Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок: МОУ Тугутуйская СОШ Эхирит-Булагатский район

25 апреля 2019

Мы вместе, и в этом наша сила!

   С древнейших времён, земля была источником силы нашего народа. Обширные леса, золотистые пшеничные поля и простирающиеся до горизонта пашни помогали нам справиться с любыми невзгодами. Но, к сожалению, за последние десятилетия сельское хозяйство России потеряло прежние позиции, поэтому очень важно хранить традиций и возвращаться на землю предков. Чем и занимается Тугутуйская средняя общеобразовательная школа.

   Наше село находится в 57 километрах от областного центра в 14 километрах от районного центра, славиться своими сельскохозяйственными традициями. Мы гордимся  аграрной историей нашего села и стараемся поддерживать и развивать традиции.

   4 апреля Тугутуйская школа достойно представилаЭхирит-Булогатский район на престижном региональном конкурсе  «Лучшая образовательная организация в Иркутской области, реализующая образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования с учетом современных тенденций агробизнес-образования». Мы представляли модель развития нашей школы «Агробизнес школа как центр воспитания будущего хозяина земли».

   На основании распоряжения Министерства образования Иркутской области от 19 ноября 2015г. наша школа является пилотной площадкой по реализации проекта «Агробизнес-школа и формирование системы непрерывного агробизнес-образования в Иркутской области».

    В школе созданы условия для реализации данной модели с целью повышения престижа агроспециальностей среди обучающихся. Реализация модели проходит через: воспитательную работу, внеурочную деятельность, элективные курсы, социальное партнерство, социальную практику, научно-исследовательскую работу на пришкольном учебно-опытном участке и краеведческий музей «Истоки», которым много лет руководит Тарбеев В.Д.

   Краеведческая работа – это не только основа нравственного воспитания, но и повышение престижа АПК и пропаганда позитивного образа сельского труженика.

   На этапе начальных классов и основной школы агробизнес-образование осуществляется за счёт внеурочной деятельности.

   В средней школе обучение ведётся по программам элективных курсов.

   Обучающиеся нашей школы принимают активное участие в реализации агробизнес-проектной деятельности на учебно-опытном участке, в разработке агробизнес-проектов, исследовательской деятельности. Ученики школы принимают участие в различных конкурсах районного и регионального уровня: «Начинающий фермер», Конкурсе пришкольных участков, «Юннат», Конкурсах сочинений, научно-практических конференциях, в  которых становятся призёрами и победителями.

   Педагоги школы активно участвуют в различных мероприятиях, проводимых Региональным центром мониторинга и развития профессионального образования в рамках реализации региональной системы непрерывного агробизнес-образования. Это консультативно-методические и научно-методические семинары районного и областного уровней, семинары в рамках курсов повышения квалификации, различные конкурсы. Так, в 2016 году на базе школы прошел областной семинар по агробизнес-образованию.

   Одним из направлений системы непрерывного агробизнес-образования является организация деятельности обучающихся на пришкольном участке, где созданы все условия для проведения опытов, наблюдений, летних заданий. Эта работа является важнейшим средством для углубления и расширения знаний по агротехнике выращивания растений, формирует у обучающихся профессиональные компетенции по организации сельскохозяйственных работ, знакомит с профессиями с/х производства.

   Ежегодно весной школа проводит реализацию выращенной рассады цветочных и овощных культур. Деньги, вырученные от реализации продукции, идут на нужды школы. Данные мероприятия способствуют воспитанию уважения и гордости за результаты своего труда.

   Овощи, выращенные детьми, помогают обеспечивать школьную столовую собственной, экологически чистой продукцией, выращенной без применения химикатов. Это позволяет удешевить питание в столовой.

   Работа по агробизнес-образованию проходит в контакте с социальными партнерами школы: СХПП «Тугутуйское», ИрГАУ, Иркутским и Усть-Ордынским аграрными техникумами, Управлением сельского хозяйства, а также с ИП Рудых.

   Связь с высшими и средними образовательными учреждениями проходит в тесном сотрудничестве. Это проведение конкурсов, НПК, дней открытых дверей, мастер-классов. Эта совместная деятельность дает возможность получать дополнительные знания, реализовывать программу агробизнес-образования.

   В рамках областного мероприятия «Поле-2017» мы принимали гостей на своей территории и демонстрировали красочное оформление пришкольного участка и богатый урожай, выращенный на нем,  делились опытом работы в данном направлении. Также мы представили новое направление в реализации нашей модели – Социальную практику: форму социально значимой деятельности, направленной на приобретение и осмысление социального опыта с профессиональным самоопределением.

   Также в 2017 Эхирит-Булагатский район получил гран-при областной агротехнической выставки, в которой принимала участие и наша школа.

   В ноябре 2018 года педагоги и учащиеся нашей школы транслировали опыт работы на международном байкальском салоне образования.

   Реализация непрерывного агробизнес-образования помогает ученикам не только ориентироваться в современных социально-экономических условиях, но и самоопределиться профессионально.

   Вот что говорит о реализаци программы непрерывного агробизнес образования ученица 11 класса Тарбеева Анастасия :

-  В школе есть все условия для обучения. Самые лучшие учителя, оборудование, учебники.  Педагоги хорошо подготавливают меня к экзаменам и готовят к олимпиадам, на которых я становлюсь призёром и победителем. Мне дают все необходимые знания, поэтому  я уверена в том, что поступлю на ветеринарный факультет Иркутского государственного университета И.М. Ежевского  и получу профессию своей мечты!

   Исходя из всего вышесказанного, можно с уверенностью сказать, что программа работает! За время её осуществление в вузы и техникумы с аграрной направленностью поступило больше 20 человек. Выпускники готовы возвращаться и поднимать село. Молодое поколение чтит и хранит традиций предков, чтобы передать их своим детям. Земля для нас — это жизнь. И сообща, мы преодолеем любые трудности. Ведь мы вместе, и в этом наша сила!