.

Часть оборудования уже доставлена. Это две 30-литровые емкости для варки. Ожидают еще емкость на 25 литров и четыре – на 10. Также в пути закваски для сыра, холодильник и настольный упаковщик. Оборудование партиями доставляют через Братск. Сейчас в школе изучают рецепты сыра и технологии изготовления. Молока пока немного, часть коров ушли в запуск. Поэтому, как рассказала Татьяна Немирич, до времени «большого молока» - январского отела – юные сыроделы будут практиковаться, оттачивать навыки и выпускать только маленькие пробные партии трех-четырех сортов. В частности, сыр-косичку. Ее производство уже начали осваивать на днях (на фото). Косичка получилась и всем понравилась. Чуть позже ребята научатся ее коптить.

- Будем учить сыроварению всех наших учеников со 2 по 9 классы, изготавливать разные сорта.​ Чтобы из школы они выпускались уже опытными сыроделами. А будущим ​ летом мы планируем провести праздник сыра, куда пригласим детей из школ района и, возможно, соседних территорий, - поделилась планами директор школы.

К слову, новость о кулишском проекте еще осенью облетела областные и даже федеральные СМИ. Недавно сюжет о школе сняли журналисты компании «Вести-Иркутск». А на днях в Кулиш приедет съемочная группа канала НТВ.

https://www.instagram.com/p/CWu5WmiNgEc/...