Размер шрифта: Цвета:

Областной конкурс на лучшую программу постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа

15 ноября 2018

Среди профессиональных образовательных организаций проведен областной конкурс на лучшую программу постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа (далее – дети-сироты). Конкурс проводился в целях выявления лучших практик постинтернатного сопровождения детей-сирот среди организаций профессионального образования.

Оператором мероприятия выступил ГАУ ИО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи». Информационно-методическое сопровождение Конкурса осуществлял ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики».

Конкурс проводился по двум номинациям.

В  номинации 1 были представлены профилактические программы, направленные на профилактику трудностей в обучении, воспитании и социализации, отклонений в развитии и поведении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

В номинации 2 представлялись развивающие программы, направленные на наиболее полное раскрытие интеллектуально-личностного потенциала детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, формирование и развитие их социально-психологических умений и навыков, развитие креативности.

Всего в Конкурсе приняли участие 17 профессиональных образовательных организаций.

В экспертную комиссию Конкурса вошли Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области       С.Н. Семенова,  заместитель директора по учебно-методической и информационно-правовой деятельности  ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики» А.А. Афанасьева, старший методист центра инклюзивного образования и постинтернатного ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики О.В. Сокольникова, социальный педагог ГАУ ИО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» В.С. Матвеенко.

В соответствии с итоговым протоколом Конкурса призовые места заняли.

В номинации 1 «Профилактические программы».

1 местоГБПОУ ИО «Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса»: «Программа постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ОВЗ «Шаг за шагом».

2 место –    ГБПОУ ИО  «Киренский  профессионально-педагогический  колледж»: «Образовательный проект «Школа «Ступеньки в жизнь» по повышению социально-профессиональной мобильности студентов особой категории (дети-сироты и ОБПР)».

3 место – ГАПОУ ИО  «Профессиональное училище № 60» с. Оёк: «Программа постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа «Расправь крылья».

В номинации 2 «Развивающие программы».

1 местоГБПОУ ИО «Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса»: «Программа постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Центра постинтернатного сопровождения «Навстречу взрослой жизни».

2 место – ГБПОУ ИО «Иркутский региональный колледж педагогического образования»: «Программа социальной адаптации и постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа «Мы вместе».

3 место – Филиал ГАПОУ ИО «Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма»: «Программа подготовки к самостоятельной жизни обучающихся из категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей».

Всем профессиональным образовательным организациям, принявшим участие в Конкурсе, будут выданы сертификаты участников.

Участникам Конкурса, занявшим призовые места в каждой номинации, будут вручены дипломы министерства образования Иркутской области.