Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок: МБОУ "Казачинская СОШ", Казачинско-Ленский район

9 апреля 2023

«Новому времени – новые открытия»

Будущее  нашего сибирского  села Казачинское во многом  зависит от того, как сложится дальнейшая судьба выпускников школы,  от их профессионального самоопределения.  Селу нужны грамотные, предприимчивые, инициативные, любящие свой край молодые люди, которые  смогут изменить жизнь в нём в сторону улучшений и обновлений.

 «Новому времени – новые открытия!»

Под таким девизом в школе реализуется агробизнес- образование через 

  обновление содержания обучения и воспитания, повышение профессиональной компетентности педагогов, вовлечение детей и родителей в  интеллектуально-  творческую деятельность, направленную на формирование  практических  навыков ведения фермерского хозяйства, мотивирующих учащихся на выбор профессий, востребованных в сельском социуме.

 МОУ Казачинская СОШ в 2021 году на средства субсидии, которые  были выделены из областного бюджета, приобрела оборудование, необходимое для  реализации задач агробизнес – образования: гидропонная установка, система Ecobox, цифровая лаборатория.

Весной 2022 года с использованием  гидропонной  установки учащимися школы была выращена зелень: салат, петрушка, базилик. Ребята приобрели навыки работы с новым оборудованием, закрепили знания и умения по выращиванию овощных культур. В марте 2023 года будет открыта ученическая фирма «ЭКО» по выращиванию зелени с помощью гидропонной установки. Участники проекта получат практический опыт в области предпринимательства, участвуя в создании и управлении  собственного учебного предприятия.

Учитывая, сравнительно небольшую стоимость установки и навыки, приобретённые при работе с  системой Ecobox, ребята  высказывают мнение о том, что  в будущем можно приобрести оборудование для  себя, чтобы в течение всего года выращивать витаминные продукты  дома.

Современное  оборудование мы  используем при организации исследовательской деятельности учащихся. Ученики 4 класса выяснили, что  кроме зелени с использованием гидропонной установки можно вырастить томаты, клубнику. С помощью цифрового микроскопа  «Эврика», который оснащен  монитором стало возможно  организовывать  групповые работы по изучению препаратов.  Цифровая лаборатория оснащена не только универсальными, но  и наиболее часто применяемыми в исследованиях датчиками,  микроскопом с цифровой камерой, который позволяет не только рассматривать объекты, но и делать фотографии. С помощью приборов лаборатории юные исследователи  измеряют  освещение, влажность в теплице, в помещениях, кислотность почвы. Затем, анализируя, полученные данные делают выводы о благоприятности условий и необходимых мерах по их улучшению.

В ходе экспериментальной работы у детей и подростков формируется исследовательская культура. Они учатся наблюдать, измерять, сравнивать, анализировать, делать выводы, используя методы, проверенные временем и новые с применением цифровых ресурсов и приборов.    У школьников меняется представление о профессиях, связанных с сельским хозяйством, так как они наглядно видят, какие изменения происходят в отрасли, как изменился труд человека. 

МОУ Казачинская СОШ  совместно с МДОУ детский сад «Тополёк» формирует единое образовательное пространство, которое способствует воспитанию рачительного хозяина Земли. В мае 2022 года воспитанники детского сада «Тополёк» побывали в школе, где посетили теплицы и кабинет с гидропонной установкой и познакомились с особенностями  выращивания овощных культур.

Благодаря технологичному оборудованию в школе появилось больше возможностей для вовлечения детей в исследовательскую и предпринимательскую деятельность и для реализации непрерывного агробизнес- образования.

Выражаем благодарность министерству образования и министерству сельского хозяйства Иркутской области за предоставление субсидии на развитие агробизнес-образования.