Размер шрифта: Цвета:

Областная субсидия 2021 г.: Новые возможности для инноваций в агробизнес-образовании МОУ Тугутуйской СОШ

28 февраля 2023

В 2021 году Агрошколы Иркутской области получили субсидии из областного бюджета на оснащение школ необходимыми средствами обучения и воспитания для создания условий развития агробизнес-образования. 

МОУ Тугутуйская СОШ также вошла в число образовательных организаций, получивших финансовую поддержку на приобретение оборудования для инновационной деятельности в рамках реализации концепции непрерывного агробизнес-образования. 

МОУ Тугутуйской СОШ на средства субсидии было приобретено свыше 30 наименований новых средств обучения: технические средства (ноутбук, проектор, интерактивная доска и др.), датчики (атмосферного давления, влажности), цифровой микроскоп, наборы муляжей, модели флоры, фауны и органов человеческого тела, гербарии, наборы посуды для лабораторных работ, интерактивные пособия. 

Новое оснащение используется на уроках, во внеурочной деятельности, в дополнительном образовании на занятиях: «Экология человека», «Практическая биология», «Друзья природы», «Лекарственные травы моего края», «Школа юного агрария», «Биохимия и медицина». Школьники с 1 по 11 классы уже успели оценить преимущество приобретенных средств обучения: уроки и кружки стали интереснее, продуктивнее и результативнее.

Приобретенные средства обучения незаменимы при проведении исследовательской и проектной работы школьников на пришкольном участке. С помощью датчиков удается не только отслеживать важные агрономические показатели, но прогнозировать условия и результаты опытнической деятельности. Гербарии, интерактивные пособия и цифровой микроскоп позволяют проводить эксперименты на сравнение, анализ, моделирование в естественнонаучных исследованиях школьников. Результаты работ юных ученых представлены в проектах: «Карликовый кролик – домашнее животное», «Бабочки села Тугутуй», «Лекарственные растения села Тугутуй», «Дикие животные нашего района», «Аптека на подоконнике». 

Оборудование, приобретенное на средства субсидии из областного бюджета, позволило выйти на более высокий уровень в обучении и воспитании подрастающего поколения, стало важной опорой в работе педагогического коллектива, внесло весомый вклад в развитие школы. Средства обучения помогают создать условия для развития исследовательской, лабораторно-опытнической деятельности обучающихся для самореализации и развития их талантов, сформировать воспитательную среду, ориентированную на формирование базовых ценностей рачительного хозяина земли, а также развить умения и навыки в профессиональной области «Биология», «Экология», «Биохимия» и др.