Размер шрифта: Цвета:

Областной семинар «Агробизнес-образование: опыт, проблемы, перспективы». Выставка-ярмарка «Урожайная осень»

25 сентября 2021

25 сентября в селе Александровка Братского района на базе МКОУ «Александровская СОШ» прошёл областной семинар из цикла «Агробизнес-образование: опыт, проблемы, перспективы». В рамках семинара прошла выставка-ярмарка «Александровская осень». В этом году география праздника расширилась. В семинаре приняли участие педагоги и административные работники Братского и Куйтунского районов. С приветственным словом к присутствующим обратились: Дурных И.А., заместитель мэра Братского района по социальным вопросам, Ахметова Е.В., начальник УО Братского района, Башкова О.М., глава Тангуйского сельского поселения Братского района, Цивилёва М.П., руководитель ресурсно-методического центра агробизнес-образования Регионального института кадровой политики.

Цивилева Мария Павловна рассказала о перспективах реализации Концепции развития агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области на период 2021-2025 г.г.

Марченко Татьяна Анатольевна провела занятия с учащимися 8- 9 классов по «Профессиям будущего агропромышленного комплекса».

Участники семинара приняли активное участие в выставке –ярмарке «Урожайная осень», которая проходила в рамках семинара.

Данное мероприятие проходит второй год в рамках реализации регионального социального проекта «Живи, село!» коллектив МКОУ «Александровская СОШ» проводит ярмарку для жителей села. Селяне с первых инициатив поддержали школу. В мероприятие включились коллективы детского сада, сельского дома культуры, магазинов. В течение двух недель они творчески готовили свои выставки. Жители с большим интересом приходят на праздники, проводимые школой. Вспоминают свою молодость и радуются единению людей разных поколений, продолжению традиций. Видят, как ответственно к празднику относятся дети, как они растут.

Намечая проведение выставки-ярмарки, коллектив школы ставил задачи: вовлечь детей в агробизнес, совершенствовать формы трудового воспитания, создать привлекательность труда хлеборобов и скотоводов, воспитывать любовь к родному краю.

В программу праздника входит несколько номинаций:

«Осенний флорист» - конкурс осенних букетов,

«Вернисаж осенних красок» - картины из природного материала,

«Природная мастерская» - поделки из природного материала.

А ещё участники выставки выставили на продажу продукцию, которую вырастили в школьном огороде: лук, капусту, морковь, свёклу, патиссоны, кабачки, тыквы, огурцы и помидоры. Причём, по низким ценам. В этом большая заслуга библиотекаря Клименко Натальи Михайловны, учителя технологии Файзуллиной Елены Владимировны, учителя английского языка Сергиенко Светланы Викторовны.

Гости праздника смогли принять участие в старинных играх и забавах.

Жители села, вдохновлённые школьниками, стали активно участвовать в ярмарке. С частных подворий выставляют мёд, сало, яйца, молочную продукцию, соленья. Женщины-мастерицы принесли связанные носочки, рукавички, обереги.

Школьники приготовили картины и поделки из природного материала. Не остались в стороне и родители учащихся: стряпали для праздника печенье, вафли, сделали леденцы.

Два года в празднике участвует Дом Детского Творчества города Вихоревка. Его коллектив привозит красивые работы, проводит мастер-класс для школьников по изготовлению сувениров.

По итогам мероприятия победителями стали тэминские восьмиклассники, интересно представившие своё село.

Подводя итоги проведённого мероприятия, хочется отметить большую ответственность, инициативность, творчество коллектива учителей и администрации МКОУ «Александровская СОШ».