Размер шрифта: Цвета:

Об итогах заседания круглого стола  «Развитие современных механизмов взаимодействия профессиональных образовательных организаций с работодателями Иркутской области. Инструменты Национальной системы квалификаций (НСК)»

3 ноября 2022

1 ноября 2022 года в рамках Молодежного карьерного форума состоялось заседание круглого стола «Развитие современных механизмов взаимодействия профессиональных образовательных организаций с работодателями Иркутской области. Инструменты Национальной системы квалификаций (НСК)». Организатор мероприятия – центр сопровождения проектов кадрового обеспечения региональной экономики Регионального института кадровой политики, модератором круглого стола выступила руководитель данного центра Калугина Т.Г.

В мероприятии приняли участие представители 11 крупных предприятий нефтехимической, туристической, энергетической, транспортной, строительной, аграрной и фармацевтической отраслей, а также представители 9 образовательных организаций СПО.

В начальной части заседания Калугина Т.Г. актуализировала тематику круглого стола и настроила участников на активную работу и обсуждение. Старший методист Регионального института кадровой политики Петрова А.М. выступила с докладом на тему: «Современные формы взаимодействия ПОО с работодателями. Инструменты Национальной системы квалификаций (НСК). Региональный опыт реализации взаимодействия ПОО и работодателей». В докладе прозвучал анализ развития в Иркутской области основных форм взаимодействия, таких как организация целевого обучения, практико-ориентированного (дуального) обучения, совмещения независимой оценки квалификации с итоговой аттестацией (ГИА НОК).

В основной части мероприятия были представлены успешные практики взаимодействия ПОО с работодателями. Представители ГБПОУ ИО «Иркутский энергетический колледж» поделились своим опытом многостороннего сотрудничества с группой компаний «En+ Group». В своем докладе директор колледжа Полубенцева Н.В. отметила, что образовательная организация совместно с партнером реализует программы подготовки специалистов среднего звена, программы дополнительного профессионального образования (повышение квалификации), целевую подготовку. Так, целевой набор в колледже, осуществляется на втором курсе обучения на конкурсной основе. В 2021-2022 учебном году было принято 65 человек по целевому набору. Также колледжем проводится программа популяризации для школьников, развивается наставничество, многие преподаватели имеют производственный опыт и проходят дополнительное обучение.

Директор по работе с персоналом ООО «ЕвроСибЭнерго-Инжиниринг» Молодцова О.В. дополнила, что со своей стороны группа компаний «En+ Group» осуществляет как поддержку студентов во время обучения (оплачиваемые практики, стипендиальная программа), так и поддержку молодых специалистов (ДМС, материальная помощь, единовременные выплаты разного рода, корпоративная ипотечная программа, компенсация расходов на оплату жилья и др.). Помимо этого, проводится финансирование самого колледжа. В этом году стороны вошли в ФП «Профессионалитет», создав кластер «энергетика» совместно с другими образовательными организациями. Многостороннее сотрудничество колледжа и предприятия дает ощутимые результаты, такие как покрытие потребностей предприятий в квалифицированных сотрудниках и возможность планировать укомплектованность персонала на перспективу, сокращение периода адаптации выпускников на рабочих местах, высокий уровень вовлеченности и мотивации, высокую закрепляемость на рабочих местах, помощь в обозначении карьерной траектории. Более 800 выпускников колледжа – сотрудники группы компаний.

Представителями ГБПОУ ИО «Химико-технологический техникум г. Саянска» Кренделевой О.Г. и Сухаревой Е.В. была представлена практика долговременного партнерства техникума с АО «Саянскхимпласт». В своей совместной работе стороны применяют следующие технологии социального партнерства: коллективные переговоры, взаимные консультации, функционирование коллегиальных органов, заключение договоров, в том числе долгосрочных, и локальных нормативных актов, участие в социальных программах предприятия, инвестирование бизнеса. Техникум совместно с работодателем проводит разработку образовательных программ, согласует с отделом подготовки кадров предприятия график выхода учебных групп на практику, после чего студентов распределяют по структурным подразделениям и назначают наставников из числа специалистов предприятия, и уже после этого они проходят обучение промышленной безопасности на учебно-производственном полигоне.

Большая часть педагогов имеет опыт работы на АО «Саянскхимпласт», все педагогические работники проходят стажировку на предприятии не реже, чем 1 раз в 3 года или чаще, к учебному процессу привлекаются действующие работники предприятия (для ведения занятий, наставничества, рецензирования ВКР), педагоги техникума, отвечающие за производственную практику, получают доплату от предприятия. У партнеров есть общий профсоюз, проводятся конкурсы профессионального мастерства, совместные праздники, ведется профориентационная работа в школах. Химико-технологический техникум г. Саянска и АО «Саянскхимпласт» работают вместе более сорока лет, более 500 выпускников техникума трудятся на предприятии, при этом некоторые из них занимают руководящие должности и строят успешную карьеру.

Отдельно стоит отметить практику взаимодействия ГБПОУ ИО «Братский торгово-технологический техникум», представленную Еркиной И.Ю. и Староверовой А.В., поскольку данное образовательное учреждение не имеет одного крупного партнера, но сотрудничает со многими предприятиями малого и среднего бизнеса. При этом со своими партнерами техникум заключает договоры на прохождение обучающимися учебной и производственной практики на предприятиях, работодатели участвуют в разработке образовательных программ и оценке результатов их освоения, специалисты предприятий принимают участие в промежуточной и итоговой государственной аттестации выпускников. Реализуется: согласование тем дипломного проектирования по заказу предприятия, организация стажировок мастеров п/о и преподавателей спец. дисциплин на предприятиях, проведение учебных занятий на предприятиях. Техникум осуществляет с партнерами совместные проекты, обучение с элементами дуального обучения, проводит мероприятия (круглые столы, мастер-классы, фестивали и др.). Социальные партнеры присутствуют на защите ВКР и квалификационных экзаменах в качестве экспертов и в дальнейшем предлагают выпускникам трудоустройство. В основном, социальными партнерами техникума являются предприятия в сфере общественного питания и торговли, но, несмотря на специфику отрасли, Братский торгово-технологический техникум выстраивает эффективные стабильные партнерские отношения.

В ходе мероприятия участники заседания круглого стола обсудили лучшие практики взаимодействия с работодателями и реализацию различных форм сотрудничества.  Обозначенные вопросы вызвали живой интерес у гостей мероприятия, были озвучены пожелания к проведению методических семинаров по внедрению целевого и практико-ориентированного обучения в СПО, участники получили возможность обменяться контактами для реализации партнерских программ.