Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок: МОУ "Перфиловская СОШ" Тулунский район

19 июня 2019

Итоги деятельности в рамках реализации модели агробизнес-образования «Я люблю тебя, малая родина!»

    Условия современной жизни предъявляют высокие требования к выпускнику. Чтобы быть готовым к вступлению в самостоятельную жизнь, нужно иметь необходимый баланс знаний, профессиональную подготовку, умение адаптироваться в новых для выпускника условиях, правильно строить свои отношения с людьми, иметь желание трудиться.

В настоящее время работе по возрождению школьной профориентации, а также повышению привлекательности сельских территорий для жизни и работы уделяется особое внимание.

Сельская школа, являясь важным компонентом российской системы образования, сохраняет значительные возможности влияния на формирование всего сельского социума, основу которого в будущем должны составлять жители, эффективно влияющие на производственную, бытовую и информационную культуру села. Государство и общество обязаны ответить на вызовы времени и достойно решить проблему прогрессивного функционирования сельской школы XXI века, обуславливающей дальнейшее развитие российского села.

Школа, реализующая агробизнес-образование, способствует воспитанию настоящих хозяев земли, развитию личностного потенциала каждого обучающегося, профессионального самоопределения путем вовлечения в активный образовательный и производственный процессы, получению практического опыта в области предпринимательства. Практико-ориентированный образовательный процесс позволит ребенку познакомиться со своим краем, изучить особенности некоторых отраслей сельского хозяйства, испытать себя в роли агронома и бизнесмена, планировать возрождение экономики Иркутской области. Это - основа гражданского, патриотического, духовно-нравственного и экономического воспитания.

 Задача нашей школы - создание  условий непрерывного агробизнес-образования для формирования личностных качеств, агробизнес-компетенций обучающихся, обладающих  инновационным мышлением и бизнес-подходом к сельскохозяйственному производству на основе развития социокультурной среды  Перфиловского МО, Тулунского муниципального района посредством расширения образовательного пространства.

В  МОУ «Перфиловская СОШ» формируется система подготовки обучающихся с целью повышения престижа агроспециальностей  среди обучающихся. 

Данное направление  будет реализовываться через учебный план: последовательное интегрирование тем по агробизнесу в учебные предметы, преподаваемые в начальной, основной и  средней школе (окружающий мир, природоведение, обществознание, биология, химия, география,  технология, основы  безопасности жизнедеятельности, курсы по выбору:  «Введение в профессию «Повар»» и «Введение в профессию «Тракторист категории «С»»), через программы внеурочной деятельности.

Свыше 20 лет юноши и девушки 10 и 11 классов осваивают программы профессионального обучения «Тракторист категории С»», «Повар».

Профессиональные знания и навыки, получаемые обучающимися школы при освоении  программы «Тракторист категории «С»», позволяют выявить и устранить неисправности в работе трактора, произвести текущий ремонт и принять участие во всех видах ремонта обслуживаемого трактора и прицепных устройств. Юноши 10 и 11 классов под руководством мастера производственного обучения Быченко В.В. практикуют навыки вождения и работы на тракторе: обрабатывают землю, проводят вспашку пришкольного участка, боронование.  Вождение трактора выполняется на специально оборудованном трактородроме.

Девушки 10 и 11 классов под руководством мастера производственного обучения Трус М.П., осваивая программу «Повар», овладевают навыками приготовления различных блюд, в том числе и из овощей, выращенных на пришкольном участке, и полученных в ходе акции «Витамины на столе».

Обучающиеся 11 класса, успешно освоившие программы профессионального обучения, после сдачи квалификационного экзамена получают водительское удостоверение «Тракторист  категории «С»» и квалификационное удостоверение «Повар 3 разряда».                                                                                                                        Обучающиеся  с особыми возможностями здоровья осваивают Программу профессионально-трудового обучения «Сельскохозяйственный труд», рассчитанную на подготовку к работе в сельском хозяйстве в качестве рабочих овощеводческих, садоводческих бригад, а также на животноводческих фермах с частичной механизацией процессов.               

Для продуктивной работы на уроках сельскохозяйственного труда, реализуя проект «От семечка до живописного пейзажа», мы планируем возобновить работу на территории, прилегающей к школе, с участками: «Овощная грядка», «Тепличный», «Ягодный», «Опытно-экспериментальный», «Аптекарский огород».

Выпускник, изучив программу по сельскохозяйственному труду, включающую разделы  по овощеводству, садоводству, цветоводству, имеет выбор для профессиональной самореализации по месту жительства в сельской местности, успешной социализации учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

В соответствии с воспитательным  планом образовательного учреждения школа реализует направления агробизнес-образования  и  через различные массовые  мероприятия («Дары осени», «Витамины на столе», конкурсы поделок из овощей,  утренник «Золотая осень», Осенний бал и т.д.), способствующие повышению престижа профессий АПК и пропаганде позитивного образа сельского труженика.

11% педагогов прошли курсовую подготовку по агробизнес  - образованию по программе «Содержание и технологии агробизнес-образования», мастера производственного обучения стали участниками областного семинара «Агробизнес-образование: опыт, проблемы и перспективы».

  Одним из направлений системы непрерывного агробизнес-образования является организация  деятельности обучающихся на пришкольном участке, на котором созданы все условия для  проведения обучающимися опытов, наблюдений, летних заданий. Эта работа является важнейшим средством для углубления и расширения знаний по агротехнике выращивания растений, формирует у обучающихся  профессиональные компетенции по организации сельскохозяйственных работ, знакомит с профессиями АПК.

Реализуя модель агробизнес-образования «Я люблю тебя, малая родина!», были получены следующие результаты:

       - 25.01.2019 года - участие в  муниципальном конкурсе проектов «Агробизнес-прспектива-2019» ( проект «От семечка до живописного пейзажа» отмечен дипломом 1 степени администрации Тулунского муниципального района  и сертификатом на 5000 рублей),

        - апрель 2019 г. - участие в региональном конкурсе моделей агробизнес-школ (решением жюри конкурса моделей агробизнес-школ «Регионального института кадровой политики» от 16.04.2019 г. присвоен статус областной площадки проекта «Агробизнес-школа и формирование системы непрерывного агробизнес-образования в Иркутской области»,

        - заключены договоры о сотрудничестве с КФХ Тулунского муниципального района и ФГБОУВО «Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского»,

       -  с целью ознакомления с технологией выращивания лекарственных трав, была проведена экскурсия  в ИП «Поплевин Н.И.»,

        -  для организации работ по сортоиспытанию картофеля на  опытно-экспериментальном участке и проведения исследовательских работ была организована экскурсия на Тулунскую государственную селекционную станцию,

 - успешно сданы квалификационные экзамены по профессиональной подготовке «Повар» и «Тракторист категории «С»»,

 - трудовым отрядом, состоящим из обучающихся школы, достигших 14 лет и трудоустроенных в летний период на основе договора с ЦЗН г.Тулуна,  выращена рассада цветов (петуния, душистый табак, однолетние георгины, гладиолусы, флоксы, цинерария и т.п.), на пришкольном участке сформированы гряды под овощные культуры,

 - обучающиеся школы совместно с классными руководителями на отведённых участках  выращивают морковь, свеклу, кабачки, огурцы, капусту, петрушку, укроп, сельдерей, лук, тыкву,

 - на принадлежащей МОУ «Перфиловская СОШ» земле посажен картофель на площади 1.5 га.,

 - трудовым отрядом проведена работа по благоустройству территории школы (оформлены цветники, проведена обрезка кустарников),

 - директор школы Быченко К.И. приняла участие в областном семинаре «Агробизнес-образование: опыт, проблемы, перспективы» на базе МКОУ «Ключи-Булакская школа»,

 - с обучающимися школы проведена профориентационная работа с просмотром фильма об учебном заведении выпускницей школы, студенткой агрономического факультета ФГБОУВО «Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского» Поповой Анастасией,

 - проведено родительское собрание по теме «Реализации Концепции непрерывного агробизнес-образования на период до 2023 года».

                  Директор  МОУ «Перфиловская СОШ»                             Быченко К.И.