Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок: МОУ ИРМО "Уриковская СОШ" Иркутский район

19 июля 2019

"Школа - Хозяйство"

Реализация модели непрерывного агробизнес-образования муниципального общеобразовательного учреждения «Уриковская средняя общеобразовательная  школа»

             Урик — одно из старейших сел южного Приангарья, перешагнувшее рубеж своего 345-летнего существования. Оно возникло вскоре после основания Иркутского острога как поселение пашенных крестьян. Первое упоминание о нем относится к 1673 г., когда здесь, «за рекою Кудой и пониже реки Урика».были отведены земли «новоприсыльным» людям. В челобитной крестьян, просивших выделить им земли, приводится дата, которую можно считать временем основания селения: «...В нынешнем (1673) оду присланы мы в Иркутский острог в десятинную пашню». Время шло, менялись  столетия, эпохи, но неизменной несмотря ни на что оставалась любовь Сибиряков – Уриковчан  к земле, к своей малой родине.

          Сибирская земля, несмотря на свою суровость, щедро благодарила своими дарами человека труженика, позволяя достойно жить, а не выживать. Урик  не смотря на развал сельского хозяйства и сейчас остается крепким Сибирским селом со своими сельскохозяйственными  устоями.

2015 год стал рубежным для школы села Урик- по распоряжению Министерства образования от второго апреля 2015 года  школа вошла в десятку лауреатов моделей агробизнес – школ.

            Коллектив  школы, совместно с обучающимися и родителями разработали   модель инновационной общеобразовательной сельской школы нового типа, сочетающей сильный  учебный  процесс,  эффективное трудовое обучение и воспитание,  производственную культуру.

            Модель включаем в себя все ресурсы Уриковского муниципального  образования и направлена на развитие навыков и знаний  у сельских школьников  в области растениеводства и семеноводства, животноводства, а также развитие универсальных базовых знаний по освоению трактора и сельхозтехники, основам предпринимательства, столярное дело, экологии и краеведения.

            Взращивать  современного выпускника без взаимодействия с социальными партнерами не эффективно, да и не возможно. Мы гордимся и очень благодарны своим социальными партнерами непосредственно участвующими в реализации модели «Школа – Хозяйство» это:

  • Дошкольное образовательное учреждение  «Уриковский детский сад комбинированного вида». Специалисты ДОУ создали эффективную управленческую модель эффективной реализации проекта агробизнес-образования детей старшего дошкольного возраста «Мы растём, чтобы растить» и конечно же в школу поступают дети подготовленные к  освоению следующего этапа уже школьного развития.
  • Наши соратники агробизнес - школы Иркутского района
  • Администрация Уриковского муниципального образования
  • "Региональный институт кадровой политики".
  • Государственный Аграрный Университет имени А.А. Ежевского
  • «Иркутский аграрный техникум»
  • Администрация Иркутского районного муниципального образования.
  • Администрация Иркутского района.
  • Огромную практическую роль в становлении Хозяина земли, человека труженика играют наши сельхозпроизводители,  встретившие нас с распростертыми объятьями. Ведь только они могут показать современному школьнику как достойно и экономически выгодно заниматься сельским хозяйством в непростых Сибирских условиях. Только они расскажут о красоте и важности сельскохозяйственного труда. 

Модель агробизнес – школы «Школа-хозяйство» как профильной школы для сельской местности разработана нами как одна из перспективных, с учетом соответствия задач школы приоритетным направлениям социально-экономического развития Иркутского района, позволяющих ориентировать выпускника на подготовку к трудовой деятельности (в освоении универсальных базовых знаний, в овощеводстве, цветоводстве, в животноводстве).

Мы видим, что Выпускник сельской школы – это биологически, экологически, экономически грамотный землепользователь как минимум в масштабах личного подсобного хозяйства.

Весь учебный процесс пронизан знаниями необходимыми жителю села:

- на уровне начального общего образования происходит  развитие общих и творческих способностей детей на основе выявления их интересов и наклонностей через введения интегрированных предметов, факультативных занятий, досуговых форм творческой деятельности, внеурочной деятельности

- на уровне основного общего образования на основе интересов, склонностей и самопознания личности проводятся элективные курсы по основам агрономии (агрохимии, агробиологии).

- для выпускников школы - дифференциация обучения учащихся на основе углубленной экономической компетентности и профессиональной подготовки, индивидуальной работы, участие старшеклассников в научно-познавательных объединениях

Не остались в стороне и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья. Для особенных детей третий год на призкольном участке среди опытнических делян нашла свое гармоничое место “Лаборатория Колосок”. Ребята с органиченными возможносями здоровья с удовольствием выращивают селскохозяйственые культуры собирают урожай и участвуют в традиционном празднике урожай.

Агро бизнес школа  работает по учебному плану, разработанному на основе  базисного учебного  плана для общеобразовательных учреждений с учетом структуры школы (с дополнительным изучением предметов агротехнологического цикла) и ориентирован на индивидуально - ориентированное обучение и воспитание как средство развития школы и саморазвития личности обучающихся в условиях агротехнологической школы, что позволяет учитывать и сочетать потребности общества и максимальное развитие возможностей каждого ученика.

В рамках модернизации технологического образования считаем необходимым особое внимание уделять предмету технология.

Предмет «Технология» - интегративный предмет, синтезирующий полученные знания из математики, физики, химии и биологии и показывающий их использование в работе промышленности, энергетике, связи, сельском хозяйстве, транспорте и других направлениях деятельности человека.

Изучение предмета «Технология» позволяет молодежи приобрести обще трудовые и частично специальные знания и умения и обеспечить интеллектуальное, физическое и эстетическое развитие учащихся и их адаптацию к современным социально-экономическим условиям.

Главной целью учебного предмета «Технология» является подготовка учащихся к самостоятельной трудовой жизни. Теория и практика рождают новые технологии, охватывающие все сферы деятельности. Технология в школе рассматривается как учебно-трудовая, преобразующая деятельность учащихся на научной основе, наука о способах обработки различных материалов.

Предмет «Технология» позволяет синтезировать познавательную и предметно-преобразовательную деятельность, учащиеся могут на более реальной основе получить знания, умения и навыки о воздействии человека на материальный мир, постичь единую логическую систему взаимодействия человека с природой, с материальным миром, с сельскохозяйственным трудом.

Весь учебно – воспитательный процесс на уроках технологии направлен на формирование всесторонне и гармонично развитой личности учащихся, а трудовая подготовка – необходимая составная часть процесса.

           

При формировании  компонента образовательной организации  учитывались возможности педагогического коллектива, материальные  условия  школы  и  социальные запросы  обучающихся  и  их  родителей.

Обучающимся предлагаются курсы, которые определены в соответствии с проведенными тестированиями по определению интересов и запросов обучающихся, их родителей и помогающие развить агро и бизнес компетенции - в предметной области «Естествознание» введены курсы по выбору «Удивительный мир растений» и «Растения вокруг нас» (6-е классы), «Цветочный калейдоскоп» и «Цветочные фантазии» (7-е классы), «Зеленое строительство» и «Ландшафтный дизайн» (8-е классы).а также «Человек и профессия» (9-е классы).

Технологическая культура содержит ряд составляющих, учитывая, что в обществе человек выполняет функции гражданина, труженика, собственни­ка, семьянина, потребителя и учащегося:

  • культура труда - включает планирование и организацию трудового про­цесса, как репродуктивного, так и творческого; выбор инструментов и оборудования, организацию рабочего места, обеспечение безопасности труда, технологической и трудовой дисциплины, контроль качества про­дукции, необходимые для выполнения социальных функций труженика;
  •  
  • графическая культура - знания, умения и готовность использовать графи­ческие, в том числе чертежные средства для обеспечения технологическо­го процесса;
  • культура дизайна - знания, умения и готовность использовать принципы эргономики, эстетики, дизайна и художественной обработки материалов для обеспечения конкурентоспособности продукции;
  • информационная культура - знания, умения и готовность использовать принципы сбора, хранения, обработки и использования информации из различных источников для реализации трудовой деятельности;
  • предпринимательская культура - знания, умения и готовность анализиро­вать потребности людей (рынка), организовывать и управлять небольшим человеческим коллективом для обеспечения этих потребностей, реклами­ровать свою продукцию;
  • культура человеческих отношений - знания, умения и готовность осуще­ствлять бесконфликтное (доброжелательное) взаимодействия с людьми, как на производстве, так и в семье, на улице, в транспорте;
  • экологическая культура включает в себя экологические знания, понима­ние, что природа является источником жизни и красоты, богатство нравственно-эстетических чувств и переживаний, порожденных общением с природой и ответственность за ее сохранение, способность соизмерять любой вид деятельности с сохранением окружающей среды и здоровья человека, глубокую заинтересованность в природоохранной деятельности, грамотное ее осуществление;
  • культура дома - знания и умения украшения дома, создание семейного уюта, здорового образа жизни и продуманного ведения домашнего хозяй­ства, выполняя социальные функции семьянина;
  • потребительская культура - знания, умения и готовность продуманно вес­ти себя на рынке товаров и услуг, выполняя социальные функции потре­бителя;
  • проектная и исследовательская культура - знания, умения и готовность самостоятельного определения потребностей и возможностей деятельности при выполнении проекта, получения, анализа и использования полезной для выполнения проек­та информации, выдвижения спектра идей выполнения проекта, выбора оптимальной идеи, исследования этой идеи, планирования, организации и выполнения работы по реализации проекта, включая приобретение допол­нительных знаний и умений, оценки проекта и его презентации.
  • агрокультура

Главная цель учебного предмета «Технология»:

  • формировать представления о составляющих техносферы, современном производстве и распространенных  в нем технологиях;
  • приобретать практический опыт познания и самообразования, основанного на приобретенных знаниях, умениях и способах практико-ориентированной  и исследовательской  деятельности;
  • подготовка учащихся к осознанному профессиональному самоопределению, к самостоятельной трудовой жизни в условиях рыночной экономики.

Если посмотреть разделы, которые необходимо  освоить учащимся 5-9 классов, то мы увидим что реализация бизнес - проектов позволяет  реализовать все разделы.

  • Раздел «Технологии обработки конструкционных материалов»
  • Раздел «Технологии исследовательской, опытнической и проектной деятельности»
  • Раздел «Электротехника»
  • Раздел «Современное производство и профессиональное самоопределение»

 В  рамках реализации модели агробизнес-образования "Школа хозяйство" мы хотим показать как через проектную деятельность на уроках технологии можно в одном проекте раскрыть  и развить компетенции обучающегося как в предметной, так и надпредметной областях.

Мы знаем, что настоящий хозяин растет в труде. Труд должен войти в жизнь наших воспитанников, одухотворив её, придав ей деятельную активность и нравственную направленность, обогатив душу сознанием пользы любого, даже маленького дела, совершенного во имя блага.

Обучающиеся работают на учебно-опытном участке во время летних каникул организуется летний трудовой лагерь,  практические занятия проводятся на учебно-опытном участке.

Сущностной характеристикой выпускника сельской школы является способность быть хозяином земли. Хозяин земли — это ее собствен­ник. Чтобы быть таковым, выпускник сельской школы должен быть готовым к землепользованию и хозяйство­ванию на земле.

Выпускники современной сельской шко­лы готовятся к жизни в условиях рыночно­го хозяйства. Адаптация к этим условиям требует от них практического овладения основами экономики и агрономии, компь­ютерной грамотности, умения пользоваться сельскохозяйственной техникой, навыков общения, знания народных обычаев, ува­жительного и бережливого отношения к результатам сельскохозяйственного труда.

Школа готовит своего выпускника:                                                                              

  • Не только к адаптации в современных социально-экономических условиях, но и к активному участию в улучшении жизни села;
  • К культурному землепользованию, охране окружающей среды, использованию наукоемких технологий в аграрном производстве;
  • К сохранению собственного здоровья и высокой работоспособности в сельских условиях;
  • Осознанному выбору профессий с учетом настоящих и будущих потребностей села и района в кадрах;
  • К продолжению образования, к самообразованию, устойчивому саморазвитию на основе высокой мотивации достижений успеха в жизнедеятельности.

Школа, как важнейшая отрасль, обеспечивающая потребности человека в получении знаний – все больше ориентируется на потребности рынка и становится его экономическим субъектом.

Директор школы Голяковская Е.Ю.