Размер шрифта: Цвета:

Об академических правах, обязанностях и возможностях обучающихся СПО

19 апреля 2018

7 апреля 2018 года на базе ГАУ ДПО ИО «Региональный институт  кадровой политики и непрерывного профессионального образования» проводилась дискуссионная площадка «Академические права, обязанности и возможности обучающихся СПО в современных условиях». Дискуссия состоялась в рамках Деловой программы областного конкурса «Преподаватель среднего профессионального образования – 2018». Участники дискуссии -  руководители, заместители директоров и педагоги из 20 профессиональных образовательных организаций Иркутской области различных ведомств, обсудили актуальные вопросы реализации прав граждан на получение среднего профессионального образования и прохождение профессионального обучения.

Модератор дискуссии, руководитель Центра образовательного права Игорь Викторович Ванюков, предложил слушателям проблемные ситуации, связанные с

  • приемом на обучение лиц, которым работа по специальности недоступна по состоянию здоровья;
  • недопониманием гражданами различий в программах СПО и программах профессионального обучения в части проведения промежуточной аттестации, прохождения студентами производственной практики;
  • созданием специальных условий для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов;
  • новыми возможностями профессионального становления студентов в условиях модернизации профессионального образования.

Экспертами дискуссионной площадки выступили Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Николаевна Семенова, заместитель министра образования Иркутской области Евгений Александрович Торунов, представитель МУП «Иркутскгортранс» Ирина Степановна Сластных.

Светлана Семенова в частности отметила, что в Иркутской области, в отличие от большинства других субъектов Российской Федерации, принят закон, устанавливающий дополнительные меры по реализации права на профессиональное обучение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.

Руководители структурных подразделений, социальные педагоги, заместители директоров по воспитательной работе проявили заинтересованность в повышении квалификации по обсуждаемым темам.

Участники  дискуссии отметили потребность в обновлении законодательной базы профессионального образования региона при условии сохранения положительной практики правового регулирования.

По интересующим вопросам правового характера в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения обращаться на сайт