Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок: МОУ ИРМО "Оёкская СОШ" Иркутский район

17 июля 2019

Два года назад наша школа отмечала 140 лет: много это или мало? Много! Потому что не один десяток выпускников получили в стенах нашей школы знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание учителей. Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой, так как традиции школы свято сохраняются и передаются из года в год из поколения в поколение. Мало! Потому что педагогический коллектив нашего образовательного учреждения отличается высокой работоспособностью, стремлением к новым высотам. Всё начинается со школы, а школа с учителя! Коллектив учителей - большая сила, но поднимает и ведёт за собой эту большую армию директор. В настоящее время директор О.П. Тыртышная, которая руководит нашей школой уже 10 лет. МОУ ИРМО « Оёкская СОШ» одна из самых больших школ района. В ней обучается 771 ученик из 10 населённых пунктов.

Общеобразовательное учреждение богато традициями. 36 выпускников вернулись в стены родной школы; за годы деятельности в стенах учебного заведения образовалось 4 педагогических династий.

Наша школа сегодня – это школа современных инновационных технологий, школа творческого развития, один из лидеров системы образования Иркутского района. Богатая история и яркие традиции, комфортные условия обучения, эмоционально – привлекательная воспитывающая среда – все это сделало школу востребованной обучающимися и родителями. В течение трех лет школа включена в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». Образовательная организация имеет инновационный статус по семи направлениям:

На федеральном уровне школа вошла в состав 17 школ области - пилотов РДШ, стала базовой (опорной) площадкой по реализации Федеральной целевой программы «Русский язык», стажировочной площадкой Иркутской области по реализации мероприятий Государственной программы.

На региональном уровне присвоен статус пилотной площадки по реализации Концепции непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях. Являемся участниками инновационного проекта «Организация образовательного процесса, ориентированного на развитие педагогической компетентности родителей». Вступили в эколого-образовательный проект «Открытие Байкала».

На муниципальном уровне школа является пилотной площадкой опережающего введения ФГОС основного и среднего общего образования, а так же пилотной площадкой внедрения курса робототехники.

Высокие результаты деятельности образовательной организации представлены и отмечены на различных уровнях. Признаны победителями IV Всероссийского образовательного форума в номинации «100 лучших школ России-2015».

Также победители и лауреаты V Всероссийского образовательного форума в номинации «100 лучших школ России-2016».

В VI Всероссийском образовательном форуме стали «Лучшая сельская школа-2018».

В 2019 году школа занесена во Всероссийскую энциклопедию сельских школ. Успешно продемонстрировали реализацию модели агробизнес-образования на БМСО. В настоящее время осуществляется международное сотрудничество со школой №1 республики Монголия и школой из Южной Кореи, межрегиональное сотрудничество со школами республики Тыва. Школа имеет стабильную успеваемость – 100% и положительную динамику качества обучения.

Как результат – ежегодные премии главы администрации и стипендии Мэра Иркутского района. Три года участвуем в региональном проекте «Дневник Губернатора», так в 2017- 2019 годах наша школа стала самым активным участником данного проекта. Обучающиеся нашей школы занесены в Энциклопедию детских достижений Иркутской области.

100% выпускников получают аттестаты. В 2018 году 18 обучающихся, показав высокие баллы по ЕГЭ, прошли по рейтингу в ВУЗы на бюджетные места. Высокие баллы получили по таким предметам: русский язык, английский язык, математика профильного уровня. Ежегодно школа выпускает ребят, награжденных медалями «За особые успехи в учении».

В 2017 году 5 выпускников, а в 2018 году 4 получили медали. Король Иван – выпускник 2018 года, по результатам стипендиального конкурса «Синяя птица» признан победителем, банк «Хоум Кредит» учредил Ивану стипендию на весь период обучения. Возрастает количество ребят, получающих серебряные и золотые значки ГТО. В 2018 году 19 ребят получили золотые значки. В 2019 году обладателями золотых значков стало уже 22 человека.

В школе успешно работает социально-психолого-логопедическая служба, которая оказывает помощь детям с ОВЗ и их родителям. В школе созданы, специальные классы по адаптированным программам для обучающихся с ОВЗ. Оекская школа – является субъектом, живым организмом по формированию личности ребенка. В школе успешно развиваются 11 кружков, секций и творческих объединений. Десять лет школьная баскетбольная команда является победителями районных и региональных турниров. На приз газеты «Восточно – Сибирская правда» наша команда - класс признана лучшими в области. 10 лет являемся призерами Спартакиады в 2018 году – победители. Чемпионы международного турнира среди команд Монголии и Оекской школы.

Многократные победители чемпионата «Кэс – Баскет».

У нас обучаются: 3 кандидата в мастера спорта; 2 обладателя взрослого разряда; 8 ребят имеют титулы чемпионов России, Международного класса по армейскому рукопашному бою и гиревому спорту. За спортивные достижения были награждены поездками в лагерь «Артек»: 3 человека. Вокальное объединение «Соловушки» является лауреатами международных, всероссийских и региональных фестивалей. В 2018 году Юринская Кристина была награждена поездкой в лагерь «Океан».

Три года участницы становится обладателями Гран-при и звания «Золотой голос Иркутского района». Победители: Международного конкурса-фестиваля «Вдохновение» в г. Сочи, III международного конкурса в г. Санкт Петербург, регионального конкурса «Восходящие звезды Приангарья» и муниципальных конкурсов. Творческие ребята из театрального объединения «Калейдоскоп» отмечены наградами на всех уровнях: Международные фестивали: «Юные дарования России», «Сибирь зажигает звезды». Все ребята получили приглашение в г.Пекин на фестиваль Парящий Феникс. Родители активно включаются в планирование, развитие и участие в учебно-воспитательный процесс, о чем свидетельствует высокий коэффициент удовлетворенности родителей деятельностью школы - 95%.

Современная школа – это высокопрофессиональный кадровый потенциал с новым современным мышлением. Укомплектованность педагогическими кадрами 100%. Образовательный процесс осуществляют 58 человек. 46 педагога (78%) аттестованы, на первую и высшую квалификационную категорию. В том числе на высшую 13 чел. и на первую - 33 чел. Из 58 педагогов высшее образование имеют — 43 человека (74%), 15 педагогов имеют средне- специальное образование. За счет притока молодых специалистов – средний возраст коллектива – 44 года. Отличительной чертой нашего коллектива является наличие 52% (от общего числа) педагогов – выпускников Оекской школы. Педагоги занимают призовые места разного уровня: конкурс на присуждение премии губернатора «Первый учитель» – 4 человека, Победитель национального проекта образования, Всероссийский конкурс «Лучшая методическая разработка». На протяжении трех лет во Всероссийском конкурсе директор получала звание «Эффективный руководитель», неоднократно являлись победителями и призёрами муниципального конкурса «Учитель года», в 2015 году на региональном конкурсе «Учитель года» наш учитель математики заняла 2 место. Педагоги участвуют в инновационной деятельности: выступали на II Всероссийском практикуме в г. Сочи, на съезде сельских учителей, на областных семинарах, проводят вебинары, принимали участие во Всероссийском педсовете в г. Москва, в г. Новосибирске.

Сельская школа, являясь важным компонентом российской системы образования, сохраняет значительные возможности влияния на формирование всего сельского социума. Наше село славится своими сельскохозяйственными традициями, основателем которых по праву считается Герой социалистического труда, руководитель учхоза «Оекское» - Баширин Иван Степанович.

Мы гордимся аграрной историей нашего села и поэтому стараемся поддерживать и развивать традиции наших предков. Сегодня агробизнес является одной из наиболее перспективных и рентабельных отраслей в России. Для реализации непрерывного агробизнес- образования в школе успешно реализуется модель «Хозяин земли». В марте 2015 году мы участвовали в XI Форуме Образования Приангарья и стали одним из десяти лауреатом конкурса «Моделей агробизнес – образования». Для реализации непрерывного агробизнес - образования в МОУ ИРМО «Оекская СОШ» разработана и успешно реализуется модель «Агробизнес образования». Вся работа по агробизнес-образованию проходит в тесном контакте с социальными партнерами школы: Администрацией Иркутского районного муниципального образования, Управлением образования ИРМО, Отделом сельского хозяйства ИРМО, Администрацией Оекского муниципального образования, ФГБОУ ВО Иркутский ГАУ, ОГАОУ НПО ПУ №60, ООО «Академия», ГБПОУ «Иркутский аграрный техникум», другие организациями и учреждениями. Направлению агробизнес – образования при написании основных образовательных программ уделяется большое внимание: учитываются цели, задачи, а также ожидаемые результаты.

 На протяжении 35 лет ОУ имеет лицензию по программе профессионального обучения 19203 «Тракторист категории С». Реализуется Четырехстороннее соглашение о взаимодействии с Мэром Иркутского района, ФГБОУ ВИО ИрГСХА, управлением образования ИРМО, министерством сельского хозяйства Иркутской области; Договор о сотрудничестве с фермерским хозяйством Скорнякова В.А. Договор о сотрудничестве с ОГАОУ НПО ПУ № 60, Договор о сотрудничестве с Иркутским аграрным техникумом. Договор о сотрудничестве с ИрГСХА. Педагоги школы активно участвуют в различных мероприятиях, проводимых Региональным центром мониторинга и развития профессионального образования под руководством Цивилёвой М.П. в рамках реализации региональной системы непрерывного агробизнес-образования. Это консультативно-методические и научно-методические семинары районного и областного уровней, семинары в рамках курсов повышения квалификации, различные конкурсы.

В январе 2017г. ещё пять работ учителей школы внесены в областной банк методической продукции агробизнес-образования. Для повышения мотивации при обучении используются: Организационные формы обучения: комбинированный урок; семинар; лекция; практическое занятие; видео-урок; учебная экскурсия; мастер-класс; тренинг; конференция. Методы обучения: проблемная лекция; эвристическая беседа; учебная дискуссия; самостоятельная работа с информацией; решение ситуационных производственных задач; бизнес-проектирование; игровые ситуации (разыгрывание ролей, как элемент деловой игры); деловая игра; дидактическая (учебная) игра. С 2016г. в школе работает кружок «Робототехника в сельском хозяйстве» под руководством учителя ОБЖ Михалёва Евгения Михайловича. В его кружке занимаются обучающиеся 5-6 классов 1час в неделю. Наши ребята уже принимали участие в Главном Сибирском Фестивале Робототехники «Робосиб 2016» в направлении «Hello!Robot! ». В этом году они завоевали 1 место, что ещё раз указывает на то, что наши педагоги находятся в постоянном поиске, саморазвиваются, и своими знаниями делятся со своими учениками. Обучающиеся школы принимают активное участие в реализации агробизнес-проектной деятельности на учебно-опытном участке, в разработке агробизнес-проектов, исследовательской деятельности. За последние три года ребята с достоинством защитили свои проекты на областном, региональном, всероссийском уровнях. В январе 2017г. обучающиеся 11 классов приняли участие в X зимней сессии Школы Актива лидеров студенческого самоуправления профессиональных образовательных организаций Иркутской области, где участвовали в различных программах, в том числе бизнес-планировании. Одним из направлений системы непрерывного агробизнес-образования является организация деятельности обучающихся на пришкольном участке, которым руководит Станёнене Ирина Михайловна – мастер производственного обучения, учитель технологии. На пришкольном участке созданы все условия для проведения обучающимися опытов, наблюдений, летних заданий. Эта работа является важнейшим средством для углубления и расширения знаний по агротехнике выращивания растений, формирует у обучающихся профессиональные компетенции по организации сельскохозяйственных работ, знакомит с профессиями с/х производства. На протяжении многих лет МОУ ИРМО «Оекская СОШ» занимает призовые места в районных смотрах – конкурсах «Цветущий школьный двор» и учебно – опытных участков.

Ежегодно наша школа принимает активное участие в «Агропромышленной неделе», которая проходит в ОАО "Сибэкспоцентр". Самой большой наградой в этом году для нашей школы стала победа в региональном конкурсе среди школ Иркутской области в номинации: «Лучшая образовательная организация в Иркутской области, реализующая образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования с учётом современных тенденций агробизнес-образования».

Считаем, что реализуя непрерывное агробизнес-образование, мы не только формируем личность выпускника, способного к самореализации в современных социально-экономических условиях, но и профессионально развиваемся сами, способствуем устойчивому социально-экономических условиях, но и профессионально развиваемся сами, способствуем устойчивому социально - экономическому развитию Иркутской области.

 

МОУ ИРМО «Оёкская СОШ»